Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas en Cataluña

Acuerdo marco de servicios audiovisuales para el Banco de Sangre y Tejidos mediante homologación de proveedores

El Banco de Sangre y Tejidos licita un acuerdo marco para la contratación de servicios audiovisuales mediante homologación de múltiples proveedores. El procedimiento permitirá seleccionar empresas proveedoras que cubran las diferentes necesidades de producción audiovisual del organismo durante la vigencia del acuerdo. Las empresas acreditadas deberán designar un responsable de coordinación y cumplir con obligaciones de confidencialidad, cesión de derechos de propiedad intelectual y gestión de derechos de imagen de las personas que aparezcan en los trabajos encargados.

Salut (ICS)
Abierto·Pinós·Pub. 24/07/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de comunicación digital, paid media, producción audiovisual y desarrollo front-end para Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation

Se licita un acuerdo marco para la prestación de servicios de apoyo a la comunicación digital de la Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation, organizado en tres lotes: campañas de paid media, analítica y asesoramiento estratégico; producción audiovisual y edición de vídeo con motion graphics; y desarrollo front-end, UX/UI e interfaces digitales para entornos web y app. El acuerdo tiene una duración inicial de un año con posibilidad de dos prórrogas anuales adicionales. La licitación se tramita por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, y los contratos basados se remunerarán mediante precios unitarios definidos en los pliegos.

Fundació Barcelona Mobile World Capital Foundation
Abierto·Barcelona·Pub. 23/07/2026
Presupuesto321.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicios de gestión digital, creación de contenidos, traducción y redes sociales para la Gerencia de Servicios de Turismo de la Diputación de Barcelona

Licitación de servicios integrales de gestión digital y creación de contenidos para la Gerencia de Servicios de Turismo de la Diputación de Barcelona. El contrato abarca la producción y gestión de contenidos digitales, traducción de materiales, administración y dinamización de redes sociales institucionales, dividido en tres lotes temáticos. Los servicios se orientan a potenciar la presencia digital y la comunicación turística de la diputación en plataformas digitales y redes sociales, mejorando el engagement con públicos locales e internacionales.

Diputació de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto504.387,32 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de trabajo de campo para la Encuesta de Relaciones Vecinales y Convivencia del área metropolitana de Barcelona 2026

Licitación pública para la realización del trabajo de campo de la Encuesta de Relaciones Vecinales y Convivencia del área metropolitana de Barcelona en el año 2026. El Instituto Metropolitano de Barcelona requiere una empresa especializada en encuestas y estudios sociológicos para ejecutar las labores de recopilación de datos mediante entrevistas personales. El contrato incluye la selección y formación de entrevistadores, aplicación de sistemas CATI y CAPI, supervisión de la calidad del trabajo de campo y propuestas metodológicas para acceso a poblaciones vulnerables.

Institut d'Estudis Regionals i Metropolitans de Barcelona
Abierto·Bellaterra (cerdanyola del vallès)·Pub. 22/07/2026
Presupuesto69.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de creatividad, conceptualización, diseño y producción de campaña publicitaria institucional sobre prevención de riesgos laborales - Generalitat de Catalunya

Licitación de servicios para la creación integral de una campaña de publicidad institucional destinada a sensibilizar a las empresas sobre la importancia de una correcta gestión de la prevención de riesgos laborales. La Dirección General de Relaciones Laborales, Trabajo Autónomo, Seguridad y Salud Laboral de la Generalitat de Catalunya requiere una empresa especializada en creatividad y producción que desarrolle el concepto, diseño y material publicitario, con posibilidad de adaptaciones según las necesidades de difusión hasta finales del año de ejecución.

Departament d'Empresa i Treball
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 22/07/2026
Presupuesto98.500,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Marco de servicios de asesoramiento, planificación, negociación e inserción publicitaria en medios de comunicación para la Universitat Rovira i Virgili

Acuerdo marco para la contratación de servicios integrales de asesoramiento, planificación, negociación e inserción de publicidad y contenidos en medios de comunicación. Dirigido a financiar las campañas promocionales de la Universitat Rovira i Virgili y su Fundación. El prestador seleccionado asumirá la gestión estratégica de la presencia publicitaria de ambas instituciones en plataformas de comunicación tradicionales y digitales, optimizando la planificación de medios, negociando condiciones comerciales y ejecutando la colocación de anuncios según las necesidades de promoción institucional.

Universitat Rovira i Virgili
Abierto·Tarragona·Pub. 21/07/2026
Presupuesto1.850.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de trabajo de campo para encuestas cuantitativas de los centros de investigación de la Universitat Oberta de Catalunya

Licitación de servicios de soporte técnico especializado para la realización de trabajo de campo en encuestas cuantitativas dirigidas al personal investigador de la Universitat Oberta de Catalunya. El servicio comprende la prestación integral y flexible de asistencia técnica en investigación cuantitativa que permita fortalecer los equipos de investigación, mejorar la robustez de los resultados, facilitar la transferencia de conocimiento e incrementar el impacto social de la actividad investigadora universitaria desarrollada en Barcelona.

Fundació per a la Universitat Oberta de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 17/07/2026
Presupuesto512.133,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de redes sociales y community management para la Ruta del Modernisme de Barcelona y blog de la Mesa Lluís Domènech i Montaner

Licitación de servicios de community manager para la gestión integral de redes sociales y contenidos digitales de la Ruta del Modernisme de Barcelona, así como para el blog de la Taula Lluís Domènech i Montaner. El contrato incluye la administración, moderación y estrategia de comunicación en plataformas digitales, la creación y publicación de contenidos relacionados con el patrimonio modernista catalán, y la interacción con la comunidad digital. Los servicios se prestarán bajo la supervisión del Institut Municipal del Paisatge Urbà i la Qualitat de Vida del Ayuntamiento de Barcelona, promocionando la ruta turística y cultural del modernismo en la ciudad.

Institut Municipal del Paisatge Urbà i la Qualitat de Vida
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 16/07/2026
Presupuesto37.380,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para servicio de seguimiento de medios de comunicación de la Dirección General de Comunicación del Gobierno de Cataluña

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar proveedores especializados en servicios de seguimiento y monitorización de medios de comunicación. La Dirección General de Comunicación del Departament de la Presidència de la Generalitat de Cataluña requiere información sobre las soluciones disponibles en el mercado para el análisis sistemático de cobertura mediática, recepción de noticias, estudios de impacto y gestión de comunicación corporativa. Esta fase previa busca conocer la oferta existente, metodologías aplicables y capacidades de los operadores antes de estructurar el futuro procedimiento de contratación del servicio integral.

Departament de la Presidència
Otros·Barcelona·Pub. 15/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de creatividad y producción de campaña institucional de concienciación vial - Servei Català de Trànsit

Licitación de servicios de creatividad y producción para desarrollar una campaña institucional de sensibilización y concienciación dirigida a la ciudadanía durante el año 2026. La iniciativa, promovida por el Servei Català de Trànsit en Barcelona, tiene como objetivo prevenir conductas de riesgo en la conducción mediante acciones de comunicación y difusión. El contrato engloba el diseño creativo, la conceptualización, la producción audiovisual y los materiales necesarios para ejecutar una campaña de tráfico y seguridad vial de alcance público.

Servei Català de Trànsit
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles