Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Medios de transporte y piezas de recambio diversos en Comunidad de Madrid

Suministro e instalación de cartelería y vinilos en centros educativos del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de suministro e instalación de señalización mediante carteles, placas, vinilos adhesivos y monolitos en varios centros municipales dependientes de la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado del Ayuntamiento de Madrid. Incluye el diseño conforme a criterios corporativos del Ayuntamiento y, cuando proceda, la retirada de elementos preexistentes. El adjudicatario debe garantizar el suministro e instalación completa de la totalidad de artículos especificados.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de elementos de grabación y marcaje para lanzamientos paracaidistas

Contratación del suministro de elementos de grabación y marcaje destinados a operaciones de lanzamientos paracaidistas. El contrato incluye la provisión de equipos y dispositivos técnicos especializados para registrar y marcar datos en operaciones de paracaidismo. La documentación aplicable comprende normativas de calidad y seguridad industrial, así como estándares de gestión de calidad ambiental según legislación española y europea.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 28/08/2026
Presupuesto57.623,84 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de mangueras para sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico

Licitación para la adquisición de mangueras destinadas al mantenimiento de los sistemas de repostaje y almacenamiento de combustible aeronáutico. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado con un valor estimado inferior a sesenta mil euros. La presentación de ofertas se realiza en formato electrónico a través del perfil de contratación, con un plazo de diez días hábiles. La adjudicación se evalúa considerando precio, certificados de gestión de calidad, ambiental y de seguridad y salud en el trabajo.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto19.834,71 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de equipos modernos para la lucha contra la contaminación marina de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

La Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife licita el suministro integral de equipos y sistemas para modernizar sus medios de lucha contra la contaminación marina. El adjudicatario debe suministrar todos los equipos completamente terminados y listos para usar, incluyendo barreras de contención, sistemas de almacenamiento, despliegue y fondeo, así como todos los trabajos de implantación, puesta en servicio, formación inicial del personal y soporte técnico necesario. El contrato se ejecuta como actuación integral en la isla de Tenerife sin división en lotes debido a la interdependencia técnica de las prestaciones.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.265.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de frotadores cola de milano para mantenimiento de pantógrafos de la serie 2000 del parque de material móvil de Metro de Madrid

Contratación del suministro de frotadores cola de milano destinados al mantenimiento de los pantógrafos instalados en la serie 2000 del parque de material móvil de Metro de Madrid, S.A. El contrato se adjudicará conforme al criterio de mejor precio, con un plazo de ejecución de treinta meses o hasta agotar la ejecución del importe del mismo, lo que antes ocurra. Se requiere oferta técnica con indicación del modelo homologado de fabricante SCHUNK o MERSEN.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto244.110,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de alumbrado público con suministro e instalación de material - Municipio de Torrelodones

Contrato mixto para la prestación del servicio de conservación y mantenimiento integral del alumbrado público exterior del municipio de Torrelodones, incluyendo el suministro y montaje de material para reparación, reposición, retranqueos o adecuación de instalaciones por razones de accidentes de circulación, vandalismo, mejora de accesibilidad, adecuación normativa o celebración de eventos. Se adjudica mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios.

Ayuntamiento de Torrelodones
Abierto·Torrelodones·Pub. 21/08/2026
Presupuesto829.245,64 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para parques infantiles dedicados a actividades de educación vial - Jefatura Central de Tráfico

Licitación de suministro de material destinado a equipar parques infantiles de tráfico utilizados en programas de educación vial. La Jefatura Central de Tráfico contrata estos materiales para facilitar el aprendizaje práctico de normas de circulación en menores, permitiéndoles familiarizarse de forma segura con las regulaciones de tránsito. El contrato forma parte de las competencias en divulgación y formación en materia de seguridad vial asignadas a la administración.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto49.338,84 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de videovigilancia para control de tráfico rodado en Daganzo de Arriba

Contratación del suministro e instalación de un sistema de videovigilancia destinado al control y monitoreo del tráfico rodado en el municipio de Daganzo de Arriba. El contrato incluye tanto la provisión de los equipos y componentes tecnológicos necesarios como los servicios de colocación e instalación de la infraestructura de vigilancia vial. La ejecución de esta prestación se regirá conforme a las especificaciones técnicas particulares y administrativas establecidas en el pliego de prescripciones.

Ayuntamiento de Daganzo de Arriba
Abierto simplificado·Daganzo de arriba·Pub. 17/08/2026
Presupuesto78.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto industrial de señalización y suministro e instalación de cartelería para El Hervidero en Mercamadrid

Contrato conjunto que comprende la redacción del proyecto industrial de señalización, incluyendo diseños técnicos, sistemas de anclaje y fijación, así como la fabricación, suministro e instalación de cartelería en el edificio El Hervidero de la Unidad Alimentaria de Mercamadrid. El proyecto se basa en diseño gráfico previo y requiere visado de ingeniero competente, cálculo de estructuras y garantía de estabilidad y seguridad de todos los elementos.

Mercados Centrales de Abastecimiento de Madrid S.A. (MERCAMADRID S.A.)
Normas internas·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto119.939,60 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de bancos para incremento de dotación de mobiliario urbano en Madrid

Licitación pública del Ayuntamiento de Madrid, a través del Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad, para el suministro de bancos destinados a incrementar la dotación actual de mobiliario urbano en la ciudad. El proyecto busca mejorar el equipamiento de espacios públicos madrileños mediante la adquisición de estas piezas de mobiliario que favorecerán la habitabilidad y el descanso en zonas de tránsito ciudadano. Esta actuación se enmarca en las políticas municipales de mejora del espacio público y calidad urbana.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.090.826,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles