Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos farmacéuticos en Comunidad de Madrid

Suministro de reactivos para validación y cualificación de equipo de detección microbiana automatizada Bact Alert

Licitación pública para la adquisición de reactivos necesarios destinados a la ejecución de pruebas de cualificación de desempeño, validación de métodos y pruebas de idoneidad metodológica del equipo automatizado de detección microbiana Bact Alert con incubación a dos temperaturas. El suministro incluye transporte hasta las instalaciones del centro, mantenimiento de cadena de frío y recogida de embalaje con compromiso de reciclado.

Centro de Transfusión
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto9105,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de Esketamina Spravato 28 mg solución para pulverización nasal

Licitación para el suministro de Esketamina Spravato 28 mg en solución para pulverización nasal, medicamento especializado destinado a tratamientos de salud. El contrato incluye la provisión del fármaco y servicios de mantenimiento asociados, con un presupuesto total que cubre el período desde 2026 hasta 2027. Se requiere que las empresas licitadoras demuestren experiencia previa en suministros farmacéuticos equivalentes y cumplan con requisitos específicos de solvencia económica y técnica.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto138.597,12 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos y materiales para el Hospital Universitario Santa Cristina

Licitación pública para el suministro de productos y materiales diversos destinados a las operaciones del Hospital Universitario Santa Cristina en Madrid. El contrato abarca la provisión de artículos necesarios para el funcionamiento de las instalaciones sanitarias, servicios hospitalarios y actividades médicas desarrolladas por el organismo. Esta convocatoria busca identificar proveedores cualificados capaces de garantizar entregas regulares, cumplimiento normativo y conformidad con los estándares de calidad requeridos en el ámbito sanitario.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y equipamiento para análisis de coagulación especial y monitorización anticoagulante

Se licita el suministro de material analítico y equipamiento necesario para realizar determinaciones de coagulación especial, incluyendo estudios de tendencia trombótica, enfermedad de Von Willebrand y monitorización de terapia anticoagulante. El adjudicatario deberá ceder los equipos, realizar su instalación, puesta en funcionamiento, mantenimiento preventivo y correctivo, con respuesta técnica garantizada en 24 horas ante averías. El contrato incluye la provisión de reactivos según consumo real.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto940.677,36 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de material analítico y cesión de equipamiento para microbiología del Hospital Universitario La Paz

Licitación pública para el suministro de material necesario destinado a realizar determinaciones analíticas de identificación fenotípica y sensibilidad de microorganismos, así como la cesión de equipamiento automatizado con incubación y lectura de paneles. El contrato incluye la instalación, mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos, con servicio técnico de soporte telefónico disponible entre semana y soluciones de urgencia para festivos. El adjudicatario debe garantizar una capacidad mínima de procesamiento de antibiogramas diarios y asumir los costes de adecuación de instalaciones en el Servicio de Microbiología del Hospital Universitario La Paz, ubicado en Madrid.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto975.499,56 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de medicamentos y productos veterinarios para la clínica del Centro Militar Canino de la Defensa

Se licita el suministro de medicamentos, productos zoosanitarios y fungibles de uso veterinario para la atención facultativa de los caninos de las Fuerzas Armadas y organismos oficiales alojados en el Centro Militar Canino de la Defensa, ubicado en Madrid. El suministro incluye productos listados en anexo con disponibilidad inmediata, asistencia técnica especializada y capacidad de respuesta ante urgencias veterinarias, con duración de un año prorrogable.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto42.705,79 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y material fungible para seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa

Licitación para el suministro de reactivos y material fungible destinado al servicio de seguridad alimentaria y salud pública del Centro Militar de Veterinaria de la Defensa. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se regula por la normativa de contratación pública española. La entrega y transporte de los materiales corren a cargo del adjudicatario. El órgano de contratación publicará la convocatoria en su perfil de contratante en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto109.381,64 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia para el Laboratorio Municipal

Contratación pública de suministro de reactivos químicos, medios de cultivo, material fungible y cepas de referencia microbiológica destinados a la operación y mantenimiento del Laboratorio Municipal. El contrato incluye la adquisición de insumos y materiales de laboratorio necesarios para el funcionamiento ordinario de las actividades analíticas y de cultivo microbiano. La entidad contratante designará un responsable de contrato encargado de supervisar la ejecución, ejerciendo facultades de inspección, control de calidad y verificación de conformidad de los suministros entregados.

Ayuntamiento de Getafe
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto73.871,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos y fungibles para técnicas de reproducción asistida - Comunidad de Madrid

Procedimiento abierto con pluralidad de criterios para la adjudicación del suministro de reactivos y fungibles destinados a técnicas de reproducción asistida. El contrato comprende la provisión de placas de cultivo embrionario, medios de fertilización, aceites de parafina y otros fungibles necesarios para laboratorios de reproducción asistida. Se estructura en once lotes independientes que pueden adjudicarse a uno o varios licitadores. La duración es de doce meses con posibilidad de prórroga, e incluye obligaciones de formación al personal y aportación de innovaciones sin costes adicionales.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto832.886,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de material para la determinación presuntiva de drogas en fluido oral destinado a las Fuerzas Armadas

Licitación para la adquisición de material destinado a la realización de pruebas presuntivas de detección de consumo de drogas, estupefacientes y sustancias psicotrópicas mediante muestras de fluido oral. El material será utilizado por el personal de las Fuerzas Armadas en el marco del III Plan General de Prevención de Drogas. Se incluyen requisitos técnicos de calidad, seguridad y eficacia, así como certificaciones normativas obligatorias y procedimientos de transporte, conservación y entrega del producto.

Ministerio de Defensa
Abierto·Colmenar viejo·Pub. 20/08/2026
Presupuesto308.550,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles