Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de emergencia y seguridad en Comunidad de Madrid

Acuerdo marco para la adquisición de hospital de campaña Role 2 modular del Ejército de Tierra

El Ministerio de Defensa, a través del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra, licita un acuerdo marco para la adquisición de un hospital de campaña Role 2 modular. Se trata de un contrato de naturaleza mixta, predominantemente suministros con componente de servicios, que incluye equipamiento médico, tiendas de campaña, contenedores móviles, generadores eléctricos, instrumentos quirúrgicos y servicios de mantenimiento. La entrega y ejecución se realizará en la base AGRUSAN 1, ubicada en Pozuelo de Alarcón, Madrid, conforme a los términos establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público en los ámbitos de Defensa y Seguridad.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Manzanares el real·Pub. 26/08/2026
Presupuesto63.112.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de líneas de vida fijas de seguridad en el hangar 100

Licitación de un procedimiento abierto simplificado para la adquisición e instalación de líneas de vida fijas destinadas a garantizar la seguridad en trabajos en altura dentro del hangar 100. El contrato incluye el suministro de los equipos de protección y su montaje conforme a las prescripciones técnicas establecidas, siendo los gastos de entrega y transporte responsabilidad del adjudicatario.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 26/08/2026
Presupuesto74.380,17 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro y servicio de equipos de respiración autónoma para unidades de contraincendios de las Fuerzas Armadas

Contrato mixto de suministro y servicios para la adquisición de equipos de respiración autónoma destinados a los bomberos de las secciones contra incendios de las unidades de las Fuerzas Armadas de Tierra. El suministro incluye el material específico requerido según las especificaciones técnicas establecidas, complementado con un servicio técnico de apoyo. La tramitación se realiza mediante procedimiento ordinario con criterios de valoración basados en precio, certificaciones de calidad ambiental y seguridad laboral.

Centro de Mantenimiento de Helicópteros
Abierto simplificado·Manzanares el real·Pub. 26/08/2026
Presupuesto58.677,69 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de equipos modernos para la lucha contra la contaminación marina de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

La Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife licita el suministro integral de equipos y sistemas para modernizar sus medios de lucha contra la contaminación marina. El adjudicatario debe suministrar todos los equipos completamente terminados y listos para usar, incluyendo barreras de contención, sistemas de almacenamiento, despliegue y fondeo, así como todos los trabajos de implantación, puesta en servicio, formación inicial del personal y soporte técnico necesario. El contrato se ejecuta como actuación integral en la isla de Tenerife sin división en lotes debido a la interdependencia técnica de las prestaciones.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.265.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Adquisición de armarios inteligentes para control de llaves en el Cuartel General de la Armada - Intendencia de Madrid

Licitación pública convocada por la Intendencia de Madrid para la adquisición de armarios inteligentes destinados al control y gestión de llaves en las instalaciones del Cuartel General de la Armada y la Junta de Apoyo Técnico a Material de Defensa. Los armarios serán utilizados para mejorar la seguridad y trazabilidad en el control de accesos a áreas restringidas mediante sistemas de almacenamiento inteligente. La ejecución del contrato se llevará a cabo en las dependencias ubicadas en Torrejón de Ardoz.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto31.212,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario y equipos de protección individual para personal de vigilancia de Costas Andalucía-Mediterráneo

Contrato de suministro de vestuario y equipos de protección individual específicos para el personal de vigilancia de la Demarcación de Costas Andalucía-Mediterráneo, dependiente del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El contrato se desarrollará bajo modalidad de precios unitarios con coeficiente único, sin revisión de precios durante su vigencia. La tramitación será ordinaria y la presentación de ofertas se realizará exclusivamente por medios electrónicos.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto18.330,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG y TIC de tecnología IMS del Ministerio de Defensa

Acuerdo Marco para la adquisición de detectores de gases AQG (aire, química, gases) y TIC de tecnología IMS, licitado por el Jefe de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico del Ejército de Tierra. El contrato se estructura mediante lotes y admite la adhesión de otros órganos de contratación del Ministerio de Defensa conforme a la normativa de desconcentración de facultades. La adjudicación se realiza en función del precio y plazo de garantía, siendo el suministro ejecutado bajo estándar GS1.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3.740.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral en centros de trabajo de Fraternidad Muprespa

Contratación del servicio de seguridad integral para los centros de trabajo de Fraternidad Muprespa, mútua colaboradora con la Seguridad Social. El servicio comprende la protección y vigilancia de las instalaciones de la organización ubicadas en Madrid. La licitación, convocada por la Gerencia de Fraternidad Muprespa, busca adjudicar a un prestador especializado la gestión completa de la seguridad física y control de accesos en los inmuebles de la entidad. El presupuesto de licitación alcanza más de ochocientos mil euros.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.264.652,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento táctico y utillaje para la Policía Local del Ayuntamiento de Majadahonda

Licitación de suministro de equipamiento táctico y utillaje destinado a los miembros del Cuerpo de la Policía Local del Ayuntamiento de Majadahonda. El contrato incluye la provisión de diversos artículos como tahalíes, bolsos multifunción, cinturones de servicio, guantes tácticos, defensas rígidas y otros elementos de equipamiento operativo. La ejecución se prevé en un plazo de ciento veinte días naturales, con un sistema de precios unitarios máximos establecidos en base a datos de contratos de otros ayuntamientos.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto·Majadahonda·Pub. 19/08/2026
Presupuesto179.183,50 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Adquisición de simulador de vuelco sobre remolque para formación en seguridad vial y rescate de ocupantes

Procedimiento de licitación para la adquisición de un simulador de vuelco sobre remolque destinado a la formación en seguridad vial y técnicas de rescate de ocupantes. El órgano contratante es una unidad administrativa que utilizará este equipo para fines de capacitación y entrenamiento en intervención de emergencias. El suministro incluirá los bienes y prestaciones especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, y el precio máximo no podrá exceder el presupuesto base de licitación establecido.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 19/08/2026
Presupuesto21.500,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles