Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de administración pública, defensa y servicios de seguridad social en Barcelona - Provincia

Servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana para el municipio de Sant Pere de Ribes. El servicio ofrece un recurso gratuito destinado a la ciudadanía para resolver conflictos de forma alternativa al sistema judicial, promoviendo la cultura de la paz, el diálogo y las relaciones interpersonales. Incluye actividades de formación, difusión, sensibilización y coordinación con otras áreas municipales para mejorar la convivencia en el municipio durante dos años con opción de prórroga.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto269.501,04 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mediación y convivencia para la gestión pacífica de conflictos ciudadanos

Licitación de un contrato de servicios de mediación y convivencia cuyo objetivo es proporcionar a la ciudadanía herramientas y recursos para gestionar de manera pacífica y negociada sus propios conflictos. El servicio promueve la autonomía, el reconocimiento y la participación de la población en la resolución de disputas, favoreciendo la cohesión social y la convivencia a nivel local. La prestación incluye la creación de espacios neutrales que faciliten el diálogo entre las partes en conflicto.

Ajuntament de Sant Cugat del Vallès
Abierto·Sant cugat del vallès·Pub. 01/09/2026
Presupuesto347.063,24 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de asignación de licencias de actividades y validación territorial del Identificador Único de Establecimiento para locales comerciales de Barcelona

Se licita un contrato de servicios administrativos para la asignación de expedientes de licencia de actividades en locales comerciales de Barcelona y la validación territorial del Identificador Único de Establecimiento. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible, incluyendo criterios de igualdad, conciliación laboral, comunicación inclusiva y prevención del acoso. La contratación está sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa municipal sobre sostenibilidad.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto384.502,73 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de secretaría técnica y dinamización de redes de inclusión laboral, accesibilidad y desarrollo infantil - Ayuntamiento de Barcelona

Licitación de servicios de secretaría técnica y dinamización para tres redes con participación público-privada gestionadas desde el Instituto Municipal de Personas con Discapacidad de Barcelona: la Red por la Inclusión Laboral de Barcelona, la Red de Accesibilidad y Vida Independiente y la Red por el Desarrollo Infantil y Atención Precoz. El servicio incluye coordinación, organización de actividades, gestión administrativa, formación y comunicación entre entidades participantes, con provisión de recursos para logística, materiales y diseño de documentación.

Institut Municipal de Persones amb Discapacitat
Abierto·Barcelona·Pub. 13/08/2026
Presupuesto353.239,77 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de atención, información, acompañamiento y tramitación de escolarización para ciudadanía del Consorcio de Educación de Barcelona

Se licita un servicio integral dirigido a familias con hijos en edad de educación obligatoria y postobligatoria, que incluye atención personalizada, información, acompañamiento, tramitación de expedientes y apoyo en procesos de asignación de plazas escolares en el ámbito del Consorcio de Educación de Barcelona. El servicio se desarrollará en las instalaciones del Consorcio, con equipamientos proporcionados por la administración, mediante personal contratado por la empresa adjudicataria.

Consorci d'Educació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.392.387,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización comunitaria del Centro de Barrio Trinitat Nova - Ajuntament de Barcelona

Licitación de servicio público para la gestión integral y dinamización comunitaria del Centro de Barrio ubicado en el barrio de Trinitat Nova de Barcelona. El contrato incluye la prestación de servicios de animación sociocultural, gestión de actividades comunitarias y dinamización del espacio con criterios de contratación pública sostenible. El organismo responsable es el Ajuntament de Barcelona, que busca fortalecer la cohesión social y la participación ciudadana en la zona mediante una gestión profesional del equipamiento comunitario.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto848.341,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de gestión del programa de prevención y lucha contra la pobreza energética en Santa Coloma de Gramanet

Licitación de servicio integral para la gestión de un programa municipal de prevención y lucha contra la pobreza energética en Santa Coloma de Gramanet. El contratista debe prestar asistencia técnica en eficiencia energética, atención a usuarios en situación de vulnerabilidad energética, y coordinación general del programa. Se requiere equipo propio permanente con coordinador técnico superior especializado, prohibición de subcontratación, sujeción a convenio sectorial aplicable, y cumplimiento de principios éticos y normativa de protección de datos.

Gramepark, SA
Abierto·Santa coloma de gramanet·Pub. 22/07/2026
Presupuesto355.574,14 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, dinamización y coordinación del Servicio Jóvenes de Sant Martí - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de un servicio integral de gestión, dinamización y coordinación del Servicio Jóvenes de Sant Martí, ubicado en el Centro Cívico del Besòs y el Maresme de Barcelona. El servicio incluye la prestación de atención, información y orientación a población joven del distrito, así como la organización de actividades de dinamización territorial y programas de información y prevención adaptados a las necesidades específicas del colectivo joven del territorio, conforme a los planes estratégicos municipales de juventud.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto667.006,60 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión, dinamización y coordinación de centros cívicos y casales comunitarios del Ajuntament de Barcelona

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de gestión, dinamización y coordinación de cuatro equipamientos comunitarios municipales en Barcelona: Centro Cívico Vallvidrera-Vásquez Montalbán, Centro Cívico Electric, Casal de barrio comunitario Can Rectoret y Casal de barrio comunitario Espai Putxet. Los servicios engloban la administración, programación de actividades, coordinación de recursos humanos y materiales, así como la dinamización social de estos espacios de encuentro y participación vecinal. El contrato busca garantizar la operatividad y el funcionamiento óptimo de estos centros como lugares de convivencia, cohesión social y desarrollo comunitario en diferentes barrios de la ciudad condal.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto3.869.666,21 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión administrativa temporal del derecho funerario sobre panteón municipal - Ajuntament de Cabrera de Mar

Licitación de concesión administrativa temporal del derecho funerario sobre el panteón número 907 ubicado en el cementerio municipal de Cabrera de Mar. El Ajuntament de Cabrera de Mar convoca esta concesión para otorgar el uso y disfrute temporal de dicho espacio sepulcral a particulares interesados en la prestación de servicios funerarios. La concesión incluye los derechos administrativos asociados al mantenimiento y gestión del panteón durante el período de vigencia establecido en las bases reguladoras de esta licitación pública.

Ajuntament de Cabrera de Mar
Cabrera de mar·Pub. 28/11/2023
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles