Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Burgos - Provincia

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento de juegos infantiles, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en Medina de Pomar

Licitación pública para el suministro e instalación de equipamiento completo de parques infantiles, incluyendo juegos, mobiliario urbano y pavimento de seguridad en tres ubicaciones del municipio de Medina de Pomar en la provincia de Burgos: la Plaza de los Pradillos, el Parque de Villacobos y la zona anexa al polideportivo municipal. El contrato incluye la ejecución de trabajos conforme a normas UNE-EN 1176 y UNE-EN 1177 de seguridad, así como la aportación de documentación técnica y certificados de conformidad. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado en tramitación ordinaria.

Ayuntamiento de Medina de Pomar
Abierto simplificado·Medina de pomar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto71.389,76 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación y acondicionamiento de rutas de aviso a la población en Bozoó

Contratación de obras para la reparación y acondicionamiento del itinerario de rutas destinadas al aviso a la población, ejecutadas por el Ayuntamiento de Bozoó. El proyecto, diseñado por ingeniero agrónomo, incluye la mejora de viales para permitir la evacuación de personas y comunicación en caso de emergencia nuclear, siendo parte del Plan de Emergencia Nuclear de la localidad.

Ayuntamiento de Bozoó
Abierto·Bozoó·Pub. 26/08/2026
Presupuesto74.400,01 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de báscula municipal - Ayuntamiento de Quintanilla San García

Licitación pública para la construcción de una báscula municipal en Quintanilla San García. La obra comprende la ejecución completa de las instalaciones y equipamiento necesario para el funcionamiento de la báscula, con un plazo de ejecución de dos meses. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y no incluye revisión de precios.

Ayuntamiento de Quintanilla San García
Abierto·Quintanilla san garcía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto81.625,12 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de climatización y producción de agua caliente sanitaria mediante aerotermia en la Nave de Servicios Municipales de Medina de Pomar

El Ayuntamiento de Medina de Pomar licita la ejecución de obras de climatización y producción de agua caliente sanitaria mediante sistema de aerotermia en la zona de vestuarios de la Nave de Servicios Municipales. El proyecto, financiado mediante una subvención del Fondo de Cooperación Económica Local General 2026 de la Junta de Castilla y León, busca mejorar la eficiencia energética del edificio municipal. Se trata de la primera fase de las intervenciones previstas en este equipamiento.

Ayuntamiento de Medina de Pomar
Abierto simplificado·Medina de pomar·Pub. 25/08/2026
Presupuesto89.589,09 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de dumper autocargable para el Ayuntamiento de Quintanar de la Sierra

Licitación pública para la adquisición de un dumper autocargable destinado a las necesidades operativas del Ayuntamiento de Quintanar de la Sierra. Se trata de un vehículo de transporte y descarga automática de materiales, aplicable en labores de mantenimiento, gestión de residuos y obras municipales. El equipo deberá cumplir con la normativa técnica vigente y estar operativo en la localidad burgalesa.

Ayuntamiento de Quintanar de la Sierra
Abierto·Quintanar de la sierra·Pub. 20/08/2026
Presupuesto32.500,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de asfaltado de varias calles en Miranda de Ebro

Contrato de obras para el asfaltado de varias calles en Miranda de Ebro. La administración local licita mediante procedimiento abierto simplificado la ejecución de trabajos de pavimentación conforme al proyecto técnico redactado. El contrato incluye obligaciones de cumplimiento normativo en protección de datos, normas de seguridad en obra y convenio colectivo aplicable. La ejecución se desarrollará en un plazo máximo de un mes desde el acta de replanteo.

Ayuntamiento de Miranda de Ebro
Abierto simplificado·Miranda de ebro·Pub. 18/08/2026
Presupuesto242.975,39 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de reasfaltado de la calle San Joan en Olaberria

Contratación de obras de reasfaltado de la calle San Joan en Olaberria mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye la ejecución de trabajos de pavimentación conforme al proyecto técnico elaborado por el Departamento Municipal Técnico y visado por el Colegio de Arquitectos de Euskal Herria. El plazo de ejecución establecido es de quince días naturales. La determinación del precio se realizará mediante sistema de precios unitarios ofertados por el adjudicatario.

Ayuntamiento de Olaberria
Abierto·Gumiel de izán·Pub. 17/08/2026
Presupuesto47.485,44 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el rediseño y mejora del equipamiento del parque de la Huerta en Aranda de Duero

Contrato de obras para el rediseño estancial y mejora del equipamiento de uso público del parque de la Huerta ubicado en Aranda de Duero, provincia de Burgos. El Ayuntamiento de Aranda de Duero licita este proyecto mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria. Las obras incluyen la intervención integral del espacio verde con mejora de instalaciones y equipamiento público disponible para la ciudadanía.

Ayuntamiento de Aranda de Duero
Abierto simplificado·Aranda de duero·Pub. 14/08/2026
Presupuesto252.287,83 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación del centro cultural Las Escuelas del Conocimiento en Palazuelos de Muñó, Burgos

Procedimiento abierto simplificado para contratar la ejecución de las obras de rehabilitación del centro cultural Las Escuelas del Conocimiento ubicado en Palazuelos de Muñó, provincia de Burgos. Se trata de la segunda licitación convocada para este proyecto. El contrato se tramita mediante varios criterios de valoración y requiere la presentación de proposiciones electrónicas. El órgano de contratación seleccionará la oferta económicamente más ventajosa conforme a los criterios establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Ayuntamiento de Palazuelos de Muño
Abierto simplificado·Palazuelos de muñó·Pub. 14/08/2026
Presupuesto113.558,73 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de pavimentación de la Plaza de San Roque en Villasur de Herreros

Procedimiento abierto simplificado para la ejecución de obras de renovación integral de la pavimentación de la Plaza de San Roque y sus calles adyacentes en Villasur de Herreros. Las obras se realizan como consecuencia del deterioro acelerado sufrido por las infraestructuras municipales tras el desvío extraordinario del tráfico derivado de las obras en la carretera BU-820 durante el verano de 2025. La obra se encuentra parcialmente financiada con cargo a las Ayudas Directas de Cooperación Económica Local General (FCELG) 2025 convocadas por la Junta de Castilla y León.

Ayuntamiento de Villasur de Herreros
Abierto simplificado·Villasur de herreros·Pub. 13/08/2026
Presupuesto89.771,34 EUR
En Plazo
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles