Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento de equipo médico y precisión en Comunidad de Madrid

Servicio de mantenimiento integral de equipos de electromedicina del Hospital Universitario de Fuenlabrada y Centro de Especialidades El Arroyo

Contrato de servicios de mantenimiento integral de todo el equipamiento electromédico del Hospital Universitario de Fuenlabrada y el Centro de Especialidades El Arroyo. El adjudicatario realizará mantenimiento preventivo, correctivo, técnico-legal, modificativo, predictivo y conductivo sin limitación de horarios, mano de obra ni materiales. Incluye revisión del inventario, desarrollo de planes de mantenimiento preventivo conforme a normativa vigente y recomendaciones del fabricante, así como inspecciones, verificaciones y controles de calidad para garantizar la seguridad y correcto funcionamiento de los equipos.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto1.112.995,36 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de instrumental médico quirúrgico para centros hospitalarios de FREMAP

Licitación del servicio de mantenimiento y reparación de pequeño instrumental médico quirúrgico para los centros hospitalarios de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social. El adjudicatario realizará limpieza, reparación de componentes mecánicos, afilado de filos, tratamiento superficial anticorrosión, empaquetado protector, identificación del material, emisión de informes técnicos de diagnóstico y certificados de validación tras las intervenciones. Las acciones incluyen mantenimiento de piezas, zonas de presión y agarre, y áreas de tungsteno en perfecto estado funcional.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto simplificado·Galapagar·Pub. 30/07/2026
Presupuesto51.800,10 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de Mantenimiento Integral de Sistemas Electromédicos, Instalaciones Sanitarias y Control de Plagas en Buques de la Armada

Licitación de acuerdo marco para el mantenimiento integral de sistemas y equipos electromédicos, instalaciones sanitarias y servicios de control de plagas en los buques de interés logístico de la Armada española. La Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico requiere contratar servicios especializados de reparación, mantenimiento preventivo y correctivo de equipamiento médico y sanitario, así como tratamientos de desinsectación y desratización en buques militares. El contrato incluye la gestión integral de estas infraestructuras durante su vigencia, garantizando operatividad y cumplimiento normativo de la flotilla.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto2.490.400,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de inmuebles residenciales y sus instalaciones generales de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid

Contratación de servicios de mantenimiento integral para inmuebles residenciales y sus instalaciones generales bajo titularidad de la Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto para la adjudicación de dos lotes independientes. El contrato abarca la ejecución de servicios de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de las edificaciones residenciales y sus sistemas e instalaciones generales, conforme a las especificaciones técnicas detalladas en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Empresa Municipal de la Vivienda y Suelo de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto35.530.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión, verificación y calibración de equipos médicos y de medida para Canal de Isabel II

Licitación de un servicio integral de revisión, verificación y calibración de equipos del servicio médico y otros equipos de medida del área de prevención de Canal de Isabel II. El adjudicatario debe contar con un responsable del servicio con experiencia mínima de dos años en equipos médicos y de medida, así como un técnico especialista. El contrato incluye la coordinación periódica de revisiones, gestión de incidencias y cumplimiento de normativa de seguridad y salud en el trabajo, utilizando equipos de protección individual adecuados y siguiendo las instrucciones del fabricante.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto30.321,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de microscopio FTIR para la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza

Contratación del suministro y mantenimiento de equipamiento de microscopía FTIR con espectrometría de infrarrojo por transformada de Fourier, incluyendo sistema de microscopía con micro ATR, espectrofotómetro con macro ATR y software de control y gestión de datos, a realizar por la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza. El contrato comprende la fase inicial de suministro y mantenimiento del equipo especializado para análisis y diagnóstico de materiales en procesos de investigación y conservación.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto141.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de renting de detectores portátiles de gases y asesoría de seguridad para Canal de Isabel II

Contratación de servicio de renting de detectores portátiles de gases combinado con prestación de asesoría de seguridad para Canal de Isabel II, Sociedad Anónima. El servicio incluye el suministro y mantenimiento de equipos de detección de gases, así como la designación de consejeros de seguridad especializados que realizarán inspecciones de infraestructuras de carga y descarga de mercancías peligrosas, mantendrán reuniones de seguimiento con los técnicos de prevención y colaborarán en la supervisión de cumplimiento normativo en materia de seguridad y salud en el trabajo.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/06/2026
Presupuesto520.823,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral del Centro Integral de Formación de Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral del Centro Integral de Formación de Seguridad y Emergencias (CIFSE) dependiente del Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento de Madrid. El servicio comprende el mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones, equipamientos y sistemas del centro ubicado en Madrid. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto con un presupuesto estimado de ciento noventa y seis mil euros aproximadamente. El contratista será responsable de garantizar el correcto funcionamiento y disponibilidad del centro para la formación de profesionales en seguridad y emergencias.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 21/05/2026
Presupuesto627.909,38 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

ANUNCIO PREVIO de la futura contratación prevista llevar a cabo por el Órgano de Contratación de MAZ a lo largo del ejercicio 2026 del Servicio de mantenimiento preventivo, reparación, ajuste y puesta a punto de los equipos de hemofiltración de la unidad de cuidados intensivos del hospital de MAZ en Zaragoza

Id licitación: PDC 2026-200; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/02/2026
Presupuesto27.733,22 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

ANUNCIO PREVIO de la futura contratación prevista llevar a cabo por el Órgano de Contratación de MAZ a lo largo del ejercicio 2026 del Servicio de mantenimiento integral de los ventiladores servo i de Maquet Getinge Group del hospital de MAZ en zaragoza

Id licitación: PDC 2026-80; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/02/2026
Presupuesto43.260,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles