Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y seguridad en Comunidad de Madrid

Servicio de vigilancia y seguridad del edificio de Plaza de Legazpi del Ayuntamiento de Madrid

Contratación de servicios de vigilancia y seguridad para el edificio de Plaza de Legazpi nº 7, adscrito al Área de Gobierno de Urbanismo, Medio Ambiente y Movilidad del Ayuntamiento de Madrid. El edificio, ubicado en el distrito de Arganzuela, es una construcción nueva estructurada en diez bloques que albergará aproximadamente 2500 puestos de trabajo municipal. Los servicios se prestarán en dos fases de puesta en servicio, siendo la fase 1 los bloques 1, 2 y 3, y la fase 2 los bloques 4 a 10, con un año de diferencia entre ambas. El contrato tiene perspectiva social.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto23.378.374,91 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia de seguridad sin arma y control en Fiestas Patronales - Ayuntamiento de Moralzarzal 2026

Licitación pública para la prestación del servicio de vigilancia de seguridad sin arma y servicios auxiliares de control durante las Fiestas Patronales de Moralzarzal en 2026. El Ayuntamiento de Moralzarzal requiere contratar personal de seguridad para garantizar la vigilancia, protección y control de accesos en los eventos festivos patronales. El servicio incluye tareas de seguridad sin armamento y funciones de control complementarias durante la celebración de las festividades locales en la localidad madrileña.

Ayuntamiento de Moralzarzal
Abierto simplificado·Moralzarzal·Pub. 25/08/2026
Presupuesto16.528,93 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras del Hospital de Ciudad de Linares, incluida prórroga

Contratación del servicio de coordinación en materia de seguridad y salud en las obras que se desarrollan en el Hospital de Ciudad de Linares. El servicio incluye la vigilancia, asesoramiento técnico y cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de los trabajos. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un valor estimado y presupuesto determinados, contemplando una posible prórroga del contrato.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto20.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de pasaportes en frontera aérea con soporte a fuerzas de seguridad - Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas

Licitación de servicio de control de pasaportes conforme a la normativa europea de gestión de fronteras exteriores, destinado a proporcionar soporte operativo a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado en el aeropuerto madrileño. El servicio incluye actividades de verificación y control documental de viajeros en cumplimiento del Reglamento (UE) 2017/2226, garantizando la seguridad y eficiencia en los puntos de entrada aérea internacional. La contratación corre a cargo de AENA, organismo gestor de infraestructuras aeroportuarias españolas.

Aeropuerto Adolfo Suárez Madrid-Barajas
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto999.414,40 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social

Contratación del servicio de vigilancia, seguridad y control de los locales ocupados por las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social en seis provincias españolas: Burgos, León, Madrid, Palencia, Salamanca y Zamora. El servicio se prestará durante un período de doce meses desde abril de dos mil veintisiete. La Administración requiere una empresa especializada del sector para la ejecución de estos servicios, dividiéndose la contratación en seis lotes, uno por provincia, pudiendo los licitadores optar a uno o varios de ellos.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.173.127,79 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de seguridad integral en centros de trabajo de Fraternidad Muprespa

Contratación del servicio de seguridad integral para los centros de trabajo de Fraternidad Muprespa, mútua colaboradora con la Seguridad Social. El servicio comprende la protección y vigilancia de las instalaciones de la organización ubicadas en Madrid. La licitación, convocada por la Gerencia de Fraternidad Muprespa, busca adjudicar a un prestador especializado la gestión completa de la seguridad física y control de accesos en los inmuebles de la entidad. El presupuesto de licitación alcanza más de ochocientos mil euros.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto2.264.652,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social en Andalucía

Contratación del servicio de vigilancia, seguridad y control de las instalaciones de las Inspecciones Provinciales de Trabajo y Seguridad Social ubicadas en siete provincias andaluzas. El Organismo Estatal Inspección de Trabajo y Seguridad Social licita este servicio mediante procedimiento abierto en siete lotes independientes correspondientes a Almería, Cádiz, Granada, Huelva, Jaén, Málaga y Sevilla. El contrato tiene una duración de doce meses e incluye la prestación de servicios orientados a mantener la seguridad de personas, instalaciones y actividades que se desarrollen en estos edificios.

Ministerio de Trabajo y Economía Social
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.471.132,26 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad de edificios municipales del Distrito de Usera en Madrid

Licitación pública para la contratación del servicio integral de vigilancia y seguridad de los inmuebles adscritos al Distrito de Usera, dependiente del Ayuntamiento de Madrid. El contrato comprende las labores de vigilancia, control de accesos, protección de instalaciones y cumplimiento de normas de seguridad en los edificios administrativos del distrito. El importe estimado alcanza aproximadamente 1,11 millones de euros para el periodo de vigencia del contrato. La adjudicación se encuentra en fase de procedimiento de licitación pública abierta.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 15/08/2026
Presupuesto2.665.902,02 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de vigilancia y seguridad privada sin armas para la sede de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de la Comunidad de Madrid

Licitación del servicio de vigilancia y seguridad privada en la sede de la Consejería de Economía, Hacienda y Empleo de Madrid, ubicada en la calle Ramírez de Prado. El servicio incluye vigilancia de personas, instalaciones y bienes mediante vigilantes de seguridad sin armas, debidamente acreditados conforme a la Ley de Seguridad Privada. La empresa adjudicataria debe estar homologada por el Ministerio del Interior e inscrita en el Registro de Empresas de Seguridad. Se requiere formación específica del personal en vigilancia con medios técnicos, control de correspondencia y procedimientos ante amenazas de bomba.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto693.367,09 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de vigilancia, seguridad y gestión de central receptora de alarmas para instalaciones culturales y de ocio de Madrid Destino

Licitación pública para la contratación de servicios de vigilancia y seguridad, incluyendo la gestión de central receptora de alarmas con acuda y mantenimiento, así como servicios auxiliares complementarios. Los servicios se prestarán en múltiples instalaciones gestionadas por Madrid Destino: Faro de Moncloa, Caja Mágica, edificios del Recinto Ferial Casa de Campo y Centro Cultural Daoiz y Velarde. La contratación se estructura en dos lotes: el primero comprende la vigilancia, seguridad y gestión de alarmas; el segundo, los servicios auxiliares. El presupuesto total es de más de diez millones de euros y el órgano contratante es Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A., sociedad pública responsable de la gestión de espacios culturales y de ocio en la capital.

Madrid Destino Cultura Turismo y Negocio, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto16.482.624,16 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles