Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente en Castilla-La Mancha

Servicios de rehabilitación y consolidación en el Yacimiento Arqueológico de la Motilla del Azuer

Licitación de servicios de rehabilitación y consolidación arqueológica en el yacimiento de la Motilla del Azuer. El Ayuntamiento de Daimiel contrata intervenciones de restauración y estabilización estructural del sitio arqueológico. Los trabajos incluyen labores de consolidación de estructuras y rehabilitación del patrimonio arqueológico, bajo supervisión de responsable de contrato designado por la administración.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 20/08/2026
Presupuesto18.611,56 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades educativas, culturales y de animación para jóvenes e infancia - Ayuntamiento de Tomelloso

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de realización de actividades dirigidas por el Departamento de Servicios Educativos, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Tomelloso. El servicio comprende la ejecución de actividades de esparcimiento, animación infantil y educación para jóvenes, que se desarrollarán en el Centro Municipal de Juventud y otros espacios municipales. La empresa adjudicataria será responsable de la prestación del servicio, coordinación con el personal municipal, mantenimiento de instalaciones y recuperación de sesiones no impartidas.

Ayuntamiento de Tomelloso
Abierto·Tomelloso·Pub. 20/08/2026
Presupuesto65.200,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de zonas verdes municipales en Talavera de la Reina

Contrato de servicio integral de mantenimiento de zonas verdes municipales adjudicado por el Ayuntamiento de Talavera de la Reina. Incluye la prestación de trabajos de conservación, poda y limpieza de espacios verdes públicos, con suministro y disponibilidad de maquinaria y vehículos de nueva adquisición, bajo supervisión técnica municipal y gestión de residuos peligrosos a cargo del adjudicatario.

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Abierto·Talavera de la reina·Pub. 19/08/2026
Presupuesto5.092.532,88 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención y control de legionelosis en instalaciones de la Diputación Provincial de Albacete

Licitación del servicio de prevención y control de la legionelosis en las instalaciones de la Diputación Provincial de Albacete. El contrato comprende las actividades de vigilancia, mantenimiento y desinfección de sistemas de agua y equipos relacionados para evitar la proliferación de Legionella. Incluye inspecciones periódicas, toma de muestras, análisis microbiológicos, tratamientos preventivos y la documentación técnica requerida por la normativa de seguridad e higiene. El servicio se ejecuta en las dependencias ubicadas en Albacete.

Diputación provincial de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 18/08/2026
Presupuesto365.924,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Elaboración de estudio diagnóstico sobre igualdad de género en la provincia de Ciudad Real - Diputación Provincial

Contratación de un estudio diagnóstico integral sobre la situación de igualdad en la provincia de Ciudad Real, a desarrollar por la Diputación Provincial. El trabajo incluye análisis detallado de indicadores de igualdad, diagnóstico provincial, informes comarcales, fichas municipales y elaboración de un mapa visual de recursos. El contrato requiere un equipo multidisciplinario con especialistas en igualdad, investigación social, análisis estadístico y diseño gráfico para generar una hoja de ruta accesible sobre igualdad territorial.

Diputación provincial de Ciudad Real
Abierto·Ciudad real·Pub. 18/08/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de centros escolares, dependencias y edificios municipales - Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza, higiene y mantenimiento de centros educativos, dependencias administrativas y edificios de titularidad municipal. El contrato comprende la limpieza de aulas, espacios comunes, servicios e instalaciones de los centros escolares, así como de las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava. El servicio incluye la provisión de personal especializado, productos de limpieza y material necesario para garantizar el mantenimiento higiénico y sanitario de las instalaciones. La prestación se desarrollará en la localidad de Bolaños de Calatrava.

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava
Abierto·Bolaños de calatrava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.796.957,96 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos fracción resto y limpieza de contenedores del Ayuntamiento de Elche de la Sierra

Contratación del servicio de recogida, transporte y entrega de residuos sólidos urbanos correspondientes a la fracción resto, así como la limpieza y mantenimiento de contenedores para el Ayuntamiento de Elche de la Sierra y sus pedanías. El servicio incluye la organización y ejecución de labores de recogida selectiva con frecuencias establecidas, transporte hasta instalaciones autorizadas, y limpieza del entorno de contenedores. El contratista debe disponer de vehículos adecuados, personal formado y cumplir con normativas de salubridad, higiene y seguridad laboral.

Diputación provincial de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 11/08/2026
Presupuesto576.722,10 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación, diseño y producción audiovisual para campaña promocional de turismo de Castilla-La Mancha - ETURIA

Licitación para la elaboración de la idea creativa, diseño y producción de piezas audiovisuales destinadas a la campaña publicitaria de promoción turística de Castilla-La Mancha para el año 2027. El contrato es gestionado por la Consejera Delegada de ETURIA, empresa pública de promoción del turismo y artesanía de Castilla-La Mancha, con sede en Toledo. Se requiere un trabajo integral que abarca desde la conceptualización creativa hasta la ejecución técnica y producción de contenidos audiovisuales de calidad para difusión en diferentes canales publicitarios y comunicacionales.

Empresa Pública de Promoción del Turismo y la Artesanía de Castilla-La Mancha (ETURIA), S.A.
Abierto·Toledo·Pub. 08/08/2026
Presupuesto247.933,88 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, producción, montaje y desmontaje de exposición temporal sobre La Belle Époque en el Archivo Histórico de la Nobleza

Se licita mediante procedimiento abierto supersimplificado la contratación de servicios de diseño, producción, montaje y desmontaje de la exposición temporal titulada "La Belle Époque" que se ubicará en el Archivo Histórico de la Nobleza. El contrato incluye las fases de diseño museográfico, producción de materiales expositivos, montaje de la muestra y posterior desmontaje. La empresa adjudicataria deberá contar con equipo multidisciplinar especializado en museografía, diseño gráfico y coordinación de proyectos culturales en instituciones de patrimonio.

Patrimonio Cultural y Bellas Artes
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 07/08/2026
Presupuesto18.931,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas del Ayuntamiento de Toledo

Contratación de un servicio integral de conservación y mantenimiento de áreas infantiles, biosaludables y caninas gestionadas por el Ayuntamiento de Toledo. El contrato comprende trabajos de limpieza, conservación preventiva y actuaciones extraordinarias en las zonas verdes de uso público destinadas al esparcimiento y actividades de la ciudadanía. La prestación se ejecutará durante dos años en las instalaciones municipales ubicadas en Toledo.

Ayuntamiento de Toledo
Abierto·Toledo·Pub. 06/08/2026
Presupuesto660.543,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles