Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de hostelería en Barcelona - Provincia

Servicio de bar y conserjería del Casal de la Gent Gran Nord de Montornès del Vallès

Licitación pública para la prestación del servicio de bar y conserjería en el Casal de la Gent Gran Nord de Montornès del Vallès, ubicado en calle Hermanas de la Virgen Niña. El servicio comprende la gestión de barra y atención de mesa para la venta de bebidas y alimentos, así como la conserjería del equipamiento para facilitar el acceso y uso de espacios. El casal funciona como punto de encuentro social para personas mayores y refugio climático durante episodios de altas temperaturas.

Ajuntament de Montornès del Vallès
Abierto·Montornès del vallès·Pub. 02/09/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de botifarrada para la Pedalada Popular 2026 - Ayuntamiento de Castelldefels

Licitación pública del Ayuntamiento de Castelldefels para el suministro de botifarrada que forma parte de las actividades programadas en la Pedalada Popular 2026. Se trata de la contratación de producto cárnico elaborado destinado a ser servido como parte de la oferta gastronómica y de entretenimiento asociada a este evento cicloturista municipal de carácter popular, que congrega a participantes locales y visitantes en Castelldefels.

Ajuntament de Castelldefels
Abierto·Castelldefels·Pub. 01/09/2026
Presupuesto5000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Gestión y explotación de la actividad de bar-cafetería en la Pista Cubierta de Atletismo de Cataluña Carme Valero Omedes

Se contrata la gestión y explotación de la actividad de bar-cafetería ubicado en el equipamiento Pista Cubierta de Atletismo de Cataluña Carme Valero Omedes. El contrato es de naturaleza privada y se tramita con sujeción a las prescripciones técnicas y obligaciones generales establecidas en el pliego. El contractista deberá ejecutar la prestación conforme a las cláusulas administrativas particulares, cumplir con la normativa mediambiental, social y laboral vigente, y facilitar la información requerida por la Ley de transparencia. El valor estimado del contrato y demás condiciones económicas constan en el cuadro resumen del expediente.

Promoció Econòmica de Sabadell, S.L.
Abierto·Sabadell·Pub. 01/09/2026
Presupuesto191.744,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de bar y cafetería en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu

Concesión de servicios de explotación del bar cafetería ubicado en el pabellón municipal de deportes de Cardedeu. El adjudicatario deberá prestar el servicio de bar de forma ininterrumpida durante toda la vigencia del contrato, asumiendo la gestión completa, conservación de instalaciones, limpieza y abastecimiento. El Ayuntamiento de Cardedeu, a través de la Junta de Gobierno Local, licita esta concesión de servicios conforme a la normativa de contratación pública aplicable.

Ajuntament de Cardedeu
Abierto·Cardedeu·Pub. 01/09/2026
Presupuesto347.454,56 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Autorización de uso privativo del bar del Campo de Fútbol Municipal Les Roques - Ayuntamiento de Sant Vicenç de Castellet

Autorización para la cesión del uso privativo del espacio destinado a bar ubicado en el Campo de Fútbol Municipal Les Roques de Sant Vicenç de Castellet. El autorizado explotará la actividad de bar en régimen de empresa, siendo responsable de la adequación sanitaria, mantenimiento de instalaciones, limpieza del entorno, cumplimiento de normativa laboral y seguridad social, así como de la contratación del personal necesario. El titular debe contar con licencias municipales, suscribir pólizas de seguros de incendio y responsabilidad civil, presentar relación de precios y poner en funcionamiento el servicio en plazo máximo de un mes desde la adjudicación.

Ajuntament de Sant Vicenç de Castellet
Abierto simplificado·Sant vicenç de castellet·Pub. 27/08/2026
Presupuesto7680,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de bar y cafetería del Centro de Negocios e Innovación de Badalona

Concesión de servicio integral de bar y cafetería para el Centro de Negocios e Innovación de Badalona, gestionado por Reactivación Badalona, S.A. El concesionario asumirá la explotación completa del servicio de restauración y cafetería en los espacios interiores y exteriores, incluyendo terraza, con derecho de explotación económica y asunción del riesgo operacional. El contrato incluye la prestación de servicio ordinario, atención a usuarios, apoyo a eventos y actividades del centro, así como la posibilidad de presentar mejoras voluntarias en horarios, servicios adicionales, equipamiento y política de precios.

Reactivació Badalona, S.A.
Abierto·Badalona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto357.036,47 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de bar del pabellón Paco Martín de Vilassar de Mar

Se convoca la concesión del servicio de explotación del bar ubicado en el pabellón Paco Martín del municipio de Vilassar de Mar. El Ajuntament de Vilassar de Mar licita la gestión integral de este establecimiento de hostelería, incluyendo la prestación de servicios de restauración, venta de bebidas y alimentos a los visitantes y usuarios del pabellón. Se trata de una concesión administrativa que permite al adjudicatario explotar comercialmente el servicio mediante el pago de las correspondientes contraprestaciones económicas, garantizando la calidad en la atención y el cumplimiento de la normativa municipal y sanitaria aplicable.

Ajuntament de Vilassar de Mar
Abierto·Vilassar de mar·Pub. 04/08/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión administrativa para explotación de bar restaurante en el Castillo de Castelldefels

Concesión administrativa demanial para la explotación y gestión de un bar restaurante ubicado en el Castillo de Castelldefels. El Ajuntament de Castelldefels licita el derecho de uso y aprovechamiento del establecimiento mediante concesión de bienes de dominio público. El periodo de exposición pública será de treinta días hábiles a partir del veinticuatro de julio de dos mil veintiséis, permitiendo que operadores del sector hostelero y restauración presenten sus propuestas para hacerse cargo de la actividad comercial en este enclave de patrimonio histórico.

Ajuntament de Castelldefels
Abierto·Castelldefels·Pub. 24/07/2026
Presupuesto90.416,09 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo marco para la homologación de proveedores de alojamiento turístico en Barcelona destinado a la Fundación Joven Orquesta Nacional de Catalunya

Acuerdo marco mediante el cual la Fundación Joven Orquesta Nacional de Catalunya homologa proveedores de establecimientos turísticos ubicados en Barcelona para cubrir las necesidades de alojamiento de profesores, solistas, directores y músicos. El acuerdo se estructura en dos lotes diferenciados según el tipo de usuario, estableciendo condiciones técnicas mínimas, económicas máximas y requisitos de solvencia que deben cumplir las empresas licitadoras para ser seleccionadas como proveedores homologados.

Fundació Jove Orquestra Nacional de Catalunya
Abierto·Monistrol de calders·Pub. 13/07/2026
Presupuesto472.138,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de construcción y explotación de instalaciones deportivas (pistas de pádel, vestidores y bar) - Ayuntamiento de Calldetenes

El Ayuntamiento de Calldetenes licita la construcción de cuatro pistas de pádel con edificio de vestidores y la posterior explotación integral de estas instalaciones, junto con la gestión de la pista de tenis existente y el servicio de bar de la piscina municipal. Se trata de una concesión que abarca tanto la ejecución de las obras de infraestructura deportiva como la operación y administración de todos estos servicios complementarios. El proyecto busca mejorar las instalaciones del Complejo Esportiu Municipal, potenciando la oferta de deportes con raqueta en el municipio.

Ajuntament de Calldetenes
Calldetenes·Pub. 03/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles