Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Calzado

Suministro de zapatería para músicos y personal de escena de la Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña y Banda Municipal de Barcelona

Licitación pública para el suministro de calzado profesional destinado al personal músico y personal de escena de la Orquesta Sinfónica de Barcelona y Nacional de Cataluña, así como de la Banda Municipal de Barcelona. El contrato contempla la adquisición de zapatos divididos en dos lotes: zapatería para mujeres y zapatería para hombres. El suministrador deberá garantizar disponibilidad de tallas, gestión de reposiciones, cambios de talla y devoluciones, con una duración de tres meses desde la formalización.

Consorci de l'Auditori i l'Orquestra
Abierto·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto64.180,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y calzado para personal subalterno de la Consejería de Salud y Políticas Sociales de La Rioja

Licitación pública convocada por la Consejería de Salud y Políticas Sociales de la Comunidad Autónoma de La Rioja para el suministro de prendas de vestir y calzado destinadas al personal subalterno. El contrato incluye la provisión de uniformes y equipamiento textil conforme a las especificaciones técnicas requeridas por el organismo contratante. La licitación se tramita a través de la Secretaría General Técnica con presupuesto de seis mil quinientos noventa euros. El procedimiento se encuentra en fase de plazo de presentación de ofertas.

Consejeria de Salud Pública y Consumo, Consejería de Salud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 28/08/2026
Presupuesto6590,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de calcetines técnicos de running para eventos deportivos del Instituto Municipal de Deportes de Albacete

Contrato de suministro de calcetines técnicos de running destinados a los eventos deportivos organizados por el Instituto Municipal de Deportes de Albacete. El suministro se realizará de forma sucesiva según las necesidades de la entidad, con entregas a precio unitario. El contrato no se fracciona en lotes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público de 2017, incluido en el plan anual de contratación del ejercicio presupuestario 2026.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto simplificado·Albacete·Pub. 27/08/2026
Presupuesto54.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes y complementarios para equipos especiales de la Administración

Licitación de acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes, equipos especiales y complementarios destinados a diferentes departamentos administrativos. El procedimiento incluye cuatro lotes diferenciados según tipología de prendas, con un valor estimado total de 7.366.000 euros. La adjudicación se basará en criterios de precio y valor técnico, con porcentajes variables según el lote. Los operadores económicos seleccionados actuarán como proveedores marco para futuros contratos basados durante la vigencia del acuerdo.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto7.366.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de equipo especializado para preparación en montaña de unidades del Mando de Operaciones Especiales

Licitación pública para el suministro de equipo destinado a la preparación específica en entornos de montaña de las unidades del Mando de Operaciones Especiales. El contrato incluye la provisión de bienes con especificaciones técnicas detalladas, catalogación conforme a normas OTAN y responsabilidad del adjudicatario en la identificación de artículos y documentación técnica necesaria para el servicio y mantenimiento del material.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto38.983,47 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de trajes y botas de agua para bomberos forestales de la Agencia de Emergencias de Andalucía

Licitación pública para el suministro de equipamiento de protección personal destinado a bomberos forestales, específicamente trajes y botas de agua. La contratación es promovida por la Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía con el objetivo de dotar a los efectivos de equipos de defensa contra la humedad y los elementos en operaciones de extinción de incendios forestales. El importe estimado de la contratación es de novecientos diez mil euros.

Agencia de Seguridad y Gestión Integral de Emergencias de Andalucía (ASEMA)
Abierto·Lucena·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.820.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario, complementos y calzado para la Unidad de Caballería de la Policía Local del Ayuntamiento de Córdoba

Contratación de suministro de prendas de vestir, complementos y calzado especializado para la Unidad de Caballería de la Policía Local de Córdoba. El contrato incluye uniformes, botas, cascos, defensas, guantes de equitación, polainas, botines y gafas de protección solar. La prestación se realiza durante dos años a partir de septiembre de 2026, con posibilidad de prórroga de hasta dos años adicionales. El organismo licitador es el Ayuntamiento de Córdoba a través de la Junta de Gobierno Local.

Ayuntamiento de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 25/08/2026
Presupuesto36.363,62 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de ropa y equipos de protección individual para Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña

Licitación de suministro de ropa y equipos de protección individual dirigida a Infraestructuras de la Generalitat de Cataluña SAU. El contrato abarca protección de cabeza y pies, vestuario técnico con resistencia a lluvia y alta visibilidad, equipamiento para trabajos en altura y otros elementos complementarios. La ejecución se establece por un período inicial de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga, bajo un sistema de precios unitarios vinculados al presupuesto base de licitación.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 24/08/2026
Presupuesto170.404,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro en cuenta abierta de vestuario y equipamiento para personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella

Licitación para el suministro en régimen de cuenta abierta de vestuario y equipamiento destinado al personal de nuevo ingreso del Servicio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamentos del Ayuntamiento de Marbella. El contrato se estructura en tres lotes independientes y se ejecutará durante los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027. Se incluyen todos los gastos de entrega, transporte y demás costes asociados hasta la puesta a disposición de los bienes en los centros designados por la administración.

Ayuntamiento de Marbella
Abierto·Marbella·Pub. 24/08/2026
Presupuesto98.985,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de Equipos de Protección Individual y Vestuario de Trabajo para el Ayuntamiento de San Javier

Licitación pública para el suministro de equipos de protección individual y vestuario de trabajo destinado al personal de los distintos servicios municipales del Ayuntamiento de San Javier. El contrato comprende la provisión de equipamiento de seguridad laboral conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. Se estructura en dos lotes diferenciados que incluyen calzado de protección, indumentaria protectora y ropa de trabajo especializada. Las entregas se realizarán de acuerdo con las necesidades que surjan en cada momento durante el período de ejecución en el término municipal.

Ayuntamiento de San Javier
Abierto·San javier·Pub. 20/08/2026
Presupuesto192.901,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles