Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Castellón - Provincia

Contrato de obras de restauración y puesta en valor de la torre medieval del conjunto amurallado de Xodos

Licitación de un contrato de obras para la restauración integral y puesta en valor de la torre medieval que forma parte del conjunto amurallado histórico de Xodos. La actuación es financiada mediante subvención de la Dirección General de Administración Local de la Comunitat Valenciana y debe ejecutarse dentro del plazo de justificación establecido. El proyecto técnico detalla todas las intervenciones necesarias para la rehabilitación de esta estructura patrimonial ubicada en el municipio de Xodos.

Ayuntamiento de Chodos - Xodos
Abierto simplificado·Chodos·Pub. 31/08/2026
Presupuesto114.357,09 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación integral de sistema de gestión de nómina y recursos humanos para el Ayuntamiento de Vinaròs

El Ayuntamiento de Vinaròs licita la contratación de una solución integral de gestión de recursos humanos que incluye suministro, implantación, puesta en marcha, migración de datos, formación y mantenimiento. El sistema debe permitir la gestión unificada de nóminas, control de horario y jornada, portal del empleado, plantilla y relación de puestos de trabajo, gestión de convocatorias y procesos selectivos, cuadro de mando, e integración con la aplicación de contabilidad municipal. Se trata de un contrato administrativo mixto de suministro y servicios con duración de cuatro años.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Vinaròs·Pub. 27/08/2026
Presupuesto228.750,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de soporte, mantenimiento y evolución tecnológica de aplicaciones informáticas de gestión económico-financiera y recursos humanos del Ayuntamiento de Benicarló

Contratación de servicios integrales de suscripción, soporte técnico, mantenimiento, evolución tecnológica y migración a entorno cloud de las aplicaciones informáticas utilizadas por el Ayuntamiento de Benicarló y su Organismo Autónomo de Centros Sociales Especializados. El servicio abarca dos ámbitos diferenciados: la gestión económico-financiera, presupuestaria, tributaria y recaudatoria, incluyendo la evolución hacia la plataforma Confirma; y la gestión de recursos humanos, nómina y seguros sociales. Los servicios comprenden instalaciones, configuraciones, formaciones, puesta en marcha y asistencia técnica continuada.

Ayuntamiento de Benicarló
Negociado sin publicidad·Benicarló·Pub. 27/08/2026
Presupuesto984.318,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora, accesibilidad, peatonalización y asfaltado de la calle Rench de Alcossebre

Contratación de obras de mejora, accesibilidad y peatonalización de la calle Rench de Alcossebre, junto con trabajos de acondicionamiento del asfaltado. El procedimiento se realiza mediante licitación pública abierta simplificada, dividiéndose el objeto en dos lotes independientes que pueden ser adjudicados por separado. Las obras se ejecutarán bajo la dirección técnica del Ayuntamiento, siendo necesaria la habilitación empresarial requerida para este tipo de actividad.

Ayuntamiento de Alcalà de Xivert
Abierto simplificado·Pub. 26/08/2026
Presupuesto206.380,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para estudio arqueológico y consolidación del sector sureste, torre T02 y foso del Castillo de Ain

Se licita la contratación de obras de ejecución correspondientes al proyecto de estudio arqueológico y consolidación estructural del sector de la liza sureste, torre T02 y foso del castillo de Ain, en su Fase IX. Los trabajos comprenden excavación arqueológica, trabajos de mampostería, albañilería y restauración de elementos de interés histórico. El contrato requiere experiencia previa en obras de bienes de interés cultural con presupuestos mínimos acreditados.

Ayuntamiento de Aín
Abierto simplificado·Ahín·Pub. 26/08/2026
Presupuesto96.000,80 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de reforma y adecuación del salón de plenos de la Casa de Cultura - Ayuntamiento de Benicàssim

Contratación de obra para la reforma integral y adecuación del salón de plenos de la Casa de Cultura del Ayuntamiento de Benicàssim. La intervención comprende la renovación de la zona de estrado, carpinterías, revestimientos e instalaciones del espacio, atendiendo al deterioro y antigüedad de las instalaciones existentes. La ejecución se realizará de forma coordinada y unitaria bajo la responsabilidad de un único contratista.

Ayuntamiento de Benicàssim
Abierto simplificado·Benicasim·Pub. 25/08/2026
Presupuesto45.323,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de drenaje de aguas pluviales de desbordamiento en zona urbanizable del Sector D

Contratación de obras de infraestructura hidráulica para gestionar el drenaje de aguas procedentes de desbordamientos de la acequia Mare y Barranco de Sotaia. Las obras intervienen en suelo no urbanizable que vierte en suelo urbanizable con ordenación pormenorizada del Sector D. Se trata de un contrato administrativo de carácter público regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Miramar
Abierto simplificado·Peñíscola·Pub. 24/08/2026
Presupuesto40.377,80 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la instalación de iluminación monumental en la Plaza de Toros de Vinaròs

Licitación de obras para la instalación de alumbrado ornamental exterior en la Plaza de Toros de Vinaròs, destinada a resaltar la arquitectura histórica del edificio mediante iluminación de sus pilastras perimetrales durante el periodo nocturno. El proyecto mejorará la percepción visual del inmueble desde el entorno urbano y marítimo, potenciando su valor como recurso cultural y turístico del municipio. Se tramita por procedimiento abierto con carácter urgente.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Vinaròs·Pub. 24/08/2026
Presupuesto94.486,57 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación de la Casa Museo Cardenal Tarancón del Ayuntamiento de Burriana

Licitación pública para la ejecución de las obras de rehabilitación de la Casa Museo Cardenal Tarancón en Burriana. El proyecto, redactado por el arquitecto Miguel Marco Vidal y aprobado por la Junta de Gobierno Local, tiene como finalidad poner en valor el patrimonio histórico, artístico y religioso municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado con licitación electrónica.

Ayuntamiento de Borriana
Abierto simplificado·Burriana·Pub. 24/08/2026
Presupuesto157.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Construcción de Centro Sanitario de Atención Primaria en el Puerto de Burriana financiado por la Generalitat Valenciana

Licitación de obras para la construcción de un nuevo centro sanitario de atención primaria ubicado en el Puerto de Burriana, Castellón. El proyecto, financiado por la Generalitat Valenciana conforme al Decreto-Ley 12/2025, incluye la ejecución completa de las obras durante un plazo de doce meses. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y requiere clasificación como contratista en grupo C, categoría 4.

Ayuntamiento de Borriana
Abierto simplificado·Burriana (castellón)·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.652.803,65 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles