Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de instalación en edificios en Comunidad de Madrid

Suministro e instalación de pabellones modulares para talleres y cursos de formación en el centro de los Cármenes - Agencia para el Empleo de Madrid

Licitación pública de carácter abierto convocada por la Agencia para el Empleo de Madrid para la adquisición e instalación de pabellones destinados a ampliar la capacidad de talleres y cursos formativos en el centro de los Cármenes. El proyecto incluye el suministro de estructuras modulares y su montaje en las instalaciones del organismo. Esta contratación permite mejorar la infraestructura del centro de formación y facilitar la impartición de programas de capacitación profesional en Madrid.

Organismo autónomo Agencia para el Empleo de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto382.018,69 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cartelería y vinilos en centros educativos del Ayuntamiento de Madrid

Contrato de suministro e instalación de señalización mediante carteles, placas, vinilos adhesivos y monolitos en varios centros municipales dependientes de la Dirección General de Educación, Juventud y Voluntariado del Ayuntamiento de Madrid. Incluye el diseño conforme a criterios corporativos del Ayuntamiento y, cuando proceda, la retirada de elementos preexistentes. El adjudicatario debe garantizar el suministro e instalación completa de la totalidad de artículos especificados.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto29.104,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de climatización en edificio del Ministerio de Defensa en Madrid

El Ministerio de Defensa licita el suministro e instalación de un sistema de climatización completo para el edificio ubicado en Paseo de las Delicias 20 de Madrid. El contrato incluye tanto el suministro del material como los trabajos de instalación y puesta en funcionamiento del equipo de aire acondicionado. La ejecución se divide en dos fases: suministro del material antes de finales de año y posterior instalación en plazo máximo de tres meses. El procedimiento de adjudicación es simplificado y abierto.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto99.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME

Licitación pública para la ejecución de obras de sustitución del sistema de climatización del edificio 931 mando BTUME en BAT. El contrato se adjudicará a la proposición más económica. La documentación requerida incluye declaración responsable de cumplimiento de requisitos previos, proposición económica ajustada al modelo establecido, declaración de pertenencia o no a grupo de empresas y adhesión al código ético de conducta del Ministerio de Defensa. El procedimiento incluye fase de presentación de proposiciones y fase de adjudicación con documentación específica según corresponda al adjudicatario.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto68.265,85 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para rehabilitación eléctrica e instalación de climatización en cocina de dependencia del Ministerio de Defensa

Contrato administrativo de obras que comprende la rehabilitación de las instalaciones eléctricas e instalación de un sistema de climatización en la cocina de las dependencias denominadas BIEM IV. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se adjudica mediante criterio único de precio. Los trabajos incluyen tanto las mejoras eléctricas como las instalaciones de aire acondicionado necesarias para adecuar la cocina a los estándares operacionales requeridos.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto396.451,49 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de enterramiento de líneas de media tensión en Minipolígono Artesanal - Asamblea Vecinal de Madarcos

Licitación pública para la ejecución de trabajos de enterramiento de líneas de media tensión en el Minipolígono Artesanal del municipio de Madarcos. El proyecto, promovido por la Asamblea Vecinal del Ayuntamiento de Madarcos, comprende obras de ingeniería civil destinadas a soterrar la infraestructura eléctrica de distribución en media tensión. Los trabajos incluyen excavación, preparación de zanjas, instalación de tuberías de protección y reposición del terreno. Esta intervención mejora la seguridad, la estética urbana y la funcionalidad del espacio destinado a actividades artesanales.

Ayuntamiento de Madarcos
Abierto·Madarcos·Pub. 29/08/2026
Presupuesto163.743,02 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y reacondicionamiento del Centro de Educación Infantil y Primaria San Miguel

Licitación de obras de reforma integral del CEIP San Miguel que incluye la instalación de pérgola metálica, lucernarios, soluciones de humedades y sistema de calefacción. El Ayuntamiento de Pedrezuela contrata la ejecución de trabajos de reacondicionamiento, acabado de edificios y sistemas de climatización en un edificio escolar. Las obras se dividen en tres lotes diferenciados según su naturaleza técnica y se desarrollarán conforme a las prescripciones técnicas especificadas.

Ayuntamiento de Pedrezuela
Abierto simplificado·Pedrezuela·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.273,74 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de reparación de carriles guía de puertas del hangar 12

Licitación de obra para la reparación de los carriles guía de las puertas del hangar 12. El contrato incluye todos los trabajos necesarios para restaurar el funcionamiento de estos elementos estructurales. El presupuesto base asciende a aproximadamente ochenta y dos mil euros, cifra que incorpora el Impuesto sobre el Valor Añadido. La administración requiere que los elementos afectados por la obra se mantengan en servicio durante su ejecución.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 27/08/2026
Presupuesto68.337,92 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obra de sustitución del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias

Licitación abierta electrónica para la contratación de obra destinada a la sustitución integral del grupo contra incendios en el Parador de Turismo de Limpias, ubicado en Cantabria. Los trabajos incluyen retirada de equipos existentes, suministro e instalación de nuevos equipos, construcción de recinto específico, puesta en marcha y documentación técnica, así como trabajos auxiliares de obra civil y electricidad. La ejecución se realizará con el establecimiento operativo, minimizando el impacto en el funcionamiento del parador y garantizando que no se ocasionen molestias a los clientes.

Paradores de Turismo de España, S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto174.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento e instalación de puertas correderas en acceso a zona de vuelo de la Base Aérea de Cuatro Vientos

Contratación de obra para el acondicionamiento y montaje de puertas correderas en el acceso a la zona de vuelo de la Base Aérea de Cuatro Vientos. Los trabajos incluyen adaptaciones constructivas y la instalación de sistemas de puertas automáticas correderas. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con sujeción a requisitos de seguridad industrial, ambiental y de prevención de riesgos laborales aplicables en instalaciones militares.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto117.844,01 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles