Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos de medida o control de características físicas en Comunidad de Madrid

Suministro de medidores de perfil y diámetro de rueda ferroviaria para Metro de Madrid

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de equipos de medición especializada destinados al mantenimiento de material móvil ferroviario de Metro de Madrid. La licitación comprende dos lotes: medidores de perfil de rueda ferroviaria y medidores de diámetros de rueda ferroviaria. El contrato se adjudicará al mejor precio conforme a criterios objetivos establecidos en el pliego. La ejecución se realizará mediante certificación puntual de trabajos.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto404.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento para analizador celular por citometría de flujo CytoFLEX

Licitación del servicio de mantenimiento integral para un analizador celular modelo CytoFLEX, equipamiento de laboratorio especializado en citometría de flujo. El contrato comprende la prestación de servicios técnicos de conservación y reparación del dispositivo, con duración máxima de cinco años incluyendo posibles prórrogas. Se requiere acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los criterios establecidos en la Ley de Contratos del Sector Público.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto19.600,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de Suministro de Instrumentación - Navantia S.A.

Procedimiento abierto de contratación para la adjudicación de un acuerdo marco de suministro de instrumentación industrial, convocado por el Comité de Compras de Servicios de Navantia S.A., S.M.E. El objeto comprende la provisión de manómetros, termómetros, sensores de velocidad e inductivos, presostatos, transmisores de presión, bloques de válvulas, sensores de nivel y transmisores de temperatura PT100, dividido en cinco lotes independientes. La contratación se rige por las Instrucciones Internas de Contratación de Navantia conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto473.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo de triple cuadrupolo e instalación completa

Licitación para la adquisición de un equipo espectrómetro de masas con plasma de acoplamiento inductivo dotado de triple cuadrupolo, capaz de analizar rangos de masa desde 5 hasta 250 uma con resolución mínima de 0,5 uma. El suministro incluye automuestreador ultrarrápido con sistema de autocalibración y autodilución, cámara de video para visualización remota del plasma, e instalación completa del sistema. Se contempla la formación del personal con duración mínima de 5 horas, retirada de equipos obsoletos y modificaciones necesarias en la extracción de humos e instalación de gases del laboratorio.

Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto266.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Adquisición de máquina de medición por coordenadas de tres ejes con software de metrología dimensional

Licitación para la adquisición de una máquina de medición por coordenadas de tres ejes equipada con software especializado en metrología dimensional. El contrato incluye garantía técnica de tres años con asistencia remota y presencial, servicio de mantenimiento, repuestos y actualizaciones de software. El adjudicatario debe contar con certificación de calidad ISO 9001 y cumplir con requisitos de prevención de riesgos laborales durante la prestación del servicio.

Centro de Abastecimiento de Material de Intendencia
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto231.404,96 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de citómetro espectral de flujo multiláser para investigación inmunológica en el Hospital Gregorio Marañón

Contratación mediante arrendamiento financiero de un citómetro espectral de flujo multiláser destinado a actividades de investigación en inmuno-regulación. La licitación, promovida por la Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital General Universitario Gregorio Marañón, se ejecutará conforme a procedimiento abierto con pluralidad de criterios objetivos de adjudicación. El equipo será utilizado por el Laboratorio de Inmuno-Regulación para desarrollar el proyecto de investigación FFA25/02 del investigador principal Rafael Correa Rocha.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Gregorio Marañón
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto500.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo de cromatografía de gases con detector FPD - Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial

Contratación del suministro de un equipo de cromatografía de gases con detector de fotometría de llama (GC-FPD) realizada por el Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La documentación contractual incluye el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares, el Pliego de Prescripciones Técnicas y la proposición del adjudicatario. Las ofertas serán evaluadas según criterios objetivos establecidos en el Cuadro-Resumen, pudiendo presentarse ofertas por la totalidad del expediente o por lotes según lo indicado.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto56.100,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de espectrofotómetro de plasma

Licitación para el suministro de un espectrofotómetro de plasma conforme a las especificaciones técnicas recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. Las ofertas deberán presentarse por vía electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo rechazadas automáticamente aquellas que superen el presupuesto base de licitación.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto73.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de plataforma automatizada para calibración de medidores de potencia óptica en fibras ópticas - Instituto de Óptica Daza de Valdés

Licitación de suministro e instalación de una plataforma reconfigurable y automatizada destinada a la calibración de medidores de potencia óptica en fibras ópticas. El contrato es promovido por el Instituto de Óptica Daza de Valdés y financiado a través del Programa Operativo de la Comunidad de Madrid FEDER 2021-2027. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto conforme al modelo de pliego de cláusulas administrativas particulares para suministros del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo para medida de desemulsionabilidad según norma ASTM D1401

Licitación pública para el suministro de un equipo de medición de desemulsionabilidad conforme a la norma ASTM D1401. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y comprende la adquisición de bienes con especificaciones técnicas detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La adjudicación se realizará conforme a criterios objetivos de valoración establecidos en el pliego, pudiendo presentarse ofertas por la totalidad del expediente o por lotes según se especifique en el Cuadro-Resumen.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto12.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles