Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Barcelona - Provincia

Suministro en arrendamiento de materiales e infraestructuras para eventos en la vía pública - Ayuntamiento de Vic

Licitación para la contratación del suministro en régimen de arrendamiento de materiales e infraestructuras destinados a eventos organizados por el Ayuntamiento de Vic. El contrato incluye la provisión de escenarios, mobiliario, carpas, tancamientos temporales y cabinas sanitarias, así como los servicios asociados de transporte, montaje y desmontaje. Se estructura en tres lotes diferenciados según el tipo de infraestructura requerida para actividades y eventos de carácter cultural, deportivo y ciudadano que se desarrollan en espacios públicos.

Ajuntament de Vic
Abierto·Vic·Pub. 25/08/2026
Presupuesto537.779,44 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de rehabilitación y mejora de la piscina cubierta de Can Pasqual - Ayuntamiento de Esparreguera

Contratación de obras de rehabilitación integral de la piscina cubierta de Can Pasqual ubicada en Esparreguera. El proyecto comprende actuaciones en la cubierta, fachadas, vasos de piscina e instalaciones técnicas, incluyendo reparación de filtraciones, impermeabilización, sustitución de elementos deteriorados, renovación de sistemas de climatización, ventilación y tratamiento de agua, así como mejora de la eficiencia energética del equipamiento deportivo municipal.

Ajuntament d'Esparreguera
Abierto simplificado·Esparreguera·Pub. 25/08/2026
Presupuesto650.363,95 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de accesibilidad en vías urbanas de Montmeló

Contrato de obras promovido por el Ayuntamiento de Montmeló para mejorar la accesibilidad en vías urbanas. El proyecto comprende actuaciones en tres subámbitos localizados en diferentes ubicaciones del municipio: la cruïlla entre los carrers Timbaler del Bruc y Diputació, el entorno de la parada de autobús frente a la estación de ferrocarriles, y la cruïlla entre los carrers de l'Onze de Setembre y Barcelona. Las obras se ejecutarán según los requisitos técnicos y de solvencia establecidos en el pliego de prescripciones técnicas.

Ajuntament de Montmeló
Abierto simplificado·Montmeló·Pub. 25/08/2026
Presupuesto257.455,71 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma de sistemas de climatización en gimnasios de dos escuelas públicas de Barberà del Vallés

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma integral de los sistemas de climatización en los gimnasios de la Escuela Marta Mata y la Escuela Martí i Pol, ubicadas en Barberà del Vallés. El contrato se estructura en dos lotes de trabajo diferenciado y se tramita mediante procedimiento abierto. La corporación municipal actúa como órgano de contratación, bajo dirección facultativa del técnico responsable de obras, con supervisión ordinaria del área de Territorio y Medio Ambiente.

Ajuntament de Barberà del Vallès
Abierto simplificado·Barberà del vallès·Pub. 25/08/2026
Presupuesto106.279,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para instalación de sistema fotovoltaico de autoconsumo en cubierta del Mercado de Buen Pastor

Contrato de obras administrativas para la instalación de una instalación fotovoltaica de cien kilovatios de potencia nominal destinada al autoconsumo energético en la cubierta del Mercado de Buen Pastor. El Instituto Municipal de Mercados de Barcelona licita estos trabajos mediante procedimiento abierto simplificado con varios criterios de adjudicación. El contrato incorpora medidas de sostenibilidad en contratación pública, incluyendo protecciones contra ofertas anormalmente bajas, garantía de pago a empresas subcontratadas y mantenimiento de condiciones laborales. El adjudicatario asume la dirección de obra, control de calidad, gestión de residuos, obtención de permisos y redacción de documentación final.

Institut Municipal de Mercats de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto231.902,11 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reforma y redistribución de vestuarios en el pabellón municipal de Monistrol de Montserrat

Licitación de obras de reforma y redistribución de los vestuarios del pabellón municipal de Monistrol de Montserrat. El contrato comprende las prestaciones definidas en el proyecto ejecutivo aprobado, con un plazo de ejecución de cinco meses a contar desde la autorización expresa del inicio de las obras. La adjudicación queda supeditada a la condición suspensiva de la consolidación efectiva de los recursos económicos destinados a financiar la actuación.

Ajuntament de Monistrol de Montserrat
Abierto simplificado·Monistrol de montserrat·Pub. 25/08/2026
Presupuesto187.883,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de ampliación de puntos de recarga para vehículos eléctricos en el Recinto Maternidad de Barcelona - Diputación de Barcelona

Contratación de la ejecución de obras para la instalación y puesta en funcionamiento de puntos de recarga de vehículos eléctricos en el aparcamiento del Recinto Maternidad de Barcelona. El proyecto incluye la instalación de dos carregadores rápidos de 25 kW y cuatro carregadores inteligentes de 22 kW, así como un aparcabicis, con sus correspondientes infraestructuras eléctricas, obra civil, senyalización y tramitación de legalización de la instalación.

Diputació de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto135.188,03 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de reparación, conservación y mantenimiento de carpintería en equipamientos municipales

Licitación de un servicio de mantenimiento correctivo en carpintería para reparación, conservación y sustitución de elementos de madera en edificios municipales, tales como puertas, marcos, cerraduras, bisagras, ventanas, persianas, muebles y otros elementos singulares. El contrato pretende atender las incidencias y avarias continuas que se producen en los equipamientos municipales mientras se redacta un nuevo acuerdo marco, garantizando el buen funcionamiento de las actividades y la seguridad de los usuarios.

Ajuntament de Mataró
Otros·Mataró·Pub. 25/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora y pavimentación de caminos municipales - Ayuntamiento de Tavertet

Contratación de obra pública para la mejora integral de diversos caminos en el municipio de Tavertet mediante pavimentación de diferentes tramos que presentan pendientes pronunciadas y deterioro constante. Los trabajos comprenden movimiento de tierras, demoliciones, pavimentación, medidas de seguridad y salud, así como control de calidad según normativa vigente.

Ajuntament de Tavertet
Abierto simplificado·Tavertet·Pub. 25/08/2026
Presupuesto118.343,24 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de automatización de puertas corredizas en los Puntos Verdes de Barrio de Barcelona

Licitación para el suministro e instalación de sistemas de automatización de puertas corredizas en los Puntos Verdes de Barrio de la ciudad de Barcelona. Soluciones Integrales para los Residuos, S.A. licita este contrato para asegurar la adecuación de las instalaciones existentes a la normativa aplicable y garantizar la seguridad de las personas usuarias y trabajadoras. El trabajo incluye el suministro de veintiuna unidades de sistemas de automatización y su instalación completa, así como una partida de provisión para mantenimiento correctivo durante la vigencia del contrato.

Solucions Integrals per als Residus, S.A.U.
Abierto·Sant adrià de besòs·Pub. 25/08/2026
Presupuesto133.515,70 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles