Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos cáscara

Suministro sucesivo de frutas, hortalizas y plátano con distribución a centros educativos del Principado de Asturias para el programa escolar 2026/2027

Contrato de suministro administrativo mixto de frutas, hortalizas y plátano destinado a la distribución en centros educativos del Principado de Asturias participantes en el programa de frutas, hortalizas y plátano para los cursos escolares 2026 y 2027. El suministro constituye el 89% de la prestación y el servicio de distribución el 11%. Incluye productos como arándanos, kiwi ecológico, caqui, naranja, mandarina, pera y plátano IGP dirigidos a aproximadamente quince mil alumnos de educación primaria.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto·Oviedo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto191.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de víveres y alimentos para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral

Licitación pública para el suministro de víveres y productos alimenticios destinados a la prestación de servicios en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), organismo dependiente del Instituto de Mayores y Servicios Sociales. El contrato se divide en cinco lotes especializados de productos alimentarios dirigidos a satisfacer las necesidades nutricionales de los usuarios y personal del centro ubicado en Madrid. La adjudicación se encuentra en fase de preparación previa a su publicación oficial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto388.741,64 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos alimentarios, de limpieza, lavandería, aseo, menaje, papel y ropa para centros de servicios sociales de la Delegación Territorial de Inclusión Social de Granada

Licitación de suministro integral de productos para los centros gestionados por la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Granada. El contrato abarca productos alimentarios, artículos de limpieza y desinfección, servicios de lavandería, productos de aseo personal, menaje de cocina, artículos de papel y prendas de ropa. Destinado a garantizar el abastecimiento continuo de centros menores y servicios sociales, asegurando la calidad e higiene en las prestaciones asistenciales.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto·Guadix·Pub. 26/08/2026
Presupuesto3.178.183,71 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Subasta de aprovechamiento forestal de piña de pino piñonero en el Monte de Utilidad Pública Torozos de Ampudia

Licitación mediante subasta para la enajenación del aprovechamiento del fruto forestal de piña de pino piñonero en el Monte de Utilidad Pública número 425 denominado Torozos de Ampudia. El contrato se adjudica al licitador que presenta la oferta económica más ventajosa, aplicándose como único criterio de valoración el precio más alto. El adjudicatario debe estar inscrito en el Registro de Empresas e Industrias Forestales en la sección de empresas habilitadas para realizar aprovechamientos de piña cerrada de pino piñonero en Castilla y León.

Ayuntamiento de Ampudia
Abierto simplificado·Ampudia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca para el personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación para el suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca destinada al personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona en sus centros de trabajo. El servicio incluye selección, aprovisionamiento, transporte, entrega y retirada de embalajes de fruta fresca con el objetivo de fomentar hábitos saludables en la oficina. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado sobre la base de precios unitarios por kilogramo.

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto8993,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y verduras frescas para la cocina del Hospital Universitario Río Hortega

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de frutas y verduras frescas destinadas a la cocina del Hospital Universitario Río Hortega. La Gerencia Regional de Salud de Castilla y León licita la adquisición de productos frescos de origen vegetal necesarios para la preparación de alimentos en el servicio de cocina hospitalaria. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y establece las condiciones administrativas, técnicas y de ejecución que deben cumplir los licitadores interesados en participar en el procedimiento.

Gerencia Regional de Salud (SACyL)
Abierto·Valladolid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto430.137,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y hortalizas para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación pública para el suministro de frutas y hortalizas destinadas a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. Los productos suministrados deberán cumplir con los requisitos de calidad, madurez y tolerancia especificados en la normativa alimentaria española y europea, sin residuos de pesticidas superiores a los permitidos. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto39.308,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro y distribución de frutas y hortalizas frescas en centros escolares de Extremadura para el programa de consumo escolar 2026-2027

Licitación pública para el suministro y distribución de frutas y hortalizas frescas de calidad en formato convencional a los centros escolares de la Comunidad Autónoma de Extremadura participantes en el Programa Escolar de Consumo de frutas y hortalizas durante el curso 2026-2027. El contratista será responsable de garantizar productos frescos, calibrados y en óptimo estado de madurez, realizar entregas con documentación de albaranes, sustituir inmediatamente productos defectuosos y cubrir todos los gastos de transporte y distribución a los colegios beneficiarios.

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio
Abierto·Ahillones·Pub. 31/07/2026
Presupuesto352.315,63 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de alimentación animal y transporte hasta el Parque Zoológico de Barcelona

Licitación para el suministro de alimentos para animales y su transporte hasta las instalaciones del Parque Zoológico de Barcelona. El contrato incluye la entrega de productos diversos organizados en lotes específicos, con recogida en las instalaciones del proveedor adjudicatario según horarios establecidos. Se contempla un sistema de comanda telefónica con confirmación escrita, plazos de entrega máximos de un día laborable para la mayoría de productos y facturación mensual de los servicios efectivamente prestados, sin garantía de consumo mínimo ni compensación por volumen no utilizado.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.529.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Suministro de alimentos para centros hospitalarios y sociosanitarios del Instituto Insular de Atención Social de Tenerife

Licitación pública para la adquisición de suministros alimentarios destinados a los diferentes centros, hospitales y unidades del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria de Tenerife. El objeto incluye la provisión de alimentos variados para garantizar la nutrición adecuada de pacientes y usuarios atendidos en las diferentes instalaciones del organismo. La contratación busca asegurar el abastecimiento continuo y de calidad de productos alimentarios para los servicios de catering y alimentación institucional.

Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Restringido·La orotava·Pub. 23/07/2026
Presupuesto71.244.014,19 EUR
Anuncio Previo
Fin presentación01/10/2028
Ver detalles