Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de apoyo informático y de consultoría en Barcelona

Acuerdo marco para el suministro de equipos informáticos y componentes asociados al puesto de trabajo de TMB

Acuerdo marco para la selección y homologación de hasta cinco proveedores de equipos, materiales y componentes informáticos destinados al puesto de trabajo de los usuarios de Transports de Barcelona y entidades asociadas. El suministro incluye productos codificados, materiales análogos y nuevos códigos que puedan surgir durante la vigencia del acuerdo, comprendidos en los códigos CPV 30210000, 30230000 y 72610000, con instalación cuando sea necesaria. Los contratos derivados se perfeccionan mediante formalización de comandas con precios y condiciones establecidas en el procedimiento de adjudicación.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.400.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de extensión de soporte de parches para equipos con Windows 10 en Barcelona Activa

Licitación pública para la adquisición de servicios de extensión de soporte de parches destinados a equipos con sistema operativo Windows 10 necesarios para la prestación de servicios de tecnología de la información en Barcelona Activa, organismo dependiente del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y comprende la totalidad de costos derivados de su ejecución.

Barcelona Activa SAU SPM
Otros·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto22.780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo de funcionalidades para herramienta tecnológica de censos de mercados municipales de la Diputación de Barcelona

La Diputación de Barcelona licita un servicio de desarrollo evolutivo consistente en la creación de nuevas funcionalidades para la herramienta tecnológica destinada a gestionar censos de mercados municipales, ferias locales y mercados de venta no sedentaria. Las prestaciones incluyen diseño funcional y técnico, definición de soluciones y desarrollo de funcionalidades especializadas sobre la plataforma existente, con carácter de servicios intelectuales según la normativa de contratación pública.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo y mantenimiento de infraestructura informática y telefónica del Distrito de Sarrià-Sant Gervasi con medidas de contratación pública sostenible

Contratación de un servicio integral de soporte y mantenimiento de la red informática y telefónica para el Distrito de Sarrià-Sant Gervasi del Ayuntamiento de Barcelona. El servicio incluye tareas de montaje, configuración y conservación de infraestructuras de datos, voz y fibra óptica, ejecutado por personal técnico especializado en informática y telecomunicaciones. La contratación incorpora criterios de sostenibilidad en la gestión del servicio y contempla medidas de comunicación inclusiva.

Ajuntament de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto36.813,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte informático especializado mediante bolsa de horas flexible para el Consorcio de Osona de Servicios Sociales

Contratación de un servicio de soporte técnico informático flexible destinado a complementar los recursos tecnológicos del Consorcio de Osona de Servicios Sociales. El servicio incluye atención especializada en mantenimiento de sistemas, resolución de incidencias, gestión de aplicaciones y transferencia de conocimiento al personal técnico de la organización, garantizando la continuidad y disponibilidad de los sistemas de información que sustentan la actividad ordinaria del consorcio.

Consorci d'Osona de Serveis Socials
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto79.338,86 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión, soporte técnico e infraestructuras de sistemas de información y seguridad para la Agencia de Ciberseguridad de Cataluña

Contratación de servicios especializados de soporte técnico, gestión de infraestructuras, herramientas de seguridad y asistencia al puesto de trabajo para los sistemas de información de la Agencia de Ciberseguridad de Cataluña. Los servicios se prestarán bajo dirección y gobernanza de la Agencia, con carácter de soporte técnico especializado. El contrato incluye la posibilidad de dos prórrogas sucesivas de doce meses cada una, manteniendo las características de la prestación inalterables.

Departament de la Presidència
Abierto·Barcelona·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.533.883,97 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico para la plataforma BMC Footprints - Transports de Barcelona

Licitación de servicio de soporte técnico especializado para la plataforma de gestión de servicios BMC Footprints durante los años 2027 y 2028. Transports de Barcelona y Ferrocarril Metropolità de Barcelona contratan un equipo multidisciplinar compuesto por un responsable de servicio y técnicos especializados para la resolución de incidencias, configuración de flujos, actualizaciones de versión y mantenimiento de la solución. El contrato incluye interlocución con la organización, gestión de escalados con el fabricante y elaboración de informes de seguimiento.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 29/07/2026
Presupuesto188.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención y acompañamiento digital para entidades del Distrito de Nou Barris del Ayuntamiento de Barcelona

Se licita un servicio de asesoramiento y apoyo en materia de transformación digital dirigido a entidades, asociaciones y organizaciones del Distrito de Nou Barris. El Ayuntamiento de Barcelona, a través de la Dirección de Serveis a les Persones i al Territori, contrata este servicio para facilitar la obtención y renovación de certificados digitales, trámites telemáticos y el acceso a la administración electrónica. El contratista proporcionará recursos humanos, materiales técnicos e informáticos, y asumirá los costos de comunicación y difusión bajo supervisión del Departamento de Comunicación del Distrito.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto330.523,66 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suscripción y soporte avanzado de plataforma FME del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya

Contratación de suscripciones y servicio avanzado de soporte para la plataforma FME utilizada en los procesos productivos del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya. El contrato incluye licencias de FME Flow Engine para entornos productivo y no productivo, así como FME Form, con mantenimiento activo, actualizaciones de software y asistencia técnica en modalidad 8x5 de lunes a viernes en horario laboral.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 24/07/2026
Presupuesto264.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y suministro de licencias Adobe Experience Cloud para el Consorcio de Turismo de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de gestión y renovación de las suscripciones de Adobe Experience Cloud del Consorcio de Turismo de Barcelona. El contrato incluye el suministro de las licencias, servicios de soporte técnico con niveles de servicio definidos, atención a incidencias y servicios de asesoramiento especializado para la optimización de las plataformas Adobe. La propuesta técnica debe describir el modelo de prestación del servicio, los niveles de servicio, los canales de comunicación y el equipo asignado.

Consorci de Turisme de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto2.254.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles