Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Contratación de sistema de control domótico KNX con supervisión integral para el edificio BCIN de Reactivación Badalona

Licitación pública para la implantación, suministro, programación e integración de un sistema de control domótico y gestión de edificios basado en el estándar abierto KNX. El sistema incluye la supervisión de iluminación ON/OFF, cortinas motorizadas, puertas automáticas, iluminación DALI en salas de reuniones e integración con el sistema de control de accesos del edificio BCIN, gestionado por Reactivación Badalona, SA. La prestación abarca desde el diseño hasta la puesta en servicio completa del sistema.

Reactivació Badalona, S.A.
Otros·Badalona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, fabricación, montaje e instalación de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas para el Palau Sant Jordi

Licitación para el suministro integral, fabricación, transporte, montaje, instalación, conexión, programación y puesta en servicio de un nuevo sistema de gradas telescópicas retráctiles motorizadas con butacas destinado al Palau Sant Jordi. El contrato incluye todos los equipos, componentes, accesorios, sistemas de automatización y control, dispositivos de seguridad, elementos de accesibilidad, instalaciones auxiliares, sistemas de iluminación asociados, así como documentación técnica, certificaciones y formación necesaria. El objetivo es mejorar la modularidad, flexibilidad operativa, rapidez de transformación de espacios, seguridad de utilización y polivalencia funcional del equipamiento.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.252.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación del muro de cierre sureste de la piscina municipal de Sant Climent de Llobregat

Contrato administrativo de obras para la adecuación del muro de tancamiento sureste de la piscina municipal de Sant Climent de Llobregat. El proyecto, redactado por el arquitecto Francisco José Armengol Maroto, comprende trabajos de construcción e ingeniería civil orientados a la mejora de la infraestructura deportiva municipal. El contratista asumirá la totalidad de los permisos, licencias, servicios provisionales y control de calidad necesarios para la correcta ejecución de las obras.

Ajuntament de Sant Climent de Llobregat
Abierto simplificado·Sant climent de llobregat·Pub. 31/07/2026
Presupuesto99.416,62 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Construcción de edificio de vivienda plurifamiliar en Badalona

Licitación de las obras de construcción de un edificio residencial plurifamiliar ubicado en la calle Liszt de Badalona. El proyecto incluye la ejecución completa de estructura, cobertes, instalaciones (agua, electricidad, telecomunicaciones, fotovoltaica, sistemas contra incendios), acabados, ascensor y todas las actuaciones complementarias necesarias para la puesta en funcionamiento conforme a su destino residencial.

Ens de Gestió Urbanística, S.A. (ENGESTUR, S.A.)
Abierto·Badalona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.309.339,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de nueva campa de vehículos de ocasión Seat en la Zona Franca de Barcelona

Licitación de obras correspondiente a la ejecución del proyecto básico y de ejecución para la construcción de una nueva campa de vehículos de ocasión de la marca Seat. El proyecto incluye la dotación de instalaciones, suministros y servicios exteriores asociados a la operativa diaria como lavado, limpieza, entrega de vehículos, seguridad y preinstalación para recarga eléctrica. Las obras se ubicarán en la parcela situada en la intersección de las calles número 2, 61 y 62 del Polígono Industrial de la Zona Franca de Barcelona.

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.793.089,58 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación y mejora térmica de la envolvente e instalaciones del Centro de Atención Primaria Sant Ildefons de Cornellá de Llobregat

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y mejora térmica de la envolvente e instalaciones del Centro de Atención Primaria Sant Ildefons ubicado en Cornellá de Llobregat. Las obras incluyen mejoras en la envolvente térmica del edificio e intervenciones en sus instalaciones. El contrato se somete al sistema integrado de gestión y es susceptible de recurso especial en materia de contratación.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto3.306.522,85 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de software multifabricante y servicios asociados de implantación y soporte para la Fundación IL3-UB

La Fundación IL3-UB licita un sistema dinámico de adquisición para la selección de empresas proveedoras de software multifabricante y servicios conexos. El objeto incluye la adquisición y renovación de licencias de programas informáticos, así como servicios de implantación, configuración, parametrización, formación y asistencia técnica. El sistema tendrá vigencia inicial de dos años, prorrogables por dos períodos adicionales de dos años cada uno, para un total de seis años. Los contratos específicos derivados se adjudicarán mediante procedimientos de licitación competitiva entre las empresas admitidas en el sistema.

Fundació Privada Institut de Formació Contínua de la Universitat de Barcelona (IL3-UB)
Restringido·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.145.851,82 EUR
En Plazo
Fin presentación22/10/2028
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema integral de protección contra rayos en radar de Cruz del Viento

Contratación de suministro e instalación de un sistema integral de protección contra descargas eléctricas atmosféricas en las instalaciones del radar ubicado en Cruz del Viento, en la localidad de la Panadela. El proyecto comprende tanto la adquisición de equipos y materiales como la ejecución completa de los trabajos de instalación, coordinación técnica y cumplimiento de normativas de seguridad laboral y prevención de riesgos.

Servei Meteorològic de Catalunya
Otros·Barcelona·Pub. 31/07/2026
Presupuesto20.464,52 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma integral del pabellón deportivo Joaquim Rodríguez de Parets del Vallès

Contratación de trabajos de ejecución para la reforma de los vestuarios del pabellón deportivo Joaquim Rodríguez Oliver. Las obras incluyen la eliminación de la escalera interior con ampliación de la zona de vestuarios en planta baja, creación de un nuevo baño en planta piso para uso público y construcción de una escalera exterior para acceder a las gradas. El proyecto incorpora medidas de sostenibilidad como valoración de certificado ISO 14001:2015, evaluación de vehículos por etiqueta ambiental y mejoras energéticas incluyendo luminarias LED de alta eficiencia y mejora de ventilación y control de humedad.

Ajuntament de Parets del Vallès
Abierto simplificado·Parets del vallès·Pub. 31/07/2026
Presupuesto214.148,40 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación de obra de reforma del sistema de climatización del Mercado Municipal de Sitges

Licitación para la ejecución de las obras de reforma integral del sistema de climatización del Mercado Municipal de Sitges. Se trata de un contrato de obra que requiere clasificación empresarial como contratista de obras y será ejecutado mediante procedimiento abierto simplificado con presentación de ofertas en dos sobres. El plazo previsto de ejecución es de doce meses, con presupuesto estimado superior a un millón de euros. Se establecen condiciones especiales de ejecución relacionadas con empleo de personas en riesgo de exclusión social y mantenimiento de la actividad comercial durante las obras.

Ajuntament de Sitges
Abierto simplificado·Sitges·Pub. 30/07/2026
Presupuesto858.235,09 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles