Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Castilla y León

Servicio de Dirección de Obra y Coordinación de Seguridad y Salud para la Campaña Asfáltica 2026 del Ayuntamiento de Aranda de Duero

El Ayuntamiento de Aranda de Duero licita la contratación de servicios de dirección de obra, dirección de ejecución de obras y coordinación en materia de seguridad y salud para las obras de campaña asfáltica 2026. El adjudicatario realizará funciones de inspección técnica, seguimiento del plan de seguridad y control de calidad durante la ejecución del proyecto, visitando las obras cuantas veces sea necesario para garantizar su correcta realización conforme a la normativa aplicable.

Ayuntamiento de Aranda de Duero
Abierto simplificado·Aranda de duero·Pub. 27/08/2026
Presupuesto22.077,18 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios técnicos y urbanísticos para la Mancomunidad Las Dehesas de Salamanca

Se licita un contrato de servicios de asesoramiento técnico y urbanístico para la Mancomunidad Las Dehesas, que agrupa treinta y ocho municipios de la provincia de Salamanca. El contratista deberá prestar asistencia técnica urbanística mediante el estudio de expedientes y redacción de informes solicitados por los ayuntamientos mancomunados, incluyendo visitas a obras e inspecciones de edificaciones cuando sea necesario. Los informes deberán emitirse en un plazo máximo de diez días hábiles desde la solicitud, y se tramitarán a través de diversos medios incluyendo la plataforma Gestiona.

Mancomunidad Las Dehesas
Abierto simplificado·Tamames·Pub. 21/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de consultoría y asistencia técnica en coordinación de actividades empresariales y seguridad laboral - Ayuntamiento de Burgos

El Ayuntamiento de Burgos licita un servicio integral de consultoría y asistencia técnica especializado en coordinación de actividades empresariales durante trabajos de mantenimiento y prestaciones de servicios municipales, así como en coordinación de seguridad y salud en obras de construcción sin proyecto obligatorio. El contrato incluye gestión documental de prevención de riesgos laborales, supervisión técnica en tajos, elaboración de informes periódicos y puntuales, y coordinación eficaz entre las distintas áreas municipales para garantizar el cumplimiento normativo en materia de prevención.

Ayuntamiento de Burgos
Abierto·Burgos·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.214.662,60 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto constructivo, asistencia técnica y coordinación de seguridad en obras de urbanización del Sector El Pinar II de Viana de Cega

Licitación de servicios de ingeniería para las obras de urbanización del Sector 6 El Pinar II ubicado en Viana de Cega, Valladolid. El contrato comprende la redacción del proyecto constructivo completo, la asistencia técnica durante la dirección de las obras y la coordinación en materia de seguridad y salud. Los servicios se desarrollarán conforme a la normativa urbanística y sectorial aplicable, garantizando la conformidad con el Plan Regional de Ámbito Territorial.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Viana de cega·Pub. 19/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicios de telecomunicaciones para el Ayuntamiento de Valladolid y sus organismos municipales

El Ayuntamiento de Valladolid y las entidades de su sector público licitan la contratación de servicios de telecomunicaciones mediante procedimiento abierto. El pliego de cláusulas administrativas particulares establece las condiciones generales aplicables a este contrato de servicios, regulando aspectos de capacidad y solvencia de los contratistas, criterios de valoración de ofertas, composición de la mesa de contratación y procedimientos de adjudicación conforme a la normativa de contratación del sector público.

Ayuntamiento de Valladolid
Abierto·Valladolid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.365.119,55 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto constructivo, asistencia técnica y coordinación de seguridad en obras de urbanización del Sector Residencial La Dehesa en Guijuelo

Se licita la contratación de servicios de ingeniería para las obras de urbanización del Sector Residencial La Dehesa en Guijuelo, Salamanca. El contrato comprende la redacción del proyecto constructivo completo, la asistencia técnica a la dirección de las obras y la coordinación de seguridad y salud en obra. El adjudicatario deberá contar con los facultativos y especialistas necesarios para ejecutar todas las prestaciones técnicas requeridas conforme a la normativa urbanística y sectorial aplicable.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·Guijuelo (salamanca)·Pub. 17/08/2026
Presupuesto180.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión administrativa y económica-financiera del Plan de Actuación Integrado de Desarrollo Local de Salamanca (PAI EDILSA)

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada para apoyar la unidad de gestión del Plan de Actuación Integrado de Desarrollo Local de Salamanca. El contrato cubre funciones de gestión y control administrativo, económico-financiero y procedimientos para la ejecución correcta del PAI EDILSA, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el período de programación 2021-2027. El Ayuntamiento de Salamanca requiere asesoramiento experto en cumplimiento normativo, seguimiento presupuestario y procedimientos de gestión comunitarios.

Ayuntamiento de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 13/08/2026
Presupuesto316.482,24 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración de clasificaciones, planes de emergencia y normas de explotación para presas y balsas de agua en la provincia de Ávila

Se licita un contrato de servicios técnicos para la elaboración, revisión y actualización de propuestas de clasificación de presas conforme a normativa técnica, planes de emergencia y normas de explotación aplicables a infraestructuras hidráulicas en la provincia de Ávila. El contrato incluye análisis hidrológico-hidráulico, modelización de roturas hipotéticas, delimitación de zonas inundables, evaluación de daños potenciales y coordinación con organismos de protección civil. Se requiere equipo técnico multidisciplinar con experiencia acreditada en seguridad y gestión de embalses.

Diputación provincial de Ávila
Abierto·Ávila·Pub. 11/08/2026
Presupuesto662.608,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de actualización y ampliación de la cartografía de zonas inundables e hidrología de la cuenca del Duero

Se contrata el servicio de actualización y ampliación de la cartografía de zonas inundables e hidrología de la cuenca del Duero. La Confederación Hidrográfica del Duero licita este servicio para mejorar el conocimiento y mapeo de las áreas propensas a inundaciones y los sistemas hidrológicos de la cuenca. El contrato requiere acreditación de solvencia técnica mediante servicios similares realizados en los últimos tres años, con un importe mínimo anual de ejecución de 825.000 euros, y la adscripción de medios materiales y personales cualificados para su ejecución.

Confederación Hidrográfica del Duero
Abierto·Valladolid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.694.441,99 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de alquiler, instalación y mantenimiento de iluminación y ornamentación navideña - Ayuntamiento de Soria

Licitación pública para el suministro en régimen de alquiler de elementos de iluminación y ornamentación navideña, incluyendo servicios de instalación, montaje, puesta en funcionamiento, mantenimiento y desmontaje en la ciudad de Soria. El contrato abarca tres campañas navideñas consecutivas correspondientes a los años 2026/27, 2027/28 y 2028/29. El organismo contratante es el Ayuntamiento de Soria. Esta licitación tiene por objeto dotar a la ciudad de infraestructura decorativa navideña integral durante las festividades de final de año.

Ayuntamiento de Soria
Abierto·Soria·Pub. 07/08/2026
Presupuesto742.857,15 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles