Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Cataluña

Servicio de transporte adaptado puerta a puerta para personas con movilidad reducida y mayores del Ayuntamiento de Torelló

Licitación pública del Ayuntamiento de Torelló para la prestación de un servicio de transporte adaptado en modalidad puerta a puerta dirigido a la población municipal con movilidad reducida y personas mayores que requieran acceso a recursos y servicios locales. El contrato incluye la disponibilidad de vehículos especializados con equipamiento para garantizar la accesibilidad y seguridad de los usuarios, así como personal cualificado para el desarrollo del servicio. La iniciativa busca facilitar la inclusión social y la autonomía personal de estos colectivos vulnerables en el municipio.

Ajuntament de Torelló
Abierto·Pinós·Pub. 28/07/2026
Presupuesto330.126,40 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de almacenaje, gestión de expediciones y distribución de material escolar para centros educativos del Departament d'Educació i Formació Professional de Cataluña

Licitación de servicio integral de logística y distribución de material escolar adquirido por el Departament d'Educació i Formació Professional de Cataluña. El contratista deberá prestar servicios de almacenaje, gestión de expediciones, distribución con entrega en destino y seguimiento del material escolar destinado al equipamiento de los centros educativos dependientes del departamento en toda la geografía de Cataluña. El importe total del contrato asciende a 3.449.550 euros.

Departament d'Educació
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto6.899.100,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de transporte urbano colectivo de viajeros de la ciudad de Lleida

Licitación pública convocada por el Ajuntament de Lleida para la prestación del servicio de transporte urbano colectivo de viajeros en la ciudad de Lleida. El procedimiento incluye una consulta sobre la estructura de costos del nuevo servicio de transporte público municipal. Esta licitación busca garantizar la movilidad urbana sostenible mediante un transporte colectivo eficiente que conecte diferentes zonas de la ciudad, mejorando la accesibilidad y la calidad de vida de los ciudadanos de Lleida.

Ajuntament de Lleida
Otros·Lleida·Pub. 27/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de retirada de vehículos de la vía pública mediante grúa y traslado al depósito municipal - Ayuntamiento de Granollers

Contratación de servicios de inmovilización, arrastre y retirada de vehículos estacionados irregularmente en la vía pública de Granollers mediante grúa, incluyendo su posterior traslado al depósito municipal. El servicio se prestará en el término municipal, espacios privados de concurrencia pública donde actúa la autoridad municipal, y en casos de emergencia en áreas extra municipales. La duración del contrato es plurianual con ejecución anticipada.

Ajuntament de Granollers
Abierto·Granollers·Pub. 27/07/2026
Presupuesto260.568,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de conducción de vehículos para centros de atención a la infancia - Departamento de Derechos Sociales e Inclusión de Cataluña

Licitación de servicio de conducción de vehículos para dos centros dependientes del Departamento de Derechos Sociales e Inclusión de Cataluña: el Centro de Recursos de Atención a la Infancia Torre Vicens ubicado en Lleida y el Centro de Acogida Madre de Dios de la Merced en Tarragona. El contrato comprende transporte especial de pasajeros por carretera mediante sistema de precio cerrado, con duración inicial de un año prorrogable hasta cuatro años adicionales.

Departament de Drets Socials
Abierto·Pinós·Pub. 22/07/2026
Presupuesto705.594,70 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte en autobús nocturno para las Ferias de Girona 2026 - Consell Comarcal del Gironès

Licitación de un servicio de transporte nocturno en autobús dirigido a los municipios adheridos al Plan de servicios de asistencia técnica en materia de juventud de la comarca del Gironès durante las Ferias de Girona del año 2026. El servicio cubre el traslado de pasajeros desde veinticuatro localidades comarcales hacia el recinto ferial, proporcionando conexión de transporte público nocturno para facilitar la asistencia a los eventos feriales. La adjudicación se realiza mediante licitación por lotes gestionada por el Consell Comarcal del Gironès.

Comarca del Gironès
Otros·Gerona·Pub. 22/07/2026
Presupuesto57.936,94 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte, depósito y desguace de vehículos y embarcaciones intervenidos - Departament de Justícia, Drets i Memòria

Licitación para la prestación del servicio integral de transporte, depósito y desguace de vehículos y embarcaciones intervenidos por autoridades judiciales en los partidos judiciales de Girona, la Seu d'Urgell, Tarragona y Terres de l'Ebre. El contrato, gestionado por el Departament de Justícia, Drets i Memòria, comprende la recogida, almacenamiento y desmantelamiento de bienes muebles incautados en procesos judiciales. Se divide en cinco lotes para optimizar la cobertura territorial y la gestión operativa en diferentes áreas geográficas de Cataluña.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 17/07/2026
Presupuesto3.206.926,37 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Arrendamiento operativo de vehículo todoterreno logotipado para la Policía Local de Parets del Vallès

Contratación de arrendamiento operativo sin opción de compra de un vehículo todoterreno logotipado destinado a la Policía Local de Parets del Vallès. El suministro incluye características técnicas específicas, equipamiento policial, seguro integral, mantenimiento completo, asistencia en carretera, gestión de kilometraje y servicios de sustitución de neumáticos y vehículo de reemplazo. La contratación se realiza bajo modalidad de arrendamiento operativo con todas las prestaciones necesarias para la operatividad del vehículo policial durante la vigencia del contrato.

Ajuntament de Parets del Vallès
Abierto simplificado·Parets del vallès·Pub. 17/07/2026
Presupuesto65.520,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros con servicio de lanzaderas - Ayuntamiento de Cadaqués

Licitación del Ayuntamiento de Cadaqués para la prestación del servicio de transporte colectivo urbano de viajeros, incluyendo un servicio de lanzaderas hacia Cabo de Creus. El contrato comprende la explotación integral de la red de transporte público municipal con vehículos adaptados para garantizar la movilidad de los residentes y visitantes, así como el acceso a puntos de interés turístico. El servicio debe cumplir con estándares de calidad, frecuencias establecidas y requisitos de accesibilidad para usuarios con movilidad reducida.

Ajuntament de Cadaqués
Cadaqués·Pub. 26/06/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de transporte, custodia, alimentación y asistencia veterinaria para ganado, con suministro de productos farmacéuticos y sanitarios, y recogida de cadáveres

Licitación pública para la contratación de un servicio integral dirigido al Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació que comprende el transporte y custodia de animales, su alimentación durante el traslado, asistencia técnica veterinaria especializada, suministro de medicamentos y productos sanitarios para el ganado, así como la recogida y gestión de cadáveres de animales. El servicio se enmarca en la competencia de sanidad animal y producción ganadera de la Administración autonómica catalana, con una dotación presupuestaria de 239.707,05 euros.

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural
Abierto·Pinós·Pub. 12/06/2026
Presupuesto1.150.593,84 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles