Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material informático en Comunidad de Madrid

Suministro de equipamiento tecnológico para el Centro de Innovación Territorial de la Diputación de Castellón

Licitación pública para la adquisición y entrega de equipamiento tecnológico destinado a los centros CEDES de la Diputación de Castellón, en el marco del convenio suscrito con el Ministerio para la Transición Ecológica y Reto Demográfico para el desarrollo del Centro de Innovación Territorial. El suministro incluye bienes muebles estandarizados que forman parte del inventario material de la entidad y se distribuye en tres lotes diferenciados por especialización técnica y funcionalidad, con el objetivo de impulsar soluciones de innovación transformativa en zonas con dificultades demográficas y riesgo de despoblación en la provincia de Castellón.

Diputación provincial de Castellón
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto33.962,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos escáneres de alta velocidad para digitalización de fondos bibliográficos y documentales para la Dirección de Colecciones Reales

Se licita el suministro de dos escáneres modelo A2 plus destinados a la digitalización de fondos bibliográficos y documentales de la Dirección de Colecciones Reales. El procedimiento se tramita mediante licitación abierta simplificada, dirigida a empresas con experiencia demostrada en suministro de equipos de digitalización y reproducción de documentos. El contrato se adjudicará conforme a criterios de valor económico y técnico.

Patrimonio Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto71.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de plotter industrial de formato grande para el Servicio de Publicaciones de la Armada

Contrato de suministro de un plotter de formato industrial destinado al Servicio de Publicaciones de la Armada, dependiente del Ministerio de Defensa. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El adjudicatario deberá suministrar el equipo conforme a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de prescripciones técnicas particulares y garantizar su entrega en el lugar indicado dentro del plazo contractual establecido.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 28/08/2026
Presupuesto9917,36 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento informático CIS para ampliación de infraestructura de red - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación pública de suministro e instalación de material informático CIS destinado a la ampliación y mejora de la infraestructura de red en la Maestranza Aérea de Madrid, dependiente de la Base Aérea de Cuatro Vientos del Ejército del Aire y del Espacio. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y será ejecutado bajo las disposiciones de la Ley de Contratos del Sector Público.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto60.828,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de sistema de medición de tiempos y seguimiento de procesos en la Terminal 4 del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Aena licita el suministro en estado operativo de un sistema integrado de medición de tiempos y tracking de procesos para la Terminal 4 del Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas. El contrato incluye la instalación, configuración, operatividad y mantenimiento de equipos de medición en zonas de acceso, facturación, controles de seguridad, áreas comerciales y embarque. La solución debe cumplir con el Esquema Nacional de Seguridad en nivel medio y contempla un período de ejecución de treinta y seis meses con posibilidad de prórroga.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto7.099.845,88 EUR
En Plazo
Fin presentación07/10/2026
Ver detalles

Arrendamiento de equipos multifunción, impresión y plotter con servicios integrados para el Ayuntamiento de Aranjuez

Contratación mediante arrendamiento de equipos multifunción, impresoras y plotters, junto con la solución software asociada y servicios complementarios, para cubrir las necesidades de producción documental del Ayuntamiento de Aranjuez. El contrato incluye suministro, transporte, instalación física y lógica, mantenimiento preventivo y correctivo, reposición de consumibles, asistencia técnica, gestión remota y plataforma centralizada de control de la solución.

Ayuntamiento de Aranjuez
Abierto·Aranjuez·Pub. 21/08/2026
Presupuesto284.038,00 EUR
En Plazo
Fin presentación19/09/2026
Ver detalles

Suministro de plataforma de firma remota cualificada para MiDNI y CL@VE de Policía Nacional

Licitación pública para el suministro e implantación de una plataforma tecnológica de firma remota cualificada destinada a integrar los servicios de autenticación del DNI electrónico (MiDNI) y el sistema de identificación digital CL@VE de la Policía Nacional. El contrato, promovido por la Subdirección General de Planificación y Gestión de Infraestructuras y Medios para la Seguridad, busca proveer una solución integral de identificación y firma digital que facilite los trámites administrativos seguros para ciudadanos y organismos públicos. La solución debe garantizar cumplimiento normativo en materia de firma electrónica avanzada y certificación digital.

Ministerio del Interior
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto3.140.495,86 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de impresoras para etiquetado de cables para la Corporación de Radio y Televisión Española

Licitación pública de suministro de dos impresoras para etiquetas de identificación de cables y un kit de consumibles para la Corporación de Radio y Televisión Española. Los equipos serán entregados en el Centro Receptor de Mercancías de Prado del Rey en Pozuelo de Alarcón, Madrid, con un plazo de entrega de sesenta días naturales desde la formalización del contrato. El contratista deberá garantizar los suministros durante doce meses desde la conformidad del material entregado.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto simplificado·Pozuelo de alarcón·Pub. 18/08/2026
Presupuesto10.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica de apoyo logístico y distribución de material informático del Ejército del Aire

Licitación para la contratación de servicios de asistencia técnica especializada en apoyo logístico y distribución de equipamiento informático. El contrato, convocado por la Jefatura de la Sección Económico Administrativa de la Agrupación del Cuartel General del Ejército del Aire, tiene por objeto garantizar el suministro, gestión y distribución eficiente de material informático, así como proporcionar el soporte técnico necesario para su correcto funcionamiento operativo. Los servicios incluyen actividades de logística, almacenamiento y distribución de equipos tecnológicos destinados a las instalaciones de la Defensa.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto436.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Adquisición de dispositivos portátiles ligeros con características avanzadas para oficina móvil de la Asamblea de Madrid

Licitación pública para la adquisición de dispositivos portátiles ligeros dotados de características avanzadas, destinados a equipar la oficina móvil de la XIV Legislatura de la Asamblea de Madrid. El contrato, convocado por la Mesa de la Asamblea de Madrid, contempla la compra de equipamiento informático de última generación que facilite el trabajo itinerante y la movilidad de los usuarios. El importe estimado del contrato asciende a 650.000 euros, siendo su estado actual el de licitación en fase previa.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto650.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles