Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios en Canarias

Acuerdo Marco para el servicio de mantenimiento integral de piscinas y sistemas asociados en dependencias de la Armada en Canarias

Se licita un acuerdo marco para la prestación del servicio de mantenimiento integral de piscinas y sus instalaciones asociadas ubicadas en dependencias de la Armada en Canarias. El contrato comprende trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo, adecuación, acondicionamiento y reparaciones en piscinas, así como el mantenimiento de maquinaria, equipos de cloración y aljibes. Estos servicios son esenciales para garantizar el correcto funcionamiento de las instalaciones, cumpliendo los requisitos de salubridad exigidos y asegurando la disponibilidad y seguridad de las piscinas para los usuarios.

Intendencia de las Palmas
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 02/09/2026
Presupuesto130.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de inmuebles de la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de los inmuebles utilizados por la Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA). El servicio comprende labores de albañilería, pintura, carpintería y otras reparaciones que se presenten en los inmuebles de la Fundación. El contrato se ejecutará como una única unidad funcional sin división en lotes, con una duración de un año prorrogable por tres años adicionales. La adjudicataria será responsable de la vigilancia y ajuste de instalaciones, debiendo presentar presupuestos preliminares de materiales para su aprobación antes de acometer los trabajos.

Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA)
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 27/08/2026
Presupuesto15.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de instalaciones de aire acondicionado de FUNCATRA

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones de aire acondicionado de FUNCATRA. El servicio garantiza el correcto funcionamiento, seguridad, salubridad y eficiencia energética de las instalaciones. La empresa adjudicataria debe estar habilitada como empresa mantenedora de instalaciones térmicas conforme al Reglamento de Instalaciones Térmicas en Edificios y constar en el Registro Integrado Industrial, además de disponer de certificación para manipulación de gases fluorados cuando sea exigible según los equipos objeto del contrato.

Fundación Canaria para el Fomento del Trabajo (FUNCATRA)
Abierto simplificado·Santa cruz de tenerife·Pub. 27/08/2026
Presupuesto66.570,67 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo de puentes de lavado para la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife

Contratación de servicio integral de mantenimiento de cinco puentes de lavado y sus sistemas auxiliares destinados a la limpieza de vehículos de la flota de Transportes Interurbanos de Tenerife. El contrato comprende mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones, que deben ejecutarse por una única entidad para garantizar coordinación, seguimiento operativo y homogeneidad en la prestación del servicio especializado.

Transportes Interurbanos de Tenerife S.A.U.
Abierto·Santa cruz de tenerife·Pub. 24/08/2026
Presupuesto325.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de mantenimiento de sistemas y equipos de protección contra incendios en edificios e instalaciones municipales del Ayuntamiento de Los Silos

El Ayuntamiento de Los Silos licita el servicio integral de mantenimiento de todos los sistemas y equipos de protección contra incendios ubicados en sus edificios e instalaciones municipales, así como en vehículos municipales. El contrato abarca el mantenimiento de extintores portátiles y móviles, bocas de incendio equipadas, sistemas automáticos de detección y alarma, y centrales de detección, garantizando su correcto funcionamiento y el cumplimiento de la normativa vigente. El adjudicatario será responsable de todas las actuaciones necesarias para mantener estos sistemas operativos durante toda la duración del contrato.

Ayuntamiento de Los Silos
Abierto simplificado·Los silos·Pub. 21/08/2026
Presupuesto36.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis en instalaciones de riesgo de la Guardia Civil en Las Palmas

Licitación de un servicio de control microbiológico y prevención de la legionelosis en las instalaciones de riesgo de los centros y cuarteles de la Guardia Civil ubicados en la provincia de Las Palmas. El contrato, tramitado mediante procedimiento abierto, incluye el mantenimiento, vigilancia y control de sistemas de agua en las dependencias indicadas para garantizar la ausencia de contaminación microbiológica y cumplimiento de normativas sanitarias.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 20/08/2026
Presupuesto54.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obra civil para instalaciones de IDECO en La Laguna

Licitación de servicio integral de mantenimiento preventivo y correctivo especializado en obras civiles para los centros e instalaciones gestionados por Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio (IDECO S.A.) en La Laguna. El contrato comprende la ejecución de trabajos de mantenimiento rutinario y reparaciones correctivas en estructuras civiles, cubiertas, acabados, sistemas de instalaciones y elementos constructivos de los inmuebles, garantizando su óptimo funcionamiento, durabilidad y seguridad. La prestación incluye inspecciones periódicas, detección de averías, ejecución de trabajos de reparación y preservación del patrimonio construido del organismo.

Gestión Insular para el Deporte, la Cultura y el Ocio, S.A. (IDECO S.A.)
Abierto·La laguna·Pub. 18/08/2026
Presupuesto276.842,50 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de centros de transformación del Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria

Contratación de un servicio integral de mantenimiento y conservación de los centros de transformación que gestiona el Consejo Insular de Aguas de Gran Canaria. El servicio comprende las labores de inspección, reparación, conservación preventiva y correctiva de la infraestructura eléctrica de transformación ubicada en la isla de Gran Canaria, garantizando la continuidad operativa y seguridad de las instalaciones críticas para la distribución de agua. La adjudicación se realiza mediante licitación pública con un presupuesto de más de 467.000 euros.

Aguas de Gran Canaria
Abierto·La atalaya·Pub. 18/08/2026
Presupuesto1.401.256,20 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para adecuación de instalación de climatización en Centro de Producción de Programas de RTVE en Las Palmas de Gran Canaria

Licitación pública para la prestación de servicios técnicos especializados en diseño de flujos (DF) y hojas de estilos en cascada (CSS) destinados a la adecuación y optimización de la instalación de climatización del Centro de Producción de Programas ubicado en Las Palmas de Gran Canaria. El contratista deberá proporcionar asistencia técnica integral para garantizar el funcionamiento eficiente del sistema de climatización en las instalaciones de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A. (RTVE).

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 14/08/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de edificios e instalaciones de la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria

Se licita el servicio de mantenimiento integral de los edificios e instalaciones de la Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria. El contrato incluye todas las prestaciones necesarias para el correcto funcionamiento y conservación de las instalaciones, cubriendo costes laborales conforme a convenios sectoriales aplicables. Las proposiciones que superen el presupuesto de licitación serán desechadas. El adjudicatario deberá garantizar el cumplimiento de plazos y obligaciones específicas del servicio.

Sociedad de Promoción Económica de Gran Canaria, S.A.U.
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 13/08/2026
Presupuesto1.195.404,65 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles