Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Canarias

Obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación de sistemas de protección contra incendios en el Estadio Heliodoro Rodríguez López. El Consejo de Gobierno Insular del Cabildo Insular de Tenerife convoca este contrato de obras por importe de 3.382.912,14 euros, en estado de pre-convocatoria. El proyecto comprende el diseño e implementación integral de infraestructuras y equipos destinados a la detección, control y extinción de incendios, incluyendo la instalación de sistemas automáticos, rociadores, tuberías, válvulas y equipos de alarma necesarios para garantizar la seguridad del recinto deportivo conforme a la normativa vigente.

Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 02/09/2026
Presupuesto3.382.912,14 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de baño y vestuario en la lavandería de ARPAL

Contratación de obra para la instalación de un baño-vestuario en las instalaciones de la lavandería de ARPAL. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y su normativa de desarrollo. Podrán optar a la adjudicación personas naturales o jurídicas, españolas o extranjeras, con plena capacidad de obrar y sin incurrir en prohibiciones para contratar con la Administración. La documentación del contrato incluye memoria, planos, cuadros de precios, pliego de cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas. La empresa adjudicataria debe disponer de un servicio de prevención de riesgos laborales en obra hasta la terminación de los trabajos.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto10.782,78 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras y servicios para instalación de planta fotovoltaica en marquesina de autoconsumo colectivo con dirección facultativa y coordinación de seguridad - Puerto de la Cruz

Se licita un contrato mixto que comprende la ejecución de obras de instalación de una planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en el parking del Casco Botánico de Puerto de la Cruz, junto con el servicio de dirección facultativa que incluye coordinación de seguridad y salud durante la ejecución. El contrato se divide en dos lotes: uno dedicado a las obras de construcción e instalación fotovoltaica, y otro al servicio de supervisión técnica y coordinación de seguridad en obra. Ambas prestaciones tienen una duración de ocho meses.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto282.665,90 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obra de adecuación de equipos de medida en instalación fotovoltaica de Alojera - La Gomera

Contratación de obra para la adecuación de los equipos de medida de la instalación fotovoltaica ubicada en Alojera, La Gomera, con el propósito de adaptarlos a la configuración tipo 2. Los trabajos se enmarcan en el proyecto La Gomera 100% Sostenible, que proporciona apoyo técnico al Cabildo de La Gomera para el seguimiento y operación sostenible de las infraestructuras desarrolladas por el ITC en el marco de la fase 2 del convenio suscrito entre el Gobierno de Canarias, el Cabildo de La Gomera e ITC, S.A. La obra incluye la instalación de equipos, configuraciones y pruebas coordinadas para garantizar la integración del sistema de medida, protección y comunicaciones.

Instituto Tecnológico de Canarias S.A.
Abierto simplificado·Vallehermoso·Pub. 28/08/2026
Presupuesto94.371,57 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro en alquiler de iluminación y ornamentación navideña con servicios de instalación, montaje, mantenimiento y desmontaje - Municipio de Candelaria

Contratación de suministro en régimen de alquiler, junto con los servicios de instalación, montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y desmontaje de iluminación y ornamentación navideña para la campaña 2026-2027 del municipio de Candelaria. Los materiales deben ser respetuosos con el medioambiente y eficientes energéticamente. El contratista será responsable del consumo eléctrico y la retirada completa de instalaciones y residuos al finalizar. El procedimiento de adjudicación será abierto, evaluándose mediante criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Candelaria
Abierto·Aroba·Pub. 26/08/2026
Presupuesto278.504,67 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento del vestuario y aula de tiro de la Base Aérea de Gando

Licitación pública para las obras de acondicionamiento integral del vestuario y aula de tiro ubicados en la Base Aérea de Gando, en Las Palmas de Gran Canaria. El proyecto es convocado por la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General del Mando Aéreo de Canarias. Las intervenciones comprenden la mejora y rehabilitación de las instalaciones destinadas a vestuarios y espacios de entrenamiento de tiro, con el objetivo de modernizar y adecuar estas dependencias militares a los estándares operacionales requeridos.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto47.094,76 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de sistema de control de acceso en Puerto de Arinaga - Autoridad Portuaria de Las Palmas

Contratación de obra para la instalación de un sistema integral de control de acceso de personas, vehículos y mercancías en el Puerto de Arinaga, ubicado en Agüimes. Las obras incluyen la regulación, supervisión y registro de acceso garantizando la protección de la interfaz buque-puerto y las zonas restringidas de la instalación. La actuación se desarrollará en la calle Las Palmeras del municipio mencionado.

Autoridad Portuaria de Las Palmas
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto286.974,47 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de básculas en el Puerto de Las Palmas

Contrato de obras para la instalación de básculas en las instalaciones del Puerto de Las Palmas. La Autoridad Portuaria licita este proyecto constructivo con un presupuesto base de ejecución por contrata de 594.479,45 euros y un plazo estimado de dos meses para su ejecución. El adjudicatario deberá estar debidamente clasificado como contratista de obras según la normativa de contratos del sector público.

Autoridad Portuaria de Las Palmas
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto594.479,45 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de alimentación eléctrica para sistemas de radar en muelles de Gran Canaria

Contratación de obras de alimentación eléctrica para la instalación de sistemas de radar en varios muelles de la isla de Gran Canaria, incluyendo el Muelle Reina Sofía, Muelle de la Vela Latina, Muelle de Salinetas y Muelle de Arinaga. La Autoridad Portuaria de Las Palmas licita este proyecto que contempla el suministro de materiales, ejecución de instalaciones eléctricas y puesta en funcionamiento de las infraestructuras necesarias para los sistemas de vigilancia radar en las instalaciones portuarias.

Autoridad Portuaria de Las Palmas
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto340.981,50 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de puertas industriales en naves de servicio del Aeropuerto de Fuerteventura

Licitación pública para el suministro e instalación de nuevas puertas industriales en las naves de servicio ubicadas en el lado aire y en la terminal de carga del Aeropuerto de Fuerteventura. El contrato incluye trabajos de similares características a la instalación de puertas industriales y será ejecutado conforme a las condiciones especiales de ejecución establecidas, con penalidades por incumplimiento de obligaciones esenciales, cumplimiento defectuoso, demora en plazos y condiciones sociolaborales.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto66.350,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles