Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios complementarios para el transporte terrestre, marítimo y aéreo en Cataluña

Servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública de Aena para la contratación del servicio de información y atención a pasajeros y usuarios en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat. El servicio comprende la provisión de personal especializado para orientación, información sobre vuelos, procedimientos aeroportuarios y asistencia general a viajeros en las diferentes áreas terminales del aeropuerto. Aena, como gestor aeroportuario, requiere este servicio para garantizar una experiencia de calidad a los pasajeros que utilizan esta infraestructura de transporte aéreo en Barcelona.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 30/08/2026
Presupuesto885.074,61 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de retirada y grúa de vehículos de la vía pública - Ayuntamiento de Manlleu

Contratación del servicio de retirada de vehículos inmobilizados de la vía pública mediante grúa municipal. El Ayuntamiento de Manlleu licita este servicio para garantizar la prestación permanente de grúa en horarios establecidos dentro del término municipal, incluyendo espacios públicos, privados de concurrencia pública y situaciones de emergencia. El contratista deberá disponer de vehículos grúa adecuados, debidamente identificados con la identidad corporativa municipal, para ejecutar los trabajos de inmobilización, retirada y transporte de vehículos según la normativa de tránsito y circulación vigente.

Ajuntament de Manlleu
Abierto simplificado·Manlleu·Pub. 21/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de retirada y traslado de vehículos de la vía pública al depósito municipal - Ayuntamiento de Arenys de Mar

Contratación del servicio de grúa para la retirada de vehículos abandonados o mal estacionados en las vías públicas de Arenys de Mar, con su posterior traslado al depósito municipal o al lugar designado por la policía local. El servicio opera bajo demanda continuada y coordinada con el cuerpo de Policía Local, garantizando la disponibilidad de medios y personal cualificado para la ejecución de estas prestaciones.

Ajuntament d'Arenys de Mar
Abierto·Arenys de mar·Pub. 18/08/2026
Presupuesto198.960,32 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de instalación, retirada y mantenimiento de boyas de balizamiento en canales de entrada y plataformas de calas de Cadaqués

Contratación de servicios integrales de instalación, retirada y mantenimiento de boyas de balizamiento para los canales de entrada y plataformas de las calas de Cadaqués. El contrato comprende la ejecución unificada de todas las prestaciones de señalización náutica marítima, con una duración total de quince meses desde la formalización. La adjudicación se realiza a un único contratista responsable de garantizar una metodología de trabajo coordinada y eficiente en todas las operaciones de balizamiento requeridas.

Ajuntament de Cadaqués
Otros·Cadaqués·Pub. 14/08/2026
Presupuesto49.678,47 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación y conducción del Sistema de Captación Automática de Infracciones en vehículo para AMB Información

Contratación de un servicio integral de operación del Sistema de Captación Automática de Infracciones embarcado en vehículos, que incluye la conducción segura de los vehículos, la operación del sistema informático de captación de infracciones y la gestión a través de la plataforma web asociada. El servicio requiere coordinación de equipos, organización de recursos y cumplimiento de protocolos homogéneos de seguridad bajo la responsabilidad de un único adjudicatario que garantice la integración funcional de todas las tareas.

Amb Informació i Serveis, SA
Abierto·Barcelona·Pub. 10/08/2026
Presupuesto277.504,08 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de handling y asistencia en tierra en el aeropuerto de Andorra-La Seu de Urgel

Licitación pública para la prestación del servicio de handling y asistencia en tierra en el aeropuerto de Andorra-La Seu de Urgel. El contrato comprende actividades de manipulación de equipajes, servicios de rampa, atención a pasajeros y tareas operativas conexas necesarias para la operación aeroportuaria. La empresa adjudicataria deberá asumir la subrogación del personal actualmente vinculado al servicio, conforme a lo especificado en el pliego de prescripciones técnicas.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto839.748,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte a ferrocarriles para control de pasaportes según Reglamento UE 2017/2226 en el Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat

Licitación pública convocada por Aena para la contratación de un servicio de soporte técnico y operativo dirigido a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en materia de control de pasaportes en los accesos ferroviarios del Aeropuerto Josep Tarradellas Barcelona-El Prat, conforme a lo establecido en el Reglamento (UE) 2017/2226 sobre el Sistema de Información de Pasaportes. El contrato incluye la prestación de asistencia continua para garantizar el correcto funcionamiento de los sistemas de control migratorio en las estaciones ferroviarias del aeropuerto.

Aeropuerto de Josep Tarradellas Barcelona-El Prat
Abierto·Barcelona·Pub. 19/07/2026
Presupuesto946.181,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica de coordinación aeroportuaria y técnico ejecutivo en los aeropuertos de Andorra-La Seu d'Urgell y Lleida-Alguaire

Se licita la contratación del servicio de asistencia técnica de coordinación aeroportuaria y técnico ejecutivo de servicio en dos ubicaciones: el aeropuerto de Andorra-La Seu d'Urgell y el aeropuerto de Lleida-Alguaire. El contrato se estructura en dos lotes y requiere personal con formación mínima de bachillerato, experiencia acreditada en entorno aeroportuario y, según el perfil, entre uno y tres años de experiencia en operaciones aeroportuarias. El adjudicatario debe acreditar capacidad técnica mediante certificados de buena ejecución de servicios aeroportuarios en los últimos tres años.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 07/07/2026
Presupuesto1.420.946,39 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión de gestión y explotación del área de servicios de la Tordera en la autopista C-32

Licitación de concesión para la gestión y explotación del área de servicios de la Tordera ubicada en la vía C-32, gestionada por CIMALSA. El contrato incluye la prestación continua de servicios esenciales como estación de servicio, tienda de conveniencia, servicios sanitarios, zona de estacionamiento y descanso, así como servicio telefónico público. El concesionario operará bajo régimen de concesión de servicios asumiendo el riesgo operacional, con obligación de mantener las instalaciones en buen estado y la posibilidad de incorporar servicios adicionales durante la vigencia del acuerdo.

Centrals i Infraestructures per a la Mobilitat i les Activitats Logístiques, SA (CIMALSA)
Abierto·Barcelona·Pub. 06/07/2026
Presupuesto20.162.833,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

La población de la provincia de Tarragona es de 28 millones de euros. El Estatuto de los Trabajadores de la Generalidad de Cataluña pretende optar por la competencia de la Generalidad de Cataluña, con el fin de conceder las siguientes condiciones:

Id licitación: 1813/2025; Órgano de Contratación: Ajuntament de la Ràpita; Importe: 0.00 EUR; Estado: Anuncio Previo

Ajuntament de la Ràpita
Abierto·La ràpita·Pub. 05/03/2025
Presupuesto986.372,15 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles