Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Cádiz - Provincia

Contrato de obras para incorporación de protección solar en el CEIP Celestino Mutis

Licitación de un contrato de obras destinado a la incorporación de sistemas de protección solar en el Colegio de Educación Infantil y Primaria Celestino Mutis. Los trabajos incluyen la instalación de elementos de protección frente a la radiación solar en las instalaciones del centro educativo. La dirección facultativa de las obras será responsable de supervisar la correcta ejecución del proyecto conforme a especificaciones técnicas y de garantizar que los materiales y procedimientos constructivos cumplan con los estándares de calidad establecidos.

Ayuntamiento de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.340,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios de reparación y adecuación básica de viviendas del Programa de Protección de Viviendas en Cádiz

Licitación pública para la contratación de servicios de reparación y adecuación básica de viviendas incluidas en el Programa de Protección de Viviendas de la provincia de Cádiz. La Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA) busca empresas especializadas en trabajos de acondicionamiento e intervenciones menores en inmuebles residenciales. Los servicios abarcan reparaciones de carácter básico destinadas a mejorar la funcionalidad y habitabilidad de viviendas protegidas, incluyendo instalaciones, acabados y trabajos conexos de mantenimiento.

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA)
Abierto·Medina sidonia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.845.739,83 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contratación de obras de reparación del sistema de impermeabilización de cubierta del edificio 2725

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación y mantenimiento del sistema de impermeabilización de la cubierta del edificio 2725. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público y su normativa de desarrollo. Podrán optar empresas españolas o extranjeras con plena capacidad de obrar que no incurran en prohibiciones para contratar con la Administración. La adjudicación se realizará conforme a los criterios establecidos en los pliegos administrativos y técnicos particulares.

Intendencia de Rota
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.180,13 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, mantenimiento y desmontaje del alumbrado extraordinario para las Fiestas Patronales del municipio de Rota

Contratación de un servicio integral de instalación, conservación y retirada de sistemas de iluminación extraordinaria y redes de baja tensión asociadas para las celebraciones patronales del municipio de Rota. El servicio comprende dos ediciones de las fiestas, programadas para octubre, con una duración estimada de dos años. El contrato incluye la designación de un coordinador técnico por parte de la empresa adjudicataria para supervisar las actividades y coordinar con el Ayuntamiento. Se aplicarán penalidades por incumplimiento de condiciones especiales de ejecución.

Ayuntamiento de Rota
Abierto simplificado·Rota·Pub. 24/08/2026
Presupuesto49.800,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obra de adaptación de locales para punto azul y vestuario de policía portuaria en El Puerto de Santa María

Contrato de obras para la adaptación y acondicionamiento de los locales C-27 y C-28 en las instalaciones portuarias de El Puerto de Santa María con destino a punto azul y vestuario para el personal de Policía Portuaria. Las obras incluyen instalaciones de fontanería, electricidad, climatización, acabados, carpintería, equipamiento y señalización, garantizando el cumplimiento de normativa vigente en materia de seguridad, accesibilidad y prevención de riesgos laborales. Se crearán zonas de vestuarios completas y área de apoyo operativo.

Autoridad Portuaria de la Bahía de Cádiz
Abierto simplificado·Cádiz·Pub. 20/08/2026
Presupuesto49.906,77 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos de climatización para la sede de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural en Cádiz

Licitación pública para la adquisición e instalación de equipos de climatización destinados a acondicionar las instalaciones de la Delegación Territorial de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural ubicada en Cádiz. El contrato incluye el suministro de sistemas de refrigeración y ventilación necesarios para mantener condiciones óptimas de temperatura y humedad en los espacios de trabajo de la sede administrativa. La inversión presupuestada asciende a más de 314.000 euros, con el objetivo de modernizar las infraestructuras de confort térmico del organismo.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto314.136,59 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y mejora de piscina cubierta municipal La Longuera en Chiclana de la Frontera

Licitación de obras para la rehabilitación y mejora de la piscina cubierta municipal La Longuera en Chiclana de la Frontera. Las obras se enmarcan en el Plan de Actuación Integrado municipal orientado al desarrollo urbano sostenible y cohesión social. El proyecto está cofinanciado mayoritariamente por fondos europeos FEDER en el período de programación 2021-2027, con aportación complementaria municipal. La ejecución requiere coordinación entre múltiples contratistas dentro de un plazo de ejecución reducido.

Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera
Abierto·Chiclana de la frontera·Pub. 20/08/2026
Presupuesto5.301.159,98 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de iluminación decorativa para celebraciones navideñas y carnavalescas del Ayuntamiento de Algeciras

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de iluminación decorativa con motivo de la celebración de las fiestas navideñas de 2026 y carnavalescas de 2027 en Algeciras. El Ayuntamiento de Algeciras licita este servicio para dotar de ambientación lumínica festiva los espacios públicos durante estos períodos festivos, mejorando la experiencia ciudadana y la atracción turística mediante instalaciones de luz decorativa temporal.

Ayuntamiento de Algeciras
Abierto·Algeciras·Pub. 19/08/2026
Presupuesto463.949,05 EUR
En Plazo
Fin presentación19/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la segunda fase de adaptación del Centro Cultural Teleclub en San José del Valle

Se licita la ejecución de obras correspondientes a la segunda fase de adaptación del antiguo Centro Cultural Teleclub ubicado en San José del Valle. Las actuaciones incluyen la terminación de revestimientos en cafetería, salón de usos múltiples, escenario y almacén, con especial atención al aislamiento acústico respecto a la Iglesia y salones parroquiales. Asimismo, se ejecutarán las instalaciones completas de electricidad, alumbrado, aire acondicionado y ventilación del edificio, de las que actualmente solo existen preinstalaciones verticales. El proyecto persigue optimizar la distribución de espacios y permitir un uso más adecuado a las necesidades de la localidad.

Ayuntamiento de San José del Valle
Abierto simplificado·San josé del valle·Pub. 18/08/2026
Presupuesto123.966,94 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de adaptación de sala de fisioterapia y sistemas de ventilación para Mutua CESMA en Cádiz

Contratación de obra de adaptación y construcción de una sala de fisioterapia con instalación de sistemas de ventilación en las instalaciones de Mutua CESMA ubicadas en Cádiz. El contratista deberá ejecutar los trabajos conforme a las prescripciones técnicas y administrativas, garantizando el cumplimiento normativo en materia laboral, seguridad y salud en construcción, así como la prevención ambiental. Incluye la designación de un responsable de obra, gestión de subcontratas, entrega de documentación técnica y certificados de garantía.

Mutua de Andalucía y Ceuta, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 115
Abierto·Cádiz·Pub. 17/08/2026
Presupuesto71.471,40 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles