Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Licitaciones de Equipamiento, maquinaria y dispositivos en Barcelona - Provincia

Suministro en arrendamiento de materiales e infraestructuras para eventos en la vía pública - Ayuntamiento de Vic

Licitación para la contratación del suministro en régimen de arrendamiento de materiales e infraestructuras destinados a eventos organizados por el Ayuntamiento de Vic. El contrato incluye la provisión de escenarios, mobiliario, carpas, tancamientos temporales y cabinas sanitarias, así como los servicios asociados de transporte, montaje y desmontaje. Se estructura en tres lotes diferenciados según el tipo de infraestructura requerida para actividades y eventos de carácter cultural, deportivo y ciudadano que se desarrollan en espacios públicos.

Ajuntament de Vic
Abierto·Vic·Pub. 25/08/2026
Presupuesto537.779,44 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento de protección plomada y soportes de almacenamiento para servicios médicos del Hospital del Mar de Barcelona

Licitación para el suministro de elementos de protección radiológica, incluyendo delantales, chalecos, faldillas, collarines y gafas con filtros plomados, junto con los sistemas de soporte y almacenamiento necesarios. El material está destinado a los servicios de Endoscopias, la Unidad del Dolor y el Bloque Quirúrgico del Edificio C del Hospital del Mar, perteneciente al Consorcio Mar Parc de Salud de Barcelona, dentro de su proyecto de ampliación y modernización de instalaciones.

Salut (ICS)
Otros·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.483,38 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de elementos luminosos navideños con instalación, mantenimiento y desmontaje

Licitación para la contratación del suministro en régimen de alquiler de elementos luminosos navideños que incluye la instalación, puesta en servicio, mantenimiento preventivo y correctivo, así como el desmontaje y retirada de los mismos. El contrato comprende la distribución estimada de costes directos entre mano de obra especializada, equipos auxiliares y materiales menores. El servicio abarca todas las tareas necesarias para la colocación, funcionamiento y retirada de la iluminación navideña.

Ajuntament de Ripollet
Abierto·Ripollet·Pub. 25/08/2026
Presupuesto207.087,44 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de secuenciación NGS con cesión de equipamiento para el Consorci de Salut Parc Taulí de Sabadell

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema de secuenciación de nueva generación (NGS) con cesión de equipamiento destinado a los servicios de diagnóstico y análisis genómico del Consorci Corporació Sanitària Parc Taulí. El contrato comprende la entrega del equipamiento, su puesta en funcionamiento y mantenimiento según las especificaciones técnicas definidas, mediante procedimiento abierto con tramitación electrónica.

Salut (ICS)
Abierto·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto2.249.100,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento y mantenimiento de equipo multifunción con servicio de impresión, fotocopia y escaneo para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona

Contratación del suministro en régimen de arrendamiento de un equipo multifunción que incluya funciones de impresión, fotocopia y escaneo, junto con los servicios de instalación, mantenimiento correctivo y preventivo, asistencia técnica presencial y remota, consumibles y kits de mantenimiento necesarios para su correcto funcionamiento. El contrato se ejecutará para el Consorcio de la Vivienda del Área Metropolitana de Barcelona durante un período plurianual con entregas escalonadas según el calendario presupuestario establecido.

Consorci de l'Habitatge de l'Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto31.708,80 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos informáticos de sobremesa y portátiles con periféricos para el Instituto Municipal de Hacienda del Ayuntamiento de Barcelona

Contratación pública de equipos informáticos que incluye ordenadores portátiles, de sobremesa y periféricos asociados para el Instituto Municipal de Hacienda del Ayuntamiento de Barcelona. El contrato incorpora medidas de sostenibilidad relativas al pago a subcontratistas y mantenimiento de condiciones laborales. La prestación comprende servicios de preparación e instalación de los equipos por parte de la empresa adjudicataria.

Institut Municipal d'Hisenda de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto94.979,59 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte, montaje e instalación de mobiliario para centro de estancias temporales de personas mayores - Diputación de Barcelona

Contratación de suministro, transporte, montaje e instalación de mobiliario destinado al bloque B del pabellón norte de un centro de estancias temporales y respiro para personas mayores. La Diputación de Barcelona licita este contrato mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El objeto comprende la entrega completa del mobiliario en un plazo máximo de sesenta días naturales desde la realización de la comanda, sin posibilidad de prórroga.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto251.287,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación e integración de sistemas de cine y audiovisuales para las salas de proyección de la Filmoteca de Cataluña

Se contrata el suministro, instalación, integración, configuración, ajuste, puesta en marcha, formación y garantía de instalaciones de cine y sistemas audiovisuales destinados a las salas de proyección de la Filmoteca de Cataluña. Las actuaciones se desarrollarán sobre instalaciones existentes con el objetivo de adecuar los sistemas a la tecnología actual, mejorar su operatividad y facilitar su mantenimiento, minimizando las afecciones sobre la arquitectura del edificio y la actividad ordinaria de la institución. Se contempla la reutilización de determinados equipos e infraestructuras operativas.

Institut Català de les Empreses Culturals
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto215.596,29 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma integral del vestíbulo de acceso e instalación de mobiliari para equipamiento municipal

Contrato mixto de obras y suministro para la reforma del vestíbulo de acceso de un equipamiento municipal, con el objetivo de adecuar el espacio físico al nuevo modelo de atención ciudadana vigente y dotar de un lavabo accesible en planta baja. Los trabajos incluyen obras de construcción, revestimientos, instalaciones eléctricas y suministro de mobiliario, ejecutados de forma coordinada durante cinco meses.

Ajuntament de Mataró
Abierto simplificado·Mataró·Pub. 24/08/2026
Presupuesto164.451,45 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de instrumentos musicales para la Escuela Municipal de Música – Centro de las Artes del Ayuntamiento de Hospitalet

Licitación para el suministro de diferentes instrumentos musicales destinados a la Escuela Municipal de Música – Centro de las Artes. El contrato se divide en cinco lotes independientes que comprenden instrumentos de viento, electrónicos, de percusión, pequeña percusión y material de psicomotricidad y estimulación sensorial. El Ayuntamiento de Hospitalet licita este suministro para facilitar el acceso a pequeñas y medianas empresas mediante la división en lotes, permitiendo que los empresarios participen en uno, varios o todos los lotes.

Ajuntament de l'Hospitalet de Llobregat
Otros·L'hospitalet de llobregat·Pub. 24/08/2026
Presupuesto41.251,56 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles