Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cádiz - Provincia

Adaptación como sala de usos múltiples de la antigua casa del portero del CEIP Adela del Moral

Contrato de obras para la adaptación y acondicionamiento de la antigua casa del portero ubicada en el CEIP Adela del Moral, anteriormente denominado CEIP Juan Carlos Aragón, destinada a transformarse en una sala de usos múltiples. El proyecto forma parte del Plan Extraordinario de Inversiones 2022 de la Diputación de Cádiz, publicado en el Boletín Oficial de la Provincia.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto40.237,58 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora temporal 2026 en el Centro de Educación Especial Pueblos Blancos de Villamartín

Licitación pública de obras de carácter temporal para el año 2026 en las instalaciones del Centro de Educación Especial Pueblos Blancos ubicado en Villamartín. La Agencia Pública Andaluza de Educación convoca este contrato de obras por un importe de ciento treinta y tres mil seiscientos trece euros con treinta y nueve céntimos. El objeto comprende trabajos de mejora, reparación o adecuación de las infraestructuras del centro educativo especializado, incluyendo posibles intervenciones en espacios docentes, instalaciones técnicas o áreas comunes del equipamiento.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Otros·Medina sidonia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto146.974,73 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de intervención en el CEIP Fermín Salvochea

Contrato de obras para la realización de intervenciones en las instalaciones del Centro de Educación Infantil y Primaria Fermín Salvochea. El órgano de contratación supervisa la ejecución mediante dirección facultativa, que tiene autoridad para inspeccionar las obras, solicitar informes de materiales, ordenar catas ante sospecha de defectos ocultos y garantizar el cumplimiento del proyecto. El contratista debe facilitar acceso a las obras, mantener registros de órdenes e incidencias, y proporcionar asistencia técnica sin coste adicional durante la ejecución.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 01/09/2026
Presupuesto45.819,07 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de elementos estructurales del Balneario de La Palma y El Real - Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico

Licitación de obras de reparación y rehabilitación de elementos estructurales del Balneario de La Palma y El Real, convocada por el Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico. El proyecto contempla intervenciones en la estructura del edificio histórico para garantizar su conservación y estabilidad. Se trata de trabajos especializados en patrimonio histórico que requieren experiencia en restauración de construcciones de valor cultural. El importe estimado del contrato alcanza los 338.270,01 euros.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Otros·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto338.270,01 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obra de restauración de la envolvente y ampliación de edificio de Comandancia en La Línea de la Concepción

Se licita la contratación de una obra de restauración de la envolvente y ampliación de un edificio de Comandancia ubicado en La Línea de la Concepción. El proyecto incluye trabajos de protección de datos conforme a la normativa vigente. La adjudicación se realizará mediante los criterios establecidos en la documentación contractual, con aplicación de especialidades y plazos previstos en la normativa de contratación pública.

Ayuntamiento de la Línea de la Concepción
Abierto simplificado·La línea de la concepción·Pub. 28/08/2026
Presupuesto754.846,97 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la impermeabilización de la junta estructural en calle Infanta Leonor

Contrato administrativo para la ejecución de obras de impermeabilización de la junta estructural ubicada en calle Infanta Leonor. El proyecto incluye trabajos de sellado y protección de la junta estructural conforme a la normativa técnica aplicable, con obligaciones de gestión de residuos, seguridad y salud en obra, y cumplimiento de especificaciones técnicas detalladas en el pliego de condiciones y prescripciones técnicas particulares.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto12.811,56 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de construcción y terminación de viviendas protegidas y libres en Trebujena, Cádiz

Se licita la contratación de obras de edificación para la construcción y terminación de dieciséis viviendas, siendo trece de régimen protegido y tres de régimen libre, junto con garajes y trasteros, ubicadas en la Avenida de Chipiona de Trebujena en la provincia de Cádiz. La licitación es promovida por la Empresa Provincial de Vivienda y Suelo de Cádiz, S.A., con un presupuesto base de licitación a tanto alzado. El objeto incluye todas las obras de edificación necesarias para la construcción integral del conjunto residencial.

Empresa Provincial de Vivienda y Suelo de Cádiz S.A.
Abierto simplificado·Trebujena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.162.459,74 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de emergencia y ejecución subsidiaria en urbanismo - Ayuntamiento de Cádiz

El Ayuntamiento de Cádiz licita un contrato para la realización de obras de emergencia y ejecución subsidiaria en el área de urbanismo. El adjudicatario deberá proporcionar capacidad de respuesta inmediata ante situaciones de peligro, disponiendo de medios humanos, maquinaria, materiales y servicios auxiliares sin limitación horaria. La duración es de un año prorrogable por otro, con presupuesto máximo anual de doscientos cincuenta mil euros. La Delegación de Urbanismo ejerce supervisión del contrato a través de la dirección facultativa.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 26/08/2026
Presupuesto414.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de ejecución de acerado perimetral en instalaciones portuarias de Campamento, San Roque - Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras

Se licita un contrato de obras para la ejecución de un acerado perimetral de hormigón armado en las instalaciones portuarias de Campamento, San Roque, bajo la concesión de Dragados Offshore. El proyecto busca mejorar las condiciones de circulación peatonal y seguridad del recinto industrial mediante la creación de un itinerario continuo y accesible que conecte el acceso actual con una futura entrada al norte de las instalaciones. Las obras incluyen adaptación de accesos rodados existentes, resolución de encuentros con elementos urbanos e instalaciones, y formación de pasos peatonales señalizados. La Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras es la entidad licitadora.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Algeciras
Abierto simplificado·San roque·Pub. 25/08/2026
Presupuesto113.068,80 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de escenografías para el Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz - Fundación Municipal de Cultura

Contratación de suministro de escenografías destinadas a la cuadragésima primera edición del Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz en el año 2026. La Fundación Municipal de Cultura de Cádiz licita este contrato administrativo de suministros para la provisión de todos los elementos escenográficos necesarios, incluyendo materiales, transporte, instalación y desmontaje de los mismos en los lugares convenidos.

Fundación Municipal de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto34.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles