Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipamiento médico en Canarias

Suministro e instalación de 18 salas de radiodiagnóstico para hospitales del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento y acondicionamiento de dieciocho salas de radiodiagnóstico destinadas a diversos hospitales del Servicio Canario de la Salud. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento durante el período de garantía. La Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud es el órgano contratante. El importe estimado asciende a más de seis millones de euros. Se requiere que el adjudicatario realice la instalación completa, el acondicionamiento de espacios y garantice el correcto funcionamiento de los equipos de diagnóstico por imagen.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·La orotava·Pub. 30/08/2026
Presupuesto6.099.933,37 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento de actualización de resonancia magnética Magnetom Aera XA60 en Hospital Universitario de La Laguna

Contratación de suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento de la actualización upgrade a equipo de resonancia magnética Magnetom Aera XA60 para el Hospital Universitario de La Laguna. El contrato incluye entrega, montaje, verificación técnica en ubicación definitiva, pruebas de aceptación, formación del personal hospitalario y servicios de mantenimiento posterior. La adjudicataria es responsable del transporte seguro del equipamiento y todas las operaciones necesarias para la operatividad del sistema.

Servicio Canario de la Salud
Negociado sin publicidad·Breña alta·Pub. 26/08/2026
Presupuesto338.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación e integración de torre de endoscopia y videorrinolaringoscopios flexibles para el Servicio de Otorrinolaringología del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa de

Contratación pública para la adquisición, instalación, integración y puesta en servicio de una torre de endoscopia y tres videorrinolaringoscopios flexibles de alta definición destinados al Servicio de Otorrinolaringología del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa. La prestación incluye formación del personal, conservación en garantía, servicio técnico telefónico y soporte sin coste adicional durante el período de garantía. El adjudicatario debe estar autorizado legalmente conforme a la normativa sobre productos sanitarios.

Servicio Canario de la Salud
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 26/08/2026
Presupuesto34.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de camas de partos articuladas electrónicamente para el Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias

Contratación de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de dos camas de partos con accionamiento electrónico destinadas al área de Partos Paritorios del Hospital Universitario Materno Infantil de Canarias, perteneciente al Complejo Hospitalario Universitario Insular-Materno Infantil. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se financia mediante partida presupuestaria del Capítulo VI de Inversiones Reales.

Servicio Canario de la Salud
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto39.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ecógrafo premium con servicios asociados para el servicio de ecografía radiológica del Instituto Médico Tinerfeño

Licitación para la adquisición, instalación, puesta en funcionamiento e integración de un ecógrafo de altas prestaciones destinado al servicio de ecografía radiológica del Instituto Médico Tinerfeño S.A. en Canarias. El contrato incluye suministro de sondas, software clínico, formación inicial del personal sanitario y técnico, garantía mínima de dos años, así como todos los accesorios y elementos necesarios para el correcto funcionamiento del equipo.

Instituto Médico Tinerfeño, S.A.
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 21/08/2026
Presupuesto95.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral y formación para desfibriladores semiautomáticos externos del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria

Contratación del servicio de mantenimiento integral de nueve desfibriladores semiautomáticos externos ubicados en las instalaciones del Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria, incluyendo la formación del personal para su correcto funcionamiento y uso. El servicio abarca todas las actividades necesarias para garantizar la operatividad y disponibilidad de estos dispositivos de emergencia sanitaria.

Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria
Abierto simplificado·La atalaya·Pub. 21/08/2026
Presupuesto15.100,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de ordenadores médicos para sistema de anestesia en Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

Licitación de suministro de quince ordenadores de grado médico con accesorios de anclaje para el sistema de anestesia Dräger Primus Infinity, incluyendo instalación y mantenimiento durante el período contractual. Los equipos se destinarán al Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín y deberán entregarse en el almacén general del centro dentro de tres meses desde la formalización del contrato. El precio máximo del contrato incluye transporte, instalación y todos los gastos de ejecución, siendo los gastos de instalación limitados al cuarenta y nueve por ciento del presupuesto.

Servicio Canario de la Salud
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto96.229,50 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de material emblistado para farmacia en la Residencia Mixta de Pensionistas de Taliarte

Licitación de suministro de productos de emblistado destinados a la farmacia de la Residencia Mixta de Pensionistas de Taliarte, ubicada en Telde, Gran Canaria. El contratista deberá disponer de medios materiales y humanos suficientes para el transporte, entrega, descarga y estiba de los artículos en las instalaciones del Instituto de Atención Social, cumpliendo con las condiciones higiénico-sanitarias requeridas. Las cantidades exactas a suministrar se determinarán mediante pedidos sucesivos.

Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de Gran Canaria
Abierto simplificado·Telde·Pub. 10/08/2026
Presupuesto56.049,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y equipamiento para laboratorio de Anatomía Patológica con instalación, mantenimiento e integración informática en el Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa

Contratación de suministro de material de laboratorio y equipamiento técnico para el servicio de Anatomía Patológica del Hospital Universitario Doctor José Molina Orosa, incluyendo la cesión, instalación y mantenimiento de los equipos, integración de sistemas informáticos en servidores, provisión de manuales y formación básica del personal, así como actualización de técnicas nuevas durante la vigencia del contrato para garantizar la eficiencia clínica y económica del servicio.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·La orotava·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.538.284,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Alquiler con opción a compra de equipo portátil de radiodiagnóstico digital para el Hospital Febles Campos

Licitación pública para el suministro en régimen de alquiler con opción a compra de un equipo portátil de radiodiagnóstico digital de rayos X destinado al Hospital Febles Campos. El Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria requiere un dispositivo de radiografía digital portátil que permita realizar exploraciones radiológicas en diferentes áreas del centro sanitario. El contrato incluye la posibilidad de adquisición definitiva del equipo al término del período de arrendamiento, optimizando así la inversión en tecnología médica de diagnóstico por imagen.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Abierto simplificado·La orotava·Pub. 31/07/2026
Presupuesto139.511,04 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles