Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos de medida o control de características físicas en Cataluña

Adquisición y mantenimiento de digestor y destilador automático para análisis de nitrógeno Kjeldahl en aguas

Contratación de suministro e instalación de un equipo automático de digestión y destilación con valorador integrado destinado a determinar concentraciones de nitrógeno Kjeldahl total y amoníaco en muestras de agua. El contrato incluye la puesta en marcha del equipo, implementación de métodos analíticos y servicio técnico especializado con personal experimentado en reparaciones. Se licita como contrato mixto donde el componente de suministro resulta predominante respecto a las prestaciones de servicio.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto106.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de analizador de redes en banda milimétrica para el Departamento de Ingeniería Electrónica, Eléctrica y Automática de la Universidad Rovira i Virgili

Licitación para la adquisición de un analizador de redes vectorial en banda milimétrica con rango de frecuencia de diez megahercios hasta cincuenta gigahercios como mínimo, destinado al Departamento de Ingeniería Electrónica, Eléctrica y Automática de la Universidad Rovira i Virgili. El suministro incluye transporte, instalación, puesta en marcha, formación de usuarios y mantenimiento durante tres años mínimo. El equipo debe ser de fabricación nueva con disponibilidad de repuestos garantizada durante cinco años.

Universitat Rovira i Virgili
Abierto simplificado·Tarragona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto100.382,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición y mantenimiento de equipo de espectroscopia de emisión óptica por plasma acoplado inductivamente para análisis de metales

Licitación para la adquisición de un equipo de espectroscopia de emisión óptica por plasma acoplado inductivamente (ICP-OES) junto con servicios de mantenimiento preventivo. Se trata de una prestación mixta que combina el suministro del equipo analítico con el servicio técnico de reparación y mantenimiento, dirigida a satisfacer las necesidades de laboratorio de la Autoritat Metropolitana de Barcelona (AMB) para la determinación de metales en muestras.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 31/08/2026
Presupuesto102.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores de agua con telemedida y plataforma de gestión - Ayuntamiento de Tavertet

Contratación de suministro e instalación de contadores de agua inteligentes con sistema de telemedida junto con implementación de plataforma software para gestión de datos de consumo. El Ayuntamiento de Tavertet licita la sustitución de ciento noventa y tres contadores mecánicos existentes por equipos modernos de medición remota en el municipio. El contrato incluye las actuaciones necesarias de comunicación y puesta en servicio de toda la infraestructura de medición.

Ajuntament de Tavertet
Otros·Tavertet·Pub. 31/08/2026
Presupuesto39.896,95 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición e implantación de sistema de monitorización ambiental con data loggers para el Archivo Nacional de Cataluña

Licitación para la adquisición e implantación de un sistema integrado de monitorización de temperatura y humedad relativa en las instalaciones del Archivo Nacional de Cataluña. El proyecto incluye la incorporación de dispositivos data loggers y una plataforma informática de gestión y consulta de datos ambiental, destinada tanto al edificio actual como a la nueva sede. La ejecución se realizará durante el ejercicio presupuestario de dos mil veintiséis, requiriendo coordinación completa entre todas las prestaciones técnicas y de instalación.

Departament de Cultura
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto78.594,77 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de instalación de sistema de digitalización y gestión remota del abastecimiento de agua en alta del municipio de Falset

El Ayuntamiento de Falset licita la instalación de un sistema integrado de digitalización y gestión para supervisar y controlar de forma remota las captaciones, pozos y depósitos municipales del servicio de abastecimiento de agua en alta. El proyecto pretende mejorar la eficiencia operativa y la monitorización continua de las infraestructuras de agua potable del municipio, sustituyendo los sistemas aislados actuales por una solución centralizada e interoperable que permita la gestión unificada de todas las instalaciones.

Ajuntament de Falset
Otros·Falset·Pub. 27/08/2026
Presupuesto68.853,61 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de contadores de agua potable con telelectura para abonados del municipio de la Vall de Bianya

Se licita el suministro e instalación de contadores de agua potable con sistema de telelectura destinados a los abonados del municipio de la Vall de Bianya. El contrato tiene como objetivo mejorar la detección de fugas en la red de distribución de agua, que abarca tres sectores diferenciados con extensa ramificación y longitudes considerables de tuberías.

Ajuntament de la Vall de Bianya
Otros·L'hostalnou de bianya·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.750,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de contadores de agua potable con telecontrol en emplazamientos de difícil acceso - Municipio de Bolvir (Fase 1)

Contratación de suministro e instalación de contadores de agua potable dotados de sistema de telecontrol para la primera fase del proyecto de modernización del parque de medición del municipio de Bolvir. El contrato se destina específicamente a los puntos de suministro ubicados en emplazamientos de acceso difícil, mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Ajuntament de Bolvir
Abierto simplificado·Bolvir·Pub. 18/08/2026
Presupuesto82.542,82 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos para estaciones de vigilancia atmosférica de Cataluña - Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica

Contratación de suministro e instalación de equipos destinados a las estaciones de superemplazamientos de la Red de Vigilancia y Previsión de la Contaminación Atmosférica de Cataluña. El organismo contratante es el Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos como su instalación e integración en las estaciones de la XVPCA y en las Unidades Móviles. La subcontratación no está permitida para garantizar la correcta ejecución de los trabajos conforme a las especificaciones técnicas establecidas.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 13/08/2026
Presupuesto602.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de contadores de agua con tecnología de comunicación LoRaWAN para Terrassa Ciclo del Agua, EPEL

Contratación del suministro de contadores de agua equipados con tecnología de comunicación LoRaWAN destinados a Terrassa Ciclo del Agua, entidad pública empresarial local. El contrato incluye la provisión de dispositivos de medición avanzada con capacidad de transmisión de datos remota, sujeto a las normas de contratación pública aplicables y con seguimiento mediante designación de responsables de ambas partes.

Terrassa Ciclo del Agua EPEL
Abierto·Tarrasa·Pub. 10/08/2026
Presupuesto513.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles