Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ayuda en las funciones de oficina en Cataluña

Servicio de gestión integral de nóminas, tramitación laboral y seguridad social del Ayuntamiento de Caldes de Estrac

Licitación del servicio de gestión administrativa de nóminas para todo el personal del Ayuntamiento de Caldes de Estrac. El contratista será responsable de la confección de nóminas, tramitación de documentación laboral, gestión de cotizaciones a la Seguridad Social y gestión fiscal. El servicio requiere experiencia en administraciones públicas y dominio del programa SICALWIN, así como integración con sistemas corporativos de gestión documental y económica.

Ajuntament de Caldes d'Estrac
Abierto simplificado·Caldes d'estrac·Pub. 01/09/2026
Presupuesto65.856,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo administrativo y operativo a la Dirección de Compra de la Generalitat de Catalunya

Licitación para la contratación de servicios de apoyo administrativo y operativo destinados a la Dirección de Compra de la Generalitat de Catalunya. El servicio incluye la gestión de información en sistemas de información, entrada automática y masiva de datos, así como propuestas de mejora en procedimientos. El equipo debe poseer conocimientos funcionales y tecnológicos relacionados con la gestión administrativa, gobernanza de compra y plataformas tecnológicas utilizadas por la administración.

Centre de Telecomunicacions i Tecnologies de la Informació de la Generalitat de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto588.791,81 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de tratamiento, custodia y digitalización de documentación semiactiva y audiovisual del Departamento de la Presidencia de la Generalitat de Cataluña

Contratación de servicios integrales para la gestión de documentación semiactiva del Departamento de la Presidencia, incluyendo tratamiento archivístico, custodia física en soportes convencionales y servicios especializados de digitalización, edición y preservación de documentos audiovisuales. El contrato se estructura en dos lotes independientes adjudicables a la misma empresa y contempla la transferencia de responsabilidades desde el prestador anterior, requiriendo coordinación técnica, gestión de bases de datos de incidencias y planificación de traslados de documentación.

Departament de la Presidència
Abierto·Pinós·Pub. 31/08/2026
Presupuesto818.629,05 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Registro de firmas para Iniciativa Legislativa Popular sobre concertación social en servicios para personas con discapacidad - Institut d'Estadística de Catalunya

Gestión del registro de firmas para una Iniciativa Legislativa Popular que propone garantizar la concertación social exclusiva en la provisión de servicios sociales dirigidos a personas con discapacidad que requieren apoyos personalizados, integrales y continuos, mediante entidades de iniciativa social sin ánimo de lucro. El Institut d'Estadística de Catalunya asume las funciones de recopilación, validación y administración del proceso de recogida de firmas de ciudadanía necesarias para impulsar esta proposición de ley ante el parlamento autonómico.

Institut d'Estadística de Catalunya (IDESCAT)
Abierto·Mura·Pub. 28/08/2026
Presupuesto12.760,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo administrativo en la tramitación de prestaciones sociales y ayudas a la ciudadanía - Departament de Drets Socials i Inclusió de Barcelona

Licitación de un servicio de apoyo integral en la gestión y tramitación de prestaciones sociales, incluyendo la renta garantizada de ciudadanía, el ingreso mínimo vital y las prestaciones para niños y jóvenes. El Departament de Drets Socials i Inclusió de la Generalitat de Catalunya requiere profesionales especializados en la orientación, asesoramiento y seguimiento administrativo de beneficiarios de estas ayudas. El servicio abarca desde la información inicial hasta la resolución de expedientes, facilitando el acceso a derechos sociales y mejorando la atención a ciudadanos en situación de vulnerabilidad.

Departament de Drets Socials
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto23.998.758,05 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de ordenación y colocación de documentos en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona

Se licita el servicio de ordenación y colocación de documentos a ejecutar durante el año 2027 en el Centro de Preservación y Servicio Especializado de Información y en las Bibliotecas Públicas de Girona, Lleida y Tarragona. El contrato incluye la organización, clasificación y ubicación de documentos en estas tres dependencias. El servicio se estructura en cuatro lotes diferenciados según la ubicación. El contrato está sujeto a la normativa de contratación pública europea y española, incluyendo la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público.

Departament de Cultura
Abierto·Barcelona·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.458.915,30 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de interpretación simultánea y consecutiva para actos del Departamento de Unión Europea y Acción Exterior

Contratación de servicios de interpretación en modalidad simultánea o consecutiva para actos organizados por las unidades del Departamento de Unión Europea y Acción Exterior durante el año 2027. El servicio incluye la traducción oral en tiempo real o diferida según las necesidades de los eventos, con obligación de confidencialidad y fidelidad en la reproducción íntegra del contenido de las declaraciones orales objeto de interpretación.

Departament d'Afers i Relacions Institucionals i Exteriors i Transparència
Abierto·Pinós·Pub. 28/08/2026
Presupuesto138.842,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de secretaría técnica para la Estrategia Municipal contra la Soledad 2020-2030 del Ayuntamiento

Contratación de un servicio de secretaría técnica para apoyar el funcionamiento y desarrollo de la Estrategia Municipal contra la Soledad 2020-2030 y del Pacto de Ciudad 2026-2030. El servicio incluye dinamización de órganos de governanza, coordinación de grupos de trabajo, organización de reuniones, elaboración de actas, comunicación institucional y tareas administrativas de apoyo a la estrategia municipal. El contrato se realiza bajo régimen administrativo de servicios profesionales.

Ajuntament de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto356.172,16 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de dependencias de la Diputación de Lleida y organismos autónomos

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza de las diferentes dependencias de la Diputació de Lleida y sus organismos autónomos. El contrato incluye la prestación de servicios de limpieza ordinaria y especializada, con criterios de sostenibilidad ambiental, uso eficiente de recursos hídricos y productos ecológicos. Se contemplan reservas de contratación para Centros Especiales de Trabajo e integración de criterios sociales y laborales.

Diputació de Lleida
Abierto·Lérida·Pub. 24/08/2026
Presupuesto3.330.919,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia integral a la ciudadanía de Sitges en tramitación administrativa electrónica

Contratación de servicios de asistencia integral dirigidos a ciudadanos, profesionales, empresas y entidades que utilizan las plataformas de administración electrónica del Ayuntamiento de Sitges y otras administraciones públicas. El servicio incluye atención, soporte, acompañamiento, resolución de incidencias y consultas sobre trámites, gestión e información a través de diferentes canales electrónicos, con posibilidad de asistencia remota.

Ajuntament de Sitges
Abierto·Sitges·Pub. 20/08/2026
Presupuesto216.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles