Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Servicios de mantenimiento y pintura del Hospital Universitario de Bellvitge

Contratación de servicios de mantenimiento correctivo y preventivo, incluyendo trabajos de pintura en edificios e instalaciones del Hospital Universitario de Bellvitge. El contratista debe realizar reparaciones, preparación de superficies, pintura y limpieza en áreas hospitalarias, cumpliendo protocolos técnicos, normativas de seguridad laboral y coordinación de actividades en espacios con pacientes. Incluye disponibilidad permanente para incidencias, gestión de garantías y designación de responsable técnico.

CatSalut (Institut Català de la Salut)
Abierto simplificado·Monistrol de calders·Pub. 06/08/2026
Presupuesto363.592,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de suscripciones de software SUSE y servicios de soporte para servidores Linux del Hospital Clínico de Barcelona

Licitación pública para la adquisición de suscripciones de software SUSE destinadas al parque de servidores Linux del Hospital Clínico de Barcelona, incluyendo servicios integrales de soporte, mantenimiento y actualización. El contrato, tramitado mediante procedimiento abierto ordinario, se ejecutará bajo régimen de precio a tanto alzado y requiere que el adjudicatario demuestre experiencia previa en la gestión de entornos tecnológicos SUSE de similar complejidad y volumen.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto91.230,38 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo e implantación de sistema de gestión de recursos humanos para Mercabarna

Licitación de servicios de desarrollo e implantación de un sistema integral de gestión de recursos humanos para Mercabarna, incluyendo implantación, configuración, mantenimiento y soporte técnico de la plataforma. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible relativas al mantenimiento de condiciones laborales y pagos a subcontratistas.

Mercados de Abastecimientos de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto370.602,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Servicios y suministros para la organización técnica, producción y logística de la campaña navideña 2026-2027 de Igualada

Licitación pública de servicios y suministros destinados a la organización técnica, producción y logística de la campaña navideña 2026-2027 en la ciudad de Igualada. Comprende diez lotes que engloban el suministro, instalación y mantenimiento de iluminación navideña, servicio de sonorización e iluminación de actuaciones, decoraciones de espacios públicos, suministro de árboles navideños, producción de material gráfico y otros servicios relacionados con la festividad. El contrato se ejecuta mediante procedimiento abierto con un presupuesto máximo establecido y duración que abarca desde octubre de 2026 hasta enero de 2027.

Ajuntament d'Igualada
Abierto·Igualada·Pub. 05/08/2026
Presupuesto307.186,98 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de variadores de frecuencia para el grupo de bombeo Los Bellots en Terrassa

Licitación para el suministro e instalación de equipamientos consistentes en variadores de frecuencia destinados al grupo de bombeo de Los Bellots ubicado en Can Poal, Terrassa. El contrato incluye la provisión de materiales y la ejecución de trabajos de instalación conforme al proyecto técnico ejecutivo, aplicando criterios de contratación con valor social y ecológico. El presupuesto base y demás condiciones económicas se detallan en el anexo del pliego de condiciones técnicas.

Terrassa Ciclo del Agua EPEL
Abierto·Tarrasa·Pub. 05/08/2026
Presupuesto115.796,37 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicios de diseño, montaje, desmontaje, mantenimiento y supervisión de stands para Pabellones de Cataluña en ferias internacionales

Se contratan servicios integrales de diseño, montaje, desmontaje, mantenimiento y supervisión de los stands que conforman los Pabellones de Cataluña en siete ferias internacionales celebradas en Alemania durante 2027. Los servicios incluyen la provisión de personal especializado, equipos, materiales y herramientas necesarios, así como el suministro de energía eléctrica y agua en los puntos habilitados, garantizando la ejecución eficiente y coordinada con los objetivos de promoción comercial establecidos.

Promotora d'Exportacions Catalanes, SA (PRODECA)
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto1.289.788,38 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de consolidación estructural de la Iglesia de Sant Martí de Montclar

El Ayuntamiento de Montclar licita la ejecución de obras para consolidar los muros del ábside y la sacristía de la Iglesia de Sant Martí. Los trabajos comprenden refuerzos estructurales mediante micropilones y recalce de cimientos en este edificio histórico de mampostería de piedra, con fonamentación profunda y cobertura de voltes del mismo material.

Ajuntament de Montclar
Abierto simplificado·Montclar·Pub. 05/08/2026
Presupuesto65.074,79 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de implantación de contadores de telelectura de agua en el municipio de Abrera

Se licita un contrato de obras para la ejecución de la fase 2 del proyecto de implantación de contadores de telelectura de abonado en el municipio de Abrera. El Ayuntamiento de Abrera requiere la renovación de una parte significativa de su parque de contadores de agua para mejorar la gestión del suministro, detectar fugas, incidencias y fraudes. Las obras se ejecutarán por la falta de recursos humanos y materiales en los servicios municipales correspondientes.

Ajuntament d'Abrera
Abierto simplificado·Abrera·Pub. 05/08/2026
Presupuesto182.902,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suscripción de licencias de software Adobe para la Diputación de Barcelona

Licitación pública para la adquisición de suscripción de licencias nominales de software Adobe destinadas a la Diputació de Barcelona. El contrato incluye el acceso a herramientas de diseño gráfico, edición de imágenes, tratamiento de vídeo y productividad creativa de la suite Adobe Creative Cloud. Las licencias serán de uso nominativo para empleados públicos de la administración provincial. Esta licitación tiene carácter de anuncio previo y se enmarca en los procesos de modernización digital de la administración pública catalana.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 05/08/2026
Presupuesto657.297,98 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma interior de los baños públicos del Mercado de Santa Caterina

Licitación de obras para la reforma interior de los baños públicos del Mercado de Santa Caterina. El contrato incluye medidas de contratación pública sostenible relativas a ofertas anormalmente bajas, pago a empresas subcontratadas y mantenimiento de condiciones laborales. La duración prevista es de 4,5 meses, con posibilidad de modificación según necesidades de la actividad comercial. El contratista debe disponer de personal técnico especializado en ingeniería e instalaciones eléctricas con experiencia mínima de 5 años.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 04/08/2026
Presupuesto248.167,16 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles