Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Obras de ejecución del proyecto para el funcionamiento del aparcamiento Portal de Sant Roc - Egarvia SA Terrassa

Contratación de obras mediante procedimiento abierto armonizado para la ejecución del proyecto ejecutivo de las actuaciones necesarias destinadas a garantizar el correcto funcionamiento del aparcamiento ubicado en el Portal de Sant Roc de Terrassa. Las obras incluyen todas las intervenciones requeridas según el proyecto ejecutivo para asegurar la operatividad y mantenimiento óptimo de las instalaciones del aparcamiento. La contratación es gestionada por Egarvia SA, empresa municipal responsable de la gestión de infraestructuras urbanas en Terrassa.

Egarvia SA
Abierto·Tarrasa·Pub. 21/07/2026
Presupuesto10.556.136,76 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento de pozos de abastecimiento y depósito regulador de agua - Ajuntament de Montornès del Vallès

Licitación de obras de ingeniería civil para el acondicionamiento integral de dos pozos de extracción de agua potable ubicados en Ca l'Ametller y renovación del sistema de tratamiento y almacenamiento en el depósito regulador de Can Xec. Los trabajos incluyen la sustitución del filtro de carbón activo, instalación de nuevo sistema de cloración y adecuación de infraestructuras complementarias en el recinto del depósito para mejorar la funcionalidad y seguridad operacional de la instalación de abastecimiento municipal.

Ajuntament de Montornès del Vallès
Abierto·Montornès del vallès·Pub. 20/07/2026
Presupuesto331.379,55 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de la deixalleria mancomunada de la Fontsanta - Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat

Licitación pública para la ejecución de obras definidas en el Proyecto Ejecutivo de mejora de la deixalleria mancomunada de la Fontsanta. El Ayuntamiento de Esplugues de Llobregat licita las obras de reforma y adecuación de esta instalación de gestión de residuos compartida entre municipios, con el objetivo de optimizar sus funcionalidades y mejorar las condiciones de operatividad del centro de recepción y clasificación de residuos.

Ajuntament d'Esplugues de Llobregat
Abierto simplificado·Esplugues de llobregat·Pub. 20/07/2026
Presupuesto187.468,76 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la homologación de empresas proveedoras de suministro, suscripción y mantenimiento de licencias de software diverso - Ferrocarriles de la Generalitat de Catalunya

Licitación de un acuerdo marco convocado por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya para homologar un conjunto de empresas proveedoras especializadas en el suministro, suscripción y mantenimiento de licencias de software diverso. El acuerdo marco permitirá a la entidad ferroviaria catalana y sus sociedades participadas acceder a soluciones informáticas variadas bajo condiciones comerciales preestablecidas. Las empresas homologadas podrán prestar servicios continuos de gestión de licencias, actualizaciones y asistencia técnica relacionada.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto10.600.000,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción de bases para edificio prefabricado en el Instituto Lacetania de Manresa - Departament d'Educació

Licitación de obras de construcción de bases y cimentación para la instalación de un edificio prefabricado en el Instituto Lacetania de Manresa, centro educativo de secundaria ubicado en la provincia de Barcelona. El Departament d'Educació de la Generalitat de Catalunya licita estos trabajos de infraestructura para preparar el terreno y estructuras de soporte destinadas a ampliar o mejorar las instalaciones educativas del centro. Las obras incluyen la preparación del terreno, excavación, cimentación y bases constructivas necesarias para la posterior colocación del módulo prefabricado.

Departament d'Educació
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto220.961,47 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de homologación de proveedores para suministro de tapas, cofres y puertas de registro de agua y alcantarillado - Aigües de Manresa

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la constitución de un Acuerdo Marco de homologación de proveedores destinado al suministro de elementos para instalaciones de redes de agua y alcantarillado gestionadas por Aigües de Manresa en la ciudad de Manresa. El contrato comprende el suministro de tapas de registro, cofres, puertas de registro y otros componentes conexos, estructurado en cuatro lotes diferenciados. Se busca homologar proveedores capaces de abastecer regularmente estos productos esenciales para el mantenimiento y operación de las infraestructuras hídricas municipales.

Aigües de Manresa, SA
Abierto·Manresa·Pub. 20/07/2026
Presupuesto372.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y adecuación de espacios para construcción de TechLab en planta sótano de edificios universitarios - Universidad Politécnica de Cataluña

Licitación de obras de reforma e instalación de un laboratorio de fabricación digital (TechLab/FabLab) en la planta sótano 2 de los edificios DNC3 y DNC4 del Campus Diagonal Norte de la Universidad Politécnica de Cataluña en Barcelona. El proyecto comprende la adecuación integral de espacios, incluyendo trabajos de construcción, instalaciones, acabados y equipamientos necesarios para la puesta en funcionamiento del laboratorio de innovación tecnológica según el proyecto base.

Universitat Politècnica de Catalunya
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto416.432,11 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de construcción del refugio climático en el Parque de las Islas Baleares Fase 1 en Badia del Vallès

Licitación de obras para la construcción de un refugio climático en el Parque de las Islas Baleares, Fase 1, ubicado en el municipio de Badia del Vallès. El proyecto es promovido por el Área Metropolitana de Barcelona como infraestructura de adaptación y resiliencia climática destinada a la población local. Las obras incluyen la ejecución de estructuras y trabajos civiles necesarios para la habilitación de espacios de protección frente a eventos climáticos extremos, integrando criterios de sostenibilidad y eficiencia energética en la zona metropolitana de Barcelona.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 20/07/2026
Presupuesto193.762,71 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de repavimentación y sustitución de butacas de la Sala Mozart de Calella

Contratación de obras de repavimentación y sustitución de butacas en la Sala Mozart de Calella. El contrato se ejecutará mediante precio alzado, siendo obligatorio que las ofertas económicas igualen o disminuyan el presuppto base de licitación. Las proposiciones que superen el presupuesto base serán excluidas. El precio definitivo será determinado por la oferta presentada por el licitador adjudicatario. Todas las ofertas deben incluir el IVA y demás tributos aplicables, desglosados como partida independiente.

Ajuntament de Calella
Abierto·Calella·Pub. 17/07/2026
Presupuesto177.445,56 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de digitalización y infraestructura de telecomunicaciones para la nueva sede de la Policía Local de Esplugues de Llobregat

Licitación de obra civil y telecomunicaciones para ejecutar el despliegue de infraestructuras soterradas de telecomunicaciones y la implementación de conectividad de alta capacidad en la nueva sede de la Policía Local. El proyecto incluye trabajos de construcción, mandrilado y estesa de fibra óptica con fusiones y conexiones. La actuación está cofinanciada por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del Programa Pluriregional de España FEDER 2021-2027, contribuyendo al objetivo político europeo de desarrollo urbano sostenible.

Ajuntament d'Esplugues de Llobregat
Abierto simplificado·Esplugues de llobregat·Pub. 17/07/2026
Presupuesto136.039,40 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles