Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos en Cataluña

Servicio de refuerzo en mantenimiento, jardinería, limpieza y desbroce de zonas verdes del Ayuntamiento de l'Escala

Licitación de un servicio de refuerzo para el mantenimiento integral y jardinería de diversas zonas verdes y espacios públicos del municipio de l'Escala, incluyendo trabajos de limpieza y desbroce manual y mecanizado de espacios urbanos. El contrato tiene carácter administrativo de servicios y se adjudica mediante procedimiento abierto con tramitación ordinaria, siendo necesaria la presentación de un plan de trabajo y organigrama. La duración es de dos años con posibilidad de prórroga por igual período.

Ajuntament de l'Escala
Abierto·L'escala·Pub. 13/08/2026
Presupuesto512.396,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas en edificios y dependencias del Servicio Público de Ocupación de Cataluña

Contratación de un servicio integral de control de plagas para los edificios y dependencias del Servicio Público de Ocupación de Cataluña. El servicio incluye tratamientos preventivos programados, intervenciones correctivas ante incidencias, inspecciones de control, toma de muestras e informes técnicos en los diversos centros del SOC. La empresa adjudicataria será responsable de proporcionar toda la maquinaria, equipos, herramientas, productos y personal necesario para garantizar una efectiva eliminación y prevención de plagas urbanas.

Servei d'Ocupació de Catalunya (SOC)
Otros·Pinós·Pub. 13/08/2026
Presupuesto46.372,80 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de plagas urbanas del municipio de Quart

Licitación pública para la contratación del servicio integral de control de plagas urbanas en el municipio de Quart. El Ajuntament de Quart busca adjudicar los trabajos de desinsectación, desratización y otras actuaciones de control de fauna nociva en zonas urbanas del término municipal. El servicio incluye la eliminación y prevención de plagas comunes en espacios públicos y municipales, garantizando la salubridad e higiene del municipio mediante tratamientos profesionales y conforme a la normativa de protección ambiental.

Ajuntament de Quart
Abierto·Quart·Pub. 11/08/2026
Presupuesto44.572,07 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para gestión y control de material con contenido de amianto - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Licitación de servicio de asistencia técnica especializada en gestión, seguimiento y control de calidad de trabajos relacionados con material con contenido de amianto en infraestructuras ferroviarias de transporte de pasajeros. El contrato, convocado por Ferrocarril Metropolità de Barcelona S.A., requiere experiencia previa mínima de tres años en trabajos ferroviarios de transporte masivo, incluyendo intervenciones en vías, cámaras técnicas de alta tensión y sistemas de comunicaciones y señalización con afectación a la circulación de trenes.

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto720.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento complementario de instalaciones en la estación de montaña de La Molina - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral y servicios complementarios de mantenimiento en las dependencias y edificios de la estación de montaña de La Molina, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato incluye la limpieza, higiene y conservación de espacios comunes, instalaciones y áreas de uso público de la estación, así como otros servicios auxiliares necesarios para el correcto funcionamiento y presentación de las infraestructuras. El organismo contratante es la entidad pública catalana de ferrocarriles.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto400.368,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias y edificios de la estación de montaña de Vall de Nuria

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las dependencias e instalaciones de la estación de montaña de Vall de Nuria, gestionada por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato comprende la limpieza integral de los espacios comunes, edificios y áreas de la estación, garantizando el mantenimiento de estándares de higiene y salubridad en las instalaciones. Se trata de un servicio esencial para mantener en óptimas condiciones las dependencias de esta infraestructura ferroviaria y turística ubicada en el Pirineo catalán.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.472.370,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de jardinería en espacios públicos del municipio de Begur

Licitación mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de mantenimiento continuo de jardinería en los espacios públicos del municipio de Begur. El contratista será responsable de la conservación y mantenimiento del arbolado, parques, jardines, parterres, jardineras y talussos que configuren el verde urbano. La ejecución se realizará bajo supervisión del técnico municipal designado, con personal, maquinaria y recursos aportados por el contratista. El Ayuntamiento proporcionará el suministro de agua de riego según las condiciones de cada zona.

Ajuntament de Begur
Abierto·Begur·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.563.052,22 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de estaciones ferroviarias de las líneas Lleida-La Pobla y Lleida-Terrassa - Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones de las estaciones ferroviarias pertenecientes a las líneas Lleida-La Pobla y Lleida-Terrassa, gestionadas por Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya. El contrato se divide en dos lotes independientes: limpieza de estaciones de la línea Lleida-La Pobla y limpieza de estaciones de la línea Lleida-Terrassa. El servicio tiene una duración de tres años, desde 2027 hasta 2029, y comprende la limpieza integral de espacios, mantenimiento de higiene y conservación de las instalaciones ferroviarias.

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 31/07/2026
Presupuesto685.483,03 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de paños y absorbentes reutilizables para Transportes Metropolitans de Barcelona

Licitación de un servicio integral de suministro, lavado, mantenimiento y gestión de paños y absorbentes reutilizables para Transportes Metropolitans de Barcelona. El servicio incluye control de calidad, gestión de residuos, asesoramiento técnico y gestión documental, con una duración estimada según el presupuesto base de licitación. La prestación abarca el repartimiento a múltiples ubicaciones y la posibilidad de nuevas ubicaciones durante la ejecución del contrato.

Transports de Barcelona, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto998.646,05 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integrado de pavimentos, aceras, mobiliario urbano y señalización de Barcelona

Licitación de servicios de mantenimiento integrado del espacio público municipal de Barcelona que comprende el mantenimiento de pavimentos de calzada, aceras, mobiliario urbano y señalización vial. El Ayuntamiento de Barcelona unifica en un único contrato los servicios que anteriormente se ejecutaban de forma separada, cubriendo la totalidad del término municipal organizado en distritos y barrios. El contrato incorpora medidas de contratación pública sostenible para mejorar la calidad y eficiencia en la conservación del espacio público ciudadano.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto178.564.664,48 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: