Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos en Cataluña

Servicio de calibración de sondas patrón y equipos de medición de temperatura y humedad del Laboratorio de la Autoridad Metropolitana de Barcelona

Licitación para la prestación del servicio de calibración de sondas patrón y equipos que miden temperatura y humedad pertenecientes al laboratorio de la Autoridad Metropolitana de Barcelona (AMB). El contrato tiene una duración de veinticuatro meses, prorrogables por otros veinticuatro meses adicionales. El adjudicatario deberá estar acreditado conforme a la norma UNE EN ISO/IEC 17025 y emitir certificados válidos de calibración. La licitación se tramita mediante procedimiento simplificado abreviado.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 27/08/2026
Presupuesto4250,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicios de arqueología y trabajos de excavación arqueológica - Ayuntamiento de Alp

El Ayuntamiento de Alp licita la realización de trabajos de arqueología en la zona de Segramorta conforme al documento técnico adjunto. Los servicios incluyen las tareas arqueológicas necesarias para la investigación, excavación y documentación del yacimiento. La actuación se desarrollará bajo supervisión arqueológica profesional siguiendo la normativa vigente en materia de patrimonio cultural y arqueología.

Ajuntament d'Alp
Abierto·Alp·Pub. 26/08/2026
Presupuesto14.999,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asesoramiento de Consejero de Seguridad en materias peligrosas para Grupo TERSA

Contratación de servicio de asesoramiento especializado en seguridad para el transporte y manipulación de materias peligrosas conforme a normativa ADR y Real Decreto 97/2014. El servicio abarca asesoramiento al personal implicado en operaciones de carga y descarga de sustancias peligrosas, incluyendo residuos inflamables, líquidos corrosivos, gases y otros materiales clasificados, en el centro de trabajo de Grupo TERSA y SEMESA.

Tractament i Selecció de Residus, S.A.
Otros·Sant adrià de besòs·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.275,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión y evaluación de la contaminación del suelo en Cataluña

Contratación de empresas prestadoras de servicios técnicos especializados en investigación, análisis y valoración de informes relativos a la calidad del suelo en diferentes emplazamientos de Cataluña durante el año 2027. La Agencia de Residuos de Cataluña licita cuatro lotes homogéneos para garantizar independencia técnica, evitando que la misma empresa valore investigaciones que haya ejecutado previamente. Los servicios incluyen tareas de investigación y evaluación de informes de calidad del suelo con carácter periódico según demanda durante la vigencia del contrato.

Agencia de Residus de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 26/08/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/10/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para homologación de empresas de servicios topográficos en redes ferroviaria y de turismo de la Generalitat de Cataluña

Acuerdo marco para la homologación de empresas prestadoras de servicios de topografía que requiere Ferrocarriles de la Generalitat de Cataluña. Los servicios incluyen levantamientos topográficos de detalle en coordenadas, elaboración de memorias y archivos digitales en sistema ETRS89, para infraestructuras ferroviarias, vías, túneles, viaductos y otras obras. Las actuaciones se desarrollarán en líneas de la red ferroviaria catalana (Barcelona-Vallès, Llobregat-Anoia, Lleida-La Pobla de Segur, funiculares) y estaciones de montaña (La Molina, Vall de Núria, Vallter2000, Espot, Port Ainé, Boí Taüll).

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.056.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica y control de calidad en obras de equipamientos públicos educativos - Infraestructures.cat

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada para el control de calidad en la ejecución de obras de equipamientos públicos del departamento de educación y formación profesional. El servicio comprende ensayos, análisis y consultoría técnica para supervisar el cumplimiento de estándares de calidad en construcción. La licitación se estructura en cuatro lotes diferenciados y utiliza un sistema de precios unitarios según la naturaleza y volumen de prestaciones efectivamente realizadas.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 18/08/2026
Presupuesto99.051,22 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicios de inspección de calidad ambiental interior y evaluación de radón en centros de trabajo de la Dirección Provincial de la TGSS Barcelona

Licitación de servicios para realizar inspecciones de calidad ambiental interior en centros de trabajo de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Barcelona, así como evaluaciones de presencia de gas radón en determinados edificios. Los trabajos incluyen diagnósticos ambientales, análisis de contaminación y propuesta de medidas correctivas para garantizar el cumplimiento normativo y la protección de la salud de las personas en los espacios de trabajo.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto simplificado·Monistrol de calders·Pub. 18/08/2026
Presupuesto28.940,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de auditoría de calidad ambiental interior en edificios del Parque Científico de Barcelona

Contrato para la realización de auditorías de calidad ambiental en el interior de los edificios del Parque Científico de Barcelona, conforme al Reglamento de Instalaciones Térmicas en Edificios y las normas UNE aplicables. El servicio incluye revisiones, pruebas, mediciones y análisis necesarios, con elaboración de informes anuales del estado de calidad ambiental que justifiquen el cumplimiento de requisitos legales de mantenimiento preventivo establecidos en la normativa técnica vigente.

Fundació Parc Científic de Barcelona
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 07/08/2026
Presupuesto87.120,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios de asistencia técnica y control de calidad para la obra de la Variante de Seròs

Contratación de servicios de asistencia técnica especializada en control de calidad para la ejecución de obras de la Variante de Seròs, que discurre entre la carretera LP-7041 y la C-45 en el municipio de Seròs. El contrato incluye labores de inspección, ensayo y pruebas técnicas de materiales, realizadas por laboratorio propio del contratista debidamente habilitado. Infraestructures.cat, como medio propio de la Generalitat de Catalunya, gestiona la licitación, adjudicación y supervisión integral de su ejecución.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 06/08/2026
Presupuesto119.949,49 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la redacción de documento ambiental en la mejora del nudo vial entre la AP-7, B-30, C-58 y N-150

Licitación de servicios de asistencia técnica especializada en redacción de documentación ambiental para el proyecto de mejora de la intersección vial entre las autopistas y carreteras AP-7, B-30, C-58 y N-150 que afecta a los municipios de Barberà del Vallès, Cerdanyola del Vallès, Badia del Vallès y Ripollet. El trabajo incluye la elaboración completa del estudio de impacto ambiental y documentos relacionados con duración de catorce meses, con revisión y aprobación por la administración competente.

Infraestructures de la Generalitat de Catalunya, SAU
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 06/08/2026
Presupuesto96.238,38 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles