Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con aeronaves, vías férreas, carreteras y la marina en Comunidad de Madrid

Servicio de sustitución de capota móvil frontal y montaje de marco fijo en trenes CIVIA Alstom de RENFE

Procedimiento abierto para la contratación del servicio de sustitución de capotas móviles frontales y montaje de nuevos marcos fijos en trenes CIVIA fabricados por Alstom. El trabajo comprende la modificación de 108 unidades del material rodante de RENFE Ingeniería y Mantenimiento, incluyendo el análisis de prototipos, gestión del expediente de homologación y la entrega de piezas de parque. Los trabajos se ejecutarán en talleres con plazos de seis meses para fase inicial y dos días de estadía por unidad.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto752.819,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de saneamiento y reparación de la infraestructura TWY A6 de AENA

Contratación de obras de saneamiento y reparación de la infraestructura TWY A6 gestionada por AENA. El objeto incluye labores de mantenimiento, reparación y mejora de instalaciones críticas. La ejecución requiere solvencia técnica acreditada mediante clasificación administrativa o experiencia verificable en trabajos similares. Se admite subcontratación hasta el ochenta por ciento del presupuesto, excepto en tareas consideradas críticas, de las cuales no las hay en este expediente.

Aeropuerto de Madrid-Cuatro Vientos
Normas internas·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto55.769,31 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de equipos portuarios en la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

Contratación de servicio de mantenimiento preventivo y correctivo para rampas mecánicas, defensas, pantalanes, embarcaciones, grupos electrógenos y otros equipos de las instalaciones portuarias de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife. El servicio incluye trabajos de revisión, limpieza y conservación rutinaria, así como intervenciones extraordinarias autorizadas. El sistema de facturación se estructura en parte ordinaria con certificación mensual de unidades ejecutadas y parte extraordinaria con trabajos previamente ordenados, aplicando precios unitarios ofertados.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.316.754,88 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación de dispositivos de condena mecánica de puertas para material rodante serie 448 - RENFE

Licitación pública para la prestación del servicio de instalación de dispositivos de condena mecánica de puertas de la serie 448 de viajeros. El contrato, promovido por la Dirección General de Renfe Ingeniería y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, busca contratar la mano de obra especializada y los servicios técnicos necesarios para la instalación de estos mecanismos en el material móvil ferroviario. Los trabajos se enmarcan dentro de las actividades de mantenimiento y mejora de la flota de trenes de pasajeros operados por RENFE.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto577.177,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento centralizado de instalaciones de lavado, tratamiento de aguas residuales, extracción de WC y arenado para RENFE Ingeniería y Mantenimiento

Licitación de un contrato de servicios para el mantenimiento centralizado de instalaciones ferroviarias especializadas, incluyendo túneles de lavado para vehículos ferroviarios, depuradoras, decantadoras y separadoras de aguas residuales, así como instalaciones de extracción de WC y arenado en las bases de mantenimiento de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El servicio comprende mantenimiento preventivo, correctivo, gestión de repuestos, herramientas y garantía de cumplimiento normativo.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto7.606.472,54 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Panel Homologado de Adquisición Regulada para preparación de superficies y aplicación de recubrimientos en las instalaciones de Navantia

Navantia licita un Panel Homologado de Adquisición Regulada para la contratación de servicios de preparación de superficies y aplicación de recubrimientos en sus instalaciones. El procedimiento es restringido con tramitación ordinaria. Las empresas participantes deben acreditar experiencias similares con importes mínimos de 500.000 euros, personal técnico cualificado (técnico superior en PRL con máster, jefe de obra y gestor de contrato con experiencia mínima de 3 años) y certificación ISO 9001-2015 de calidad. La adjudicación de contratos específicos se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio, con valoración económica hasta 80 puntos y técnica desde 20 puntos.

Navantia S.A., S.M.E.
Restringido·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto34.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2029
Ver detalles

Servicio de actualización y modernización de componentes de hardware del sistema ETCS EBICAB2000 en unidades de Renfe Viajeros

Renfe Viajeros licita el servicio de actualización por obsolescencia de componentes de hardware del sistema ETCS EBICAB2000 instalado en las series 130 y 730 de su flota de trenes. La documentación de la licitación se clasifica como información confidencial del Grupo Renfe conforme a la normativa de contratación pública. Los licitadores interesados deben suscribir un compromiso de confidencialidad con vigencia de diez años, obligándose a mantener el secreto profesional sobre toda la documentación recibida.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto631.357,72 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de drones con visión nocturna Autel para la Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid

Se contrata el servicio integral de mantenimiento, gestión y garantía de sistemas aéreos no tripulados con capacidad de visión nocturna del fabricante Autel, utilizados por la sección de apoyo aéreo de la Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid. El servicio incluye mantenimiento preventivo conforme a especificaciones del fabricante, gestión multicanal de incidencias, gestión de residuos de aparatos eléctricos y electrónicos, y asunción de responsabilidades administrativas y técnicas durante el período de ejecución del contrato.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto43.260,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios para mantenimiento preventivo y correctivo, así como suministro de repuestos de equipos Hidrojets Hamilton de la flota marítima de la Agencia Estatal de Administración Tributaria

Se licita un contrato administrativo de servicios para la prestación de mantenimiento preventivo y correctivo, suministro de repuestos y formación especializada de los equipos Hidrojets Hamilton que forman parte de la flota marítima de la AEAT. El contrato tiene una duración de tres años naturales a partir de noviembre de 2026 y comprende actividades de asistencia técnica, reparación y capacitación del personal en la operación y mantenimiento de estos sistemas propulsores.

Agencia Estatal de la Administración Tributaria
Abierto·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto524.748,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de explotación y conservación de túneles urbanos con control centralizado del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de explotación, mantenimiento y conservación de la red de túneles urbanos de Madrid, incluyendo su control centralizado. El Área de Gobierno de Obras y Equipamientos del Ayuntamiento de Madrid licita este servicio para garantizar el funcionamiento operativo, seguridad y mantenimiento preventivo y correctivo de la infraestructura de túneles urbanos municipales. El contrato abarca actividades de vigilancia, control de sistemas, reparaciones, limpieza, inspecciones técnicas y gestión general de estas vías subterráneas de la ciudad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 15/07/2026
Presupuesto64.500.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles