Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos de medida o control de características físicas en Comunidad de Madrid

Suministro de analizador de gases

Procedimiento de adjudicación abierto simplificado para el suministro de un analizador de gases. El contrato se rige por las cláusulas administrativas particulares del pliego y las prescripciones técnicas especificadas. La evaluación de las ofertas se realizará conforme a criterios objetivos de adjudicación establecidos, considerando la capacidad técnica y económica de los licitadores para ejecutar el suministro conforme a las especificaciones requeridas.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto48.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de contador de partículas automático por extinción de luz conforme a norma ISO 11500:2022

Contratación del suministro de un contador de partículas automático que funciona según el principio de extinción de luz, cumpliendo con la especificación técnica ISO 11500:2022. El Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial (INTA) licita este equipo mediante procedimiento abierto simplificado. El contrato incluye la adquisición de bienes con las características y especificaciones detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas, siendo posible la presentación de ofertas por la totalidad del expediente o por lotes según lo establecido.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto38.600,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipo de medida multiparamétrico pH/Ion/Conductividad NineFocus para análisis de iones cloruro - ENUSA

Contratación de suministro de un equipo de medida multiparamétrico de sobremesa modelo S475 NineFocus, destinado a la medición de pH, iones y conductividad con capacidad específica para análisis de iones cloruro y fluoruro. El equipo debe cumplir con especificaciones técnicas precisas de exactitud y resolución. La contratación corre a cargo de ENUSA, organismo público nuclear, mediante procedimiento de contrato menor.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto9000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Suministro de Instrumentos de Medida para Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación pública para la adquisición de instrumentos de medida por parte de la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA), organismo público especializado en servicios agrarios y ambientales. El suministro abarca diferentes tipos de aparatos y equipos de medición destinados a labores técnicas y operativas en el ámbito de la transformación agraria y gestión de recursos naturales. Esta contratación forma parte del catálogo de adquisiciones de TRAGSA para fortalecer sus capacidades de control, verificación y monitoreo en actividades relacionadas con agricultura, silvicultura y conservación del medio ambiente.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de válvulas e hidrantes para infraestructuras de transformación agraria

Licitación pública de suministro de válvulas e hidrantes convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA). El contrato contempla la adquisición de componentes hidráulicos esenciales para sistemas de distribución de agua y control de fluido en infraestructuras agrarias. Estos elementos son necesarios para operaciones de riego, drenaje y gestión hídrica en proyectos de transformación y mejora de tierras. La empresa contratista deberá garantizar la calidad, compatibilidad técnica y disponibilidad de suministro según especificaciones técnicas.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de material para reparación y mantenimiento de autobuses y equipos de taller - Empresa Municipal de Transportes de Madrid

Sistema dinámico de adquisición para el suministro de material destinado a la reparación y mantenimiento de autobuses, vehículos auxiliares y equipos de taller de la Empresa Municipal de Transportes de Madrid. La licitación abarca cuatro categorías de productos: piezas y componentes de automoción, hierros y artículos de ferretería, productos químicos, y vestuario con equipos de protección individual. Se establece mediante procedimiento restringido con tramitación ordinaria y presentación electrónica, regido por el Real Decreto-ley 3/2020 y normativa de contratos del sector público.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Restringido·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto70.530.325,09 EUR
En Plazo
Fin presentación01/09/2031
Ver detalles

Suministro e instalación de sistema de pulverización catódica de tres blancos para la Universidad Complutense de Madrid

Licitación para el suministro e instalación de un equipo de pulverización catódica de tres blancos destinado a la fabricación de láminas sobre sustratos semiconductores dentro del proyecto Silfrared. El contrato es suscrito por la Universidad Complutense de Madrid a través de la Facultad de Ciencias Físicas y el Departamento de Estructura de la Materia, Física Térmica y Electrónica. El equipo resulta fundamental para el desarrollo de materiales de investigación especializados en el ámbito de los semiconductores.

Universidad Complutense de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 10/06/2026
Presupuesto256.635,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos químicos y material fungible

Id licitación: EC-1711/2026; Órgano de Contratación: Consejero Delegado de la Empresa General Valenciana del Agua S.A.; Importe: 750000 EUR; Estado: PUB

Empresa General Valenciana del Agua S.A.
Restringido·Madrid·Pub. 19/02/2026
Presupuesto750.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/02/2031
Ver detalles

Sistema Dinámico de Adquisición de Suministros para laboratorio

Id licitación: 91-2025;Órgano de Contratación: Canal de Isabel II, S.A.;Importe: 80430039.27 EUR;

Canal de Isabel II, S.A.
Restringido·Madrid·Pub. 19/08/2025
Presupuesto80.430.039,27 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de Instrumentos de Medida

Id licitación: INSTRUMENTOS DE MEDIDA .; Órgano de Contratación: Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSATEC); Importe: 0.01 EUR; Estado: PRE

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2024
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles