Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Ropa de trabajo, ropa de trabajo especial y accesorios en Comunidad de Madrid

Acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes y complementarios para equipos especiales de la Administración

Licitación de acuerdo marco para la adquisición de prendas retardantes, equipos especiales y complementarios destinados a diferentes departamentos administrativos. El procedimiento incluye cuatro lotes diferenciados según tipología de prendas, con un valor estimado total de 7.366.000 euros. La adjudicación se basará en criterios de precio y valor técnico, con porcentajes variables según el lote. Los operadores económicos seleccionados actuarán como proveedores marco para futuros contratos basados durante la vigencia del acuerdo.

Ejército de Tierra
Abierto·Manzanares el real·Pub. 27/08/2026
Presupuesto7.366.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Suministro de ropa de trabajo para el personal de la Unidad de Medios Aéreos de la Dirección General de Tráfico

Licitación pública para la adquisición de ropa de trabajo destinada al personal de la Unidad de Medios Aéreos de la Dirección General de Tráfico. El suministro incluye prendas de trabajo específicas para el personal que desarrolla actividades de vigilancia y control del tráfico con medios aéreos. La evaluación de las ofertas se basará en criterios económicos y técnicos, considerando el precio, los plazos de envío de muestras e pedidos, y las garantías ofrecidas sobre los materiales.

Ministerio del Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.902,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario y equipos de protección individual para personal de vigilancia de Costas Andalucía-Mediterráneo

Contrato de suministro de vestuario y equipos de protección individual específicos para el personal de vigilancia de la Demarcación de Costas Andalucía-Mediterráneo, dependiente del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El contrato se desarrollará bajo modalidad de precios unitarios con coeficiente único, sin revisión de precios durante su vigencia. La tramitación será ordinaria y la presentación de ofertas se realizará exclusivamente por medios electrónicos.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto18.330,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adquisición de uniformes, material y equipos para el Servicio Cinológico de la Guardia Civil

Licitación pública de la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil para la adquisición de uniformidad, material especializado y equipos necesarios destinados a dotar al personal del Servicio Cinológico. El contrato contempla la provisión de prendas de vestir, equipamiento técnico y accesorios específicos para las unidades caninas de la institución, garantizando el cumplimiento de estándares de calidad y funcionalidad requeridos para el desempeño operativo de este servicio especializado.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto593.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de uniformidad, material y equipos de montaña para especialistas de la Guardia Civil

Licitación pública convocada por la Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil para la adquisición de uniformidad, material y equipos especializados destinados a dotar al personal del Servicio de Montaña de la institución. El suministro incluye prendas de trabajo, equipamiento técnico y material especializado necesario para operaciones en terreno de montaña. Por un importe total de 1.621.766 euros, esta contratación busca equipar adecuadamente a los efectivos que desarrollan funciones de seguridad y rescate en zonas montañosas.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.621.766,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de complementos de transporte para miembros de la Policía Nacional - Secretaría de Estado de Seguridad

Contratación de suministro de complementos de transporte destinados a los miembros de la Policía Nacional para dotarles de la uniformidad reglamentaria necesaria en el desempeño de sus funciones. La Dirección General de la Policía, a través del Servicio de Vestuario, requiere estos artículos para la plantilla operativa durante un período de tres años. Se establece división por lotes debido a las diferentes características de los artículos objeto de adquisición.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto2.055.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Adquisición y suministro de gorros de policía de fronteras para la Policía Nacional

Licitación pública para la adquisición y suministro de gorros de policía de fronteras destinados a miembros de la Policía Nacional de las Unidades de Fronteras. El contrato abarca un período de tres años y se gestiona a través de la Dirección General de la Policía del Ministerio del Interior. Se trata de un procedimiento abierto con tramitación ordinaria anticipada para dotar de vestuario reglamentario a los efectivos de las unidades fronterizas.

Cuerpo Nacional de Policía
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto420.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro de gorras de uniforme para el Cuerpo de Policía Municipal de Madrid

Contrato de suministro de gorras correspondientes a la uniformidad ordinaria del Cuerpo de Policía Municipal de Madrid. El Ayuntamiento de Madrid licita la adquisición de estas prendas, asumiendo el contratista todos los gastos derivados de la entrega, verificación y cambios necesarios. El proveedor debe cumplir con la normativa ambiental municipal, utilizar vehículos de bajas emisiones y respetar los derechos de propiedad intelectual sobre las marcas y diseños del escudo de la Policía Municipal registrados en la Oficina Española de Patentes y Marcas.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto41.310,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de prendas de vestuario de trabajo para personal técnico de teatros y centros culturales gestionados por Madrid Destino

Procedimiento abierto simplificado sumario para la adquisición de prendas destinadas al vestuario de trabajo del personal técnico que presta servicios en los teatros y centros culturales gestionados por la sociedad mercantil municipal Madrid Destino. El suministro incluye la entrega del material en perfecto estado de uso, con garantía legal de las prendas y todas las gestiones logísticas asociadas, sin que Madrid Destino asuma coste alguno por portes, embalaje o tributos relacionados.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de vestuario e indumentaria para personal del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Leganés

Procedimiento abierto simplificado abreviado convocado por la Dirección Gerencia del Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Leganés para la adquisición de vestuario destinado al personal que trabaja en el centro. El suministro se regirá por precios unitarios estimados según consumo previsto durante la vigencia del contrato. Las prendas deberán embalarse en cajas de cartón reciclado como condición especial de ejecución medioambiental. La solvencia técnica se acreditará mediante referencias de suministros similares de los últimos tres años.

Centro de atención a personas con discapacidad física de Leganés (IMSERSO-CAMF)
Abierto simplificado·Leganés·Pub. 06/08/2026
Presupuesto51.574,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles