Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Barcelona - Provincia

Servicios de mantenimiento de infraestructuras públicas - Ajuntament de Cervelló

Licitación de actuaciones de mantenimiento de infraestructuras públicas municipales correspondientes al ejercicio 2026 convocada por el Ajuntament de Cervelló. El contrato abarca los trabajos de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de bienes e instalaciones de titularidad municipal en el término de Cervelló. Se trata de servicios esenciales para garantizar la operatividad y seguridad del patrimonio público local, cubriendo tanto infraestructuras viarias como edificaciones e instalaciones diversas del municipio.

Ajuntament de Cervelló
Abierto·Cervelló·Pub. 02/09/2026
Presupuesto11.645,66 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de desplazamiento de línea subterránea de media tensión - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de obras para el desplazamiento de la variante de línea subterránea de media tensión de veinticinco kilovoltios L/Z FRANCA.2 hacia el centro de medida 110016 existente. El Ayuntamiento de Barcelona licita estos trabajos de infraestructura eléctrica con medidas de contratación pública sostenible, conforme a la legislación de contratos del sector público. La ejecución comprende la totalidad del proyecto de reubicación de la línea de distribución de energía eléctrica.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto217.634,32 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización y electrificación en la Ronda Barceló del Polígono 1 del PMU-01d

Se licita la ejecución de obras de urbanización y electrificación correspondientes a la Fase 3 del Proyecto de Modificación de Urbanización del PMU-01d en Barcelona. Las intervenciones se desarrollarán en los espacios públicos del Polígono 1, incluyendo la Ronda Barceló, calles Méndez Nuñez, Thos y Codina, y zonas verdes asociadas, abarcando una superficie de actuación de 12.932 metros cuadrados. El proyecto comprende trabajos de infraestructura viaria, iluminación y acondicionamiento de espacios verdes en el ámbito denominado PU2 Ronda Barceló.

Promocions Urbanístiques de Mataró, SA
Abierto·Mataró·Pub. 02/09/2026
Presupuesto5.459.163,95 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de la red de recogida de aguas pluviales en los barrios Serraparera y Fontetes de Cerdanyola del Vallès

Licitación de obras para la mejora del funcionamiento de la red de recogida de aguas pluviales en dos ámbitos diferenciados del municipio de Cerdanyola del Vallès. Las actuaciones se centran en la isla 6 Maresme-Irlanda-Toledo del barrio Serraparera y en la ronda Guinardó-Pineda-Benlliure del barrio Fontetes. El proyecto incluye trabajos de pavimentación de calles vinculados a la infraestructura de drenaje pluvial, ejecutándose de forma coordinada en un único emplazamiento sin posibilidad de división en fases.

Ajuntament de Cerdanyola del Vallès
Otros·Cerdanyola del vallés·Pub. 02/09/2026
Presupuesto79.699,95 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras y suministro para adecuación, mejora y modernización de dos áreas de juegos infantiles en Monistrol de Montserrat

El Ayuntamiento de Monistrol de Montserrat licita un contrato mixto de obras y suministro destinado a la adecuación, mejora y modernización de dos áreas de juegos infantiles ubicadas en la Carretera de Manresa y el Parque de la Paz. El contrato se estructura en dos lotes independientes, uno por cada zona de juegos, y se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de Monistrol de Montserrat
Abierto simplificado·Monistrol de montserrat·Pub. 02/09/2026
Presupuesto86.356,22 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de señalización viaria vertical y horizontal para el Ayuntamiento

Contratación de servicios de instalación, sustitución y retirada de señalización viaria vertical, así como trabajos de señalización horizontal, pintura de reservas de aparcamiento y pequeñas modificaciones de señalización para resolver problemáticas de seguridad vial. El adjudicatario deberá disponer de personal cualificado, medios de transporte y equipos de comunicación con la administración municipal. Todos los materiales empleados deben ser de primera calidad y cumplir con la normativa vigente de homologaciones.

Ajuntament de Rubí
Abierto·Rubí·Pub. 02/09/2026
Presupuesto660.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Obras de reforma de la acera norte de la calle del Alcalde Ribé en Sabadell

Licitación de obras de reforma y mejora de la acera norte de la calle del Alcalde Ribé en el municipio de Sabadell, entre la plaza de España y la avenida de Matadepera. El contrato incluye la ejecución de trabajos de pavimentación y adecuación de la superficie peatonal, con certificaciones mensuales de avance. El Ayuntamiento de Sabadell licita estas obras mediante procedimiento abierto conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ajuntament de Sabadell
Abierto simplificado·Sabadell·Pub. 02/09/2026
Presupuesto693.246,28 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de regulación de presión y sectorización de la red de agua del municipio de Santa María de Merlès

Licitación de obras para la ejecución del proyecto de regulación de la presión de la red de agua y sectorización del municipio de Santa María de Merlès. El Ayuntamiento de Santa María de Merlès convoca esta contratación para la realización de las obras técnicas destinadas a mejorar el funcionamiento y gestión de la infraestructura hídrica municipal, con especificaciones técnicas recogidas en el proyecto Q/26018 y ejecutable en un mes desde la notificación de aprobación del Plan de Seguridad y Salud.

Ajuntament de Santa Maria de Merlès
Otros·Casserres·Pub. 01/09/2026
Presupuesto54.181,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de pasos de peatones en la Plaza de la Paz del Distrito de Sant Martí en Barcelona con criterios de sostenibilidad

Licitación pública para la ejecución de obras de arreglo y mejora de pasos de peatones en el entorno de la Plaza de la Paz, ubicada en el barrio de la Verneda y la Pau del Distrito de Sant Martí en Barcelona. El proyecto incluye medidas de contratación pública sostenible conforme a la Instrucción Técnica para la aplicación de criterios de sostenibilidad en proyectos de obras de 2020. Las actuaciones se ejecutarán de forma secuencial en un ámbito geográfico reducido, requiriendo coordinación estricta en materia de afectación de vía pública, senyalización provisional y gestión de interferencias con tránsito de peatones y vehículos.

Ajuntament de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto181.786,69 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte, montaje e instalación de gradas para el Pabellón Municipal de Folgueroles

Contratación administrativa para el suministro completo de gradería destinada al Pabellón Municipal de Folgueroles, incluyendo transporte, montaje e instalación conforme a las especificaciones técnicas particulares. El Ayuntamiento de Folgueroles requiere esta prestación al carecer de recursos personales y materiales suficientes para su ejecución interna, siendo necesaria la contratación externa de una empresa especializada en el suministro e instalación de estructuras de gradas prefabricadas.

Ajuntament de Folgueroles
Abierto·Folgueroles·Pub. 01/09/2026
Presupuesto39.270,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles