Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de administración pública, defensa y servicios de seguridad social en Cataluña

Servicio integral de atención, información, acompañamiento y tramitación de escolarización para ciudadanía del Consorcio de Educación de Barcelona

Se licita un servicio integral dirigido a familias con hijos en edad de educación obligatoria y postobligatoria, que incluye atención personalizada, información, acompañamiento, tramitación de expedientes y apoyo en procesos de asignación de plazas escolares en el ámbito del Consorcio de Educación de Barcelona. El servicio se desarrollará en las instalaciones del Consorcio, con equipamientos proporcionados por la administración, mediante personal contratado por la empresa adjudicataria.

Consorci d'Educació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.392.387,32 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de elaboración, revisión e implantación del Plan Único de Protección Civil Municipal en 152 municipios de Lleida

La Diputación de Lleida licita servicios profesionales para la elaboración, revisión e implantación básica del Documento Único de Protección Civil Municipal (DUPROCIM) en ciento cincuenta y dos municipios de la demarcación de Lleida. El contrato incluye la redacción de planes de protección civil que cubran todos los riesgos aplicables, su homologación municipal y la implantación de medidas básicas según la normativa catalana de protección civil.

Diputació de Lleida
Abierto·Lérida·Pub. 06/08/2026
Presupuesto863.630,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de secretaría técnica del programa Hecho en el Parque

Se licita el servicio de secretaría técnica para el programa Hecho en el Parque. El contrato incluye funciones de coordinación operativa, planificación interna del trabajo e interlocución con la Dirección General de Políticas Ambientales y Medio Natural, así como la ejecución material de actuaciones técnicas previstas. El servicio requiere personal con titulación de licenciatura, grado o equivalente y se realiza bajo supervisión de la Subdirectora General de Personas y Naturaleza.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 05/08/2026
Presupuesto129.621,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y dinamización comunitaria del Centro de Barrio Trinitat Nova - Ajuntament de Barcelona

Licitación de servicio público para la gestión integral y dinamización comunitaria del Centro de Barrio ubicado en el barrio de Trinitat Nova de Barcelona. El contrato incluye la prestación de servicios de animación sociocultural, gestión de actividades comunitarias y dinamización del espacio con criterios de contratación pública sostenible. El organismo responsable es el Ajuntament de Barcelona, que busca fortalecer la cohesión social y la participación ciudadana en la zona mediante una gestión profesional del equipamiento comunitario.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 27/07/2026
Presupuesto848.341,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de gestión del programa de prevención y lucha contra la pobreza energética en Santa Coloma de Gramanet

Licitación de servicio integral para la gestión de un programa municipal de prevención y lucha contra la pobreza energética en Santa Coloma de Gramanet. El contratista debe prestar asistencia técnica en eficiencia energética, atención a usuarios en situación de vulnerabilidad energética, y coordinación general del programa. Se requiere equipo propio permanente con coordinador técnico superior especializado, prohibición de subcontratación, sujeción a convenio sectorial aplicable, y cumplimiento de principios éticos y normativa de protección de datos.

Gramepark, SA
Abierto·Santa coloma de gramanet·Pub. 22/07/2026
Presupuesto355.574,14 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión, dinamización y coordinación del Servicio Jóvenes de Sant Martí - Ayuntamiento de Barcelona

Contratación de un servicio integral de gestión, dinamización y coordinación del Servicio Jóvenes de Sant Martí, ubicado en el Centro Cívico del Besòs y el Maresme de Barcelona. El servicio incluye la prestación de atención, información y orientación a población joven del distrito, así como la organización de actividades de dinamización territorial y programas de información y prevención adaptados a las necesidades específicas del colectivo joven del territorio, conforme a los planes estratégicos municipales de juventud.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto667.006,60 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de mediación intercultural para personas internas en centros penitenciarios - Departament de Justícia, Drets i Memòria

Licitación de un servicio integral de mediación intercultural destinado a facilitar la convivencia y la integración de personas internas en los centros penitenciarios de Cataluña. El Departament de Justícia, Drets i Memòria licita este contrato, dividido en nueve lotes, para proporcionar apoyo especializado en resolución de conflictos, mediación entre internos y personal penitenciario, y promoción de la inclusión social desde una perspectiva multicultural. El servicio contribuye a mejorar el ambiente en los establecimientos penitenciarios y facilita la reinserción social de las personas privadas de libertad.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 16/07/2026
Presupuesto10.309.758,77 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo marco complementario para prestación de servicios técnicos a municipios adheridos

Acuerdo marco para la contratación de servicios técnicos destinados a cubrir necesidades de gestión municipal y ejercicio de competencias locales. Los servicios se prestarán tanto de forma presencial en las instalaciones del ente local como de forma no presencial desde el despacho del profesional adjudicatario, bajo la modalidad de precios unitarios conforme a baremos predefinidos. El acuerdo tiene vigencia plurianual con anualidades distribuidas entre diversos ejercicios presupuestarios, permitiendo que cada ente municipal adherido determine su propia financiación en los contratos derivados.

Mancomunitat Intermunicipal Deltatres
Abierto·Deltebre·Pub. 10/07/2026
Presupuesto793.388,43 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión, dinamización y coordinación de centros cívicos y casales comunitarios del Ajuntament de Barcelona

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de gestión, dinamización y coordinación de cuatro equipamientos comunitarios municipales en Barcelona: Centro Cívico Vallvidrera-Vásquez Montalbán, Centro Cívico Electric, Casal de barrio comunitario Can Rectoret y Casal de barrio comunitario Espai Putxet. Los servicios engloban la administración, programación de actividades, coordinación de recursos humanos y materiales, así como la dinamización social de estos espacios de encuentro y participación vecinal. El contrato busca garantizar la operatividad y el funcionamiento óptimo de estos centros como lugares de convivencia, cohesión social y desarrollo comunitario en diferentes barrios de la ciudad condal.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 21/05/2026
Presupuesto3.869.666,21 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión y apoyo del Programa de Justicia Restaurativa en jurisdicción penal - Departament de Justícia i Qualitat Democràtica

Licitación para la contratación de servicios de apoyo en la gestión del Programa de Justicia Restaurativa en la jurisdicción penal. El Departament de Justícia i Qualitat Democràtica de la Generalitat de Catalunya requiere profesionales especializados para ejecutar y coordinar las actividades del programa, que promueve mecanismos alternativos de resolución de conflictos penales mediante la mediación y reparación del daño. El servicio incluye la asistencia técnica, coordinación de procesos restaurativos, seguimiento de casos y apoyo administrativo necesario para la implementación eficaz de esta política de justicia juvenil y penal.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 19/05/2026
Presupuesto4.856.711,24 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles