Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Castilla-La Mancha

Servicio de gestión y optimización de facturación energética de suministros de electricidad del Ayuntamiento de Cuenca

El Ayuntamiento de Cuenca licita la contratación de un servicio integral de gestión y contabilidad energética para sus suministros de electricidad. El servicio se prestará mediante una plataforma software en modalidad SaaS, alojada en servidores externos y accesible a través de navegador web. Incluye fases de implantación y operativa, con seguimiento y asesoramiento técnico especializado para la optimización de la facturación eléctrica municipal.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto·Cuenca·Pub. 28/08/2026
Presupuesto33.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud, prevención de riesgos laborales y dirección facultativa para el desmantelamiento de la Central Nuclear José Cabrera

Contratación de servicios de coordinación en materia de seguridad y salud, prevención de riesgos laborales y dirección facultativa de obras necesarios para el desmantelamiento de la Central Nuclear José Cabrera. Enresa licita este servicio integral que incluye la supervisión técnica, coordinación de seguridad y prevención de riesgos laborales durante las actividades de desmantelamiento. El contrato contempla la designación de personal especializado con dedicación variable según las fases del proyecto, coordinación con otras áreas organizativas y emisión periódica de informes de seguimiento.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto·Guadalajara·Pub. 26/08/2026
Presupuesto533.582,91 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para control y vigilancia de obras de rectificación de terraplén y pantallas acústicas en la línea de alta velocidad Valladolid-Burgos-Vitoria

Contratación de servicios de consultoría y asistencia técnica para el control, vigilancia y supervisión durante la ejecución de dos proyectos constructivos: la rectificación del terraplén de acceso al paso superior VP-9004 en Valdestillas (Valladolid) y la construcción de pantallas acústicas en Venta de Baños (Palencia), ambos pertenecientes a la línea de alta velocidad Valladolid-Burgos-Vitoria. El servicio incluye apoyo a la dirección de obra en control técnico, seguimiento económico, verificación de calidad, seguridad y cumplimiento normativo, así como la realización de ensayos de laboratorio para control de materiales.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Las pedroñeras·Pub. 20/08/2026
Presupuesto303.373,61 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de rehabilitación y consolidación en el Yacimiento Arqueológico de la Motilla del Azuer

Licitación de servicios de rehabilitación y consolidación arqueológica en el yacimiento de la Motilla del Azuer. El Ayuntamiento de Daimiel contrata intervenciones de restauración y estabilización estructural del sitio arqueológico. Los trabajos incluyen labores de consolidación de estructuras y rehabilitación del patrimonio arqueológico, bajo supervisión de responsable de contrato designado por la administración.

Ayuntamiento de Daimiel
Abierto simplificado·Daimiel·Pub. 20/08/2026
Presupuesto18.611,56 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución para conservación y reforma de señalización vial - Ayuntamiento de Cuenca

El Ayuntamiento de Cuenca licita el servicio de coordinación de seguridad y salud durante la ejecución de trabajos de conservación, mantenimiento y reforma de señalización horizontal y vertical en la ciudad y sus pedanías. El contrato requiere la designación de un técnico facultado con titulación en ingeniería de obras públicas, arquitectura o equivalentes, que asumirá las funciones de coordinador de seguridad y salud laboral conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales y el Real Decreto 1627/1997.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto7438,01 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicios de ingeniería y dirección técnica para rehabilitación y adaptación del edificio E-6 naves E y F del Fuerte de San Francisco en Guadalajara

Licitación de servicios de ingeniería integral para la rehabilitación y adaptación de naves municipales del Proyecto de Singular Interés Fuerte de San Francisco en Guadalajara. Los trabajos incluyen redacción de informe previo de ensayos, proyecto básico y de ejecución, estudio de seguridad y salud, dirección facultativa y coordinación de seguridad y salud en obra. El contrato es de naturaleza técnica y administrativa, destinado a preparar la ejecución de obras de rehabilitación del edificio denominado E-6.

Consejeria de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Cifuentes·Pub. 18/08/2026
Presupuesto157.933,12 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Concesión de obra pública para redacción de proyectos, financiación, construcción y explotación de carreteras de la Diputación Provincial de Toledo

Contrato de concesión de obra pública para la gestión integral de la red de carreteras dependiente de la Diputación Provincial de Toledo. El objeto comprende la redacción de proyectos técnicos, financiación de la obra, construcción y posterior explotación y mantenimiento de la infraestructura viaria. El contrato se estructura en tres lotes que coinciden con la división territorial de la provincia, permitiendo su adjudicación a uno o varios concesionarios. Se trata de un contrato plurianual de gran envergadura destinado a modernizar y mantener la red viaria provincial.

Diputación provincial de Toledo
Abierto·Casasbuenas·Pub. 17/08/2026
Presupuesto186.507.711,73 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto, estudio de seguridad y dirección de obra para construcción de centro integrado de formación profesional en Azuqueca de Henares

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería destinados a la redacción del proyecto básico y de ejecución, elaboración del estudio de seguridad y salud, y dirección de obra para la construcción de un centro integrado de formación profesional especializado en las familias de electricidad, electrónica e informática en Azuqueca de Henares, Guadalajara. El contrato, convocado por la Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, comprende la primera fase del proyecto y constituye una inversión educativa destinada a mejorar la oferta formativa en ciclos profesionales de alto valor técnico.

Consejeria de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Cifuentes·Pub. 11/08/2026
Presupuesto239.823,27 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para elaboración de estudio de alternativas, estudios ambientales y redacción de proyecto de construcción para ampliación de depuradora de Ciudad Real y Miguelturra

Licitación de servicios de asistencia técnica para la elaboración del estudio de alternativas, estudios ambientales y redacción del proyecto de construcción integrado en la ampliación de la Estación Depuradora de Aguas Residuales de Ciudad Real y Miguelturra, así como los colectores correspondientes a la incorporación del saneamiento de los municipios de Torralba de Calatrava y Carrión de Calatrava al sistema integrado. El contrato incluye planificación de trabajos, trabajos preliminares, análisis de alternativas, trabajos de campo y estudios ambientales.

Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Abierto·Miguelturra·Pub. 02/08/2026
Presupuesto348.631,85 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de mapas estratégicos de ruido y planes de acción para la Red de Carreteras Autonómica de Castilla-La Mancha

Contratación de servicios de consultoría para la elaboración de mapas estratégicos de ruido y planes de acción contra el ruido en la Red de Carreteras Autonómica de Castilla-La Mancha, correspondiente a la quinta fase del proyecto. El contrato incluye estudios de impacto acústico, análisis de niveles de ruido, simulación acústica ambiental y desarrollo de estrategias de mitigación. La Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha licita este servicio bajo régimen administrativo conforme a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Consejeria de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto simplificado·Campo de criptana·Pub. 28/07/2026
Presupuesto55.612,99 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles