Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Mobiliario en Canarias

Suministro de mobiliario de oficina para el Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para el suministro de mobiliario de oficina destinado al Ejército del Aire y del Espacio. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene una duración máxima de cinco años, pudiendo incluir prórrogas. El adjudicatario deberá cumplir con las normativas de seguridad industrial y medioambiental establecidas por las Fuerzas Armadas, siendo responsable del transporte y colocación del material suministrado.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Las palmas·Pub. 01/09/2026
Presupuesto25.379,86 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de tensabarriers y sistemas de delimitación de espacios para el Aeropuerto de Fuerteventura

Contratación del suministro e instalación de tensabarriers, postes separadores y sistemas de delimitación de espacios para el Aeropuerto de Fuerteventura. Se requiere que el adjudicatario demuestre solvencia económica y técnica, con experiencia previa en suministros similares de mobiliario y equipamiento para instalaciones de uso intensivo. La ejecución incluye el cumplimiento normativo en gestión medioambiental y retira de embalajes.

Aeropuerto de Fuerteventura
Normas internas·Fuerteventura·Pub. 21/08/2026
Presupuesto42.159,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Redacción, ejecución y puesta en funcionamiento del proyecto museológico y museográfico del Centro de Interpretación de las Zonas Áridas de Fuerteventura

Licitación pública para la redacción y ejecución integral del proyecto museológico y museográfico, incluyendo la producción, suministro, instalación y puesta en funcionamiento del Centro de Interpretación de las Zonas Áridas de Fuerteventura. El Cabildo Insular de Fuerteventura, a través de la Consejería de Cultura, Patrimonio Cultural e Innovación, convoca este procedimiento para desarrollar un centro de interpretación especializado en la divulgación y educación sobre los ecosistemas desérticos y semiáridos de la isla. El proyecto comprende tanto los aspectos conceptuales y de diseño museológico como la ejecución física, montaje de exposiciones y equipamientos, con el objeto de crear un espacio de referencia para la interpretación del patrimonio natural insular.

Cabildo de Fuerteventura
Abierto·La orotava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto322.787,42 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de implantación y mantenimiento de sistema de gestión de emergencias en tiempo real para el centro de coordinación operativa del Consorcio de Seguridad y Emergencias de Lanzarote

Se licita el servicio de implantación y mantenimiento de un sistema integral de gestión de emergencias en tiempo real destinado al CECOPIN del Consorcio de Seguridad y Emergencias de Lanzarote. El contrato comprende el suministro e instalación de hardware y software, configuración de sistemas, formación del personal operativo y técnico, soporte continuado, actualizaciones del sistema y atención integral durante la ejecución del proyecto. Se trata de un contrato mixto de servicios y suministros que constituye una unidad funcional única para mejorar la capacidad de respuesta ante emergencias en la isla.

Consorcio de Seguridad, Emergencia, Salvamento, Prevención y Extinción de Incendios de Lanzarote
Abierto·Arrecife·Pub. 12/08/2026
Presupuesto1.278.454,08 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización, producción técnica, dinamización y ejecución del evento cultural juvenil Maspaterror 2026 del Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana

Se contrata la organización, producción, diseño, montaje, ejecución, asistencia técnica, dinamización, seguridad, prevención, infraestructuras auxiliares, atención al público, catering y desmontaje del evento juvenil y cultural denominado Maspaterror 2026. El Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana licita este servicio mediante división en seis lotes funcionales que abarcan producción técnica, programación de actividades, Casa del Terror, seguridad, infraestructuras temporales y atención al público. La prestación incluye cobertura integral de todas las zonas del evento, equipamiento profesional, personal técnico especializado y servicios complementarios necesarios para el desarrollo correcto del evento.

Ayuntamiento de San Bartolomé de Tirajana
Abierto·La orotava·Pub. 07/08/2026
Presupuesto356.354,80 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario de oficina para la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria

Contratación del suministro de mobiliario de oficina destinado a los inmuebles y espacios gestionados por la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria en la isla de Gran Canaria. El contrato incluye todas las tareas necesarias para la instalación completa del mobiliario en su ubicación definitiva, como transportes, desembalaje, montaje, retirada de embalajes y asesoramiento a usuarios. La adjudicación se realizará mediante criterios objetivos evaluables automáticamente, considerando la oferta económica como criterio principal de valoración.

Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria, S.A.U.
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 05/08/2026
Presupuesto353.820,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición para servicios y suministros de eventos, espectáculos y actividades culturales y deportivas del Ayuntamiento de Puerto de la Cruz

Licitación para la constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición destinado a la contratación de servicios y suministros necesarios para la celebración de eventos, espectáculos públicos y actividades culturales y deportivas promovidas por el Ayuntamiento de Puerto de la Cruz. El procedimiento permite a la administración local disponer de proveedores preseleccionados para la adquisición ágil de recursos, personal, equipamiento y materiales requeridos en la organización de manifestaciones públicas, festivales, conciertos, competiciones deportivas y eventos comunitarios. Se trata de un acuerdo marco abierto que facilita la contratación dinámica según las necesidades puntuales del municipio tinerfeño.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Restringido·Puerto de la cruz·Pub. 03/08/2026
Presupuesto31.860.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/08/2027
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de suministros y servicios para infraestructuras y operaciones ordinarias de Guaguas Municipales

Licitación mediante sistema dinámico de adquisición convocada por Guaguas Municipales S.A. para la contratación de suministros y servicios vinculados con el mantenimiento, operación y gestión de infraestructuras de la empresa de transporte urbano. El procedimiento abierto permite la incorporación de nuevos proveedores durante su vigencia, facilitando la adquisición de materiales, equipos, repuestos y servicios técnicos necesarios para el funcionamiento ordinario de la flota de autobuses y sus instalaciones asociadas. Se espera contar con múltiples proveedores dentro del marco establecido para garantizar competitividad y eficiencia en el suministro.

Guaguas Municipales S.A.
Restringido·La orotava·Pub. 28/07/2026
Presupuesto2.100.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2031
Ver detalles

Suministro de productos para la higiene personal de usuarios en centros sociosanitarios del Instituto de Atención Social - Gran Canaria

Licitación pública para el suministro de productos de aseo y cuidado personal destinados a los usuarios de los centros dependientes del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo de Gran Canaria. El contrato se divide en dos lotes y comprende artículos como colonias, cremas hidratantes, desodorantes, geles de baño y maquinillas de afeitar. Los productos serán entregados en los centros ubicados en la isla de Gran Canaria, con evaluación técnica previa de muestras.

Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de Gran Canaria
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 03/07/2026
Presupuesto278.498,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento para servicios generales y rehabilitación física de centros sociosanitarios del Instituto de Atención Social de Tenerife

Licitación pública para el suministro integral de equipamiento destinado a los servicios de cocina, limpieza y lencería, así como a los servicios de rehabilitación física y ocupacional de la red de centros y hospitales pertenecientes a la Unidad de Atención a la Dependencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife. El contrato, convocado por la Gerencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria, incluye el equipamiento necesario para garantizar la calidad operativa de estas instalaciones sociosanitarias ubicadas en Santa Cruz de Tenerife.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 15/06/2026
Presupuesto320.631,60 EUR
En Plazo
Fin presentación12/09/2026
Ver detalles