Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios medioambientales, culturales y comunitarios en Castilla-La Mancha

Servicios de rehabilitación y consolidación en el Yacimiento Arqueológico de la Motilla del Azuer

Licitación de servicios de rehabilitación y consolidación arqueológica en el yacimiento de la Motilla del Azuer. El Ayuntamiento de Daimiel contrata intervenciones de restauración y estabilización estructural del sitio arqueológico. Los trabajos incluyen labores de consolidación de estructuras y rehabilitación del patrimonio arqueológico, bajo supervisión de responsable de contrato designado por la administración.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 20/08/2026
Presupuesto18.611,56 EUR
Cierra mañana
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de zonas verdes municipales en Talavera de la Reina

Contrato de servicio integral de mantenimiento de zonas verdes municipales adjudicado por el Ayuntamiento de Talavera de la Reina. Incluye la prestación de trabajos de conservación, poda y limpieza de espacios verdes públicos, con suministro y disponibilidad de maquinaria y vehículos de nueva adquisición, bajo supervisión técnica municipal y gestión de residuos peligrosos a cargo del adjudicatario.

Ayuntamiento de Talavera de la Reina
Abierto·Talavera de la reina·Pub. 19/08/2026
Presupuesto5.092.532,88 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención y control de legionelosis en instalaciones de la Diputación Provincial de Albacete

Licitación del servicio de prevención y control de la legionelosis en las instalaciones de la Diputación Provincial de Albacete. El contrato comprende las actividades de vigilancia, mantenimiento y desinfección de sistemas de agua y equipos relacionados para evitar la proliferación de Legionella. Incluye inspecciones periódicas, toma de muestras, análisis microbiológicos, tratamientos preventivos y la documentación técnica requerida por la normativa de seguridad e higiene. El servicio se ejecuta en las dependencias ubicadas en Albacete.

Diputación provincial de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 18/08/2026
Presupuesto365.924,96 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Elaboración de estudio diagnóstico sobre igualdad de género en la provincia de Ciudad Real - Diputación Provincial

Contratación de un estudio diagnóstico integral sobre la situación de igualdad en la provincia de Ciudad Real, a desarrollar por la Diputación Provincial. El trabajo incluye análisis detallado de indicadores de igualdad, diagnóstico provincial, informes comarcales, fichas municipales y elaboración de un mapa visual de recursos. El contrato requiere un equipo multidisciplinario con especialistas en igualdad, investigación social, análisis estadístico y diseño gráfico para generar una hoja de ruta accesible sobre igualdad territorial.

Diputación provincial de Ciudad Real
Abierto·Ciudad real·Pub. 18/08/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de centros escolares, dependencias y edificios municipales - Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza, higiene y mantenimiento de centros educativos, dependencias administrativas y edificios de titularidad municipal. El contrato comprende la limpieza de aulas, espacios comunes, servicios e instalaciones de los centros escolares, así como de las dependencias y edificios municipales del Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava. El servicio incluye la provisión de personal especializado, productos de limpieza y material necesario para garantizar el mantenimiento higiénico y sanitario de las instalaciones. La prestación se desarrollará en la localidad de Bolaños de Calatrava.

Ayuntamiento de Bolaños de Calatrava
Abierto·Bolaños de calatrava·Pub. 16/08/2026
Presupuesto1.796.957,96 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos fracción resto y limpieza de contenedores del Ayuntamiento de Elche de la Sierra

Contratación del servicio de recogida, transporte y entrega de residuos sólidos urbanos correspondientes a la fracción resto, así como la limpieza y mantenimiento de contenedores para el Ayuntamiento de Elche de la Sierra y sus pedanías. El servicio incluye la organización y ejecución de labores de recogida selectiva con frecuencias establecidas, transporte hasta instalaciones autorizadas, y limpieza del entorno de contenedores. El contratista debe disponer de vehículos adecuados, personal formado y cumplir con normativas de salubridad, higiene y seguridad laboral.

Diputación provincial de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 11/08/2026
Presupuesto576.722,10 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de diseño, producción, montaje y desmontaje de exposición temporal sobre La Belle Époque en el Archivo Histórico de la Nobleza

Se licita mediante procedimiento abierto supersimplificado la contratación de servicios de diseño, producción, montaje y desmontaje de la exposición temporal titulada "La Belle Époque" que se ubicará en el Archivo Histórico de la Nobleza. El contrato incluye las fases de diseño museográfico, producción de materiales expositivos, montaje de la muestra y posterior desmontaje. La empresa adjudicataria deberá contar con equipo multidisciplinar especializado en museografía, diseño gráfico y coordinación de proyectos culturales en instituciones de patrimonio.

Patrimonio Cultural y Bellas Artes
Abierto simplificado·Casasbuenas·Pub. 07/08/2026
Presupuesto18.931,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de abastecimiento de agua potable en el municipio de Quintanar del Rey

Se licita la concesión para la gestión integral del servicio de abastecimiento de agua potable en el municipio de Quintanar del Rey. El concesionario será responsable de la explotación, mantenimiento, conservación, vigilancia, control y reparación de todas las instalaciones y obras vinculadas al suministro de agua potable. El Ayuntamiento pone a disposición del concesionario las infraestructuras, edificaciones, instalaciones y maquinaria municipal necesarias para la prestación del servicio, las cuales quedan detalladas en el Estudio de Viabilidad.

Ayuntamiento de Quintanar del Rey
Abierto·Quintanar del rey·Pub. 05/08/2026
Presupuesto13.192.335,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de refuerzo de limpieza en dependencias municipales del Ayuntamiento de Albacete

Contratación de un servicio de refuerzo de limpieza para el Ayuntamiento de Albacete y sus centros dependientes. El contrato abarca labores de limpieza complementaria en edificios e instalaciones municipales con el objetivo de mantener óptimas condiciones de higiene y salubridad en las dependencias del ente local. Se trata de un servicio de apoyo destinado a complementar la limpieza ordinaria existente en los espacios administrativos y públicos municipales de la ciudad.

Ayuntamiento de Albacete
Abierto·Albacete·Pub. 04/08/2026
Presupuesto223.871,35 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza e higienización de dependencias del INSS y TGSS en Guadalajara

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza e higienización de las dependencias de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social y de la Tesorería General de la Seguridad Social en Guadalajara. El contrato comprende las labores de limpieza, desinfección y mantenimiento higiénico de las instalaciones durante el período comprendido entre el 1 de enero de 2027 y el 31 de diciembre de 2027. El organismo contratante es la TGSS-Dirección Provincial de Guadalajara, con un presupuesto base de licitación de ciento ochenta y uno mil quinientos diez euros con ochenta y cuatro céntimos.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Cifuentes·Pub. 02/08/2026
Presupuesto363.021,68 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles