Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de seguros y pensiones en Comunidad de Madrid

Contrato de seguro todo riesgo de daños materiales para el centro de atención de llamadas de urgencia 112 de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid

Licitación pública para la contratación de un seguro todo riesgo que cubra los daños materiales de las instalaciones del centro de atención de llamadas de urgencia 112, ubicado en la sede de la Agencia de Seguridad y Emergencias Madrid. El contrato incluye la cobertura integral de riesgos patrimoniales de la infraestructura operativa del servicio de emergencias, con gestión administrativa de siniestros y servicios de asistencia técnica especializada. La entidad aseguradora adjudicataria asumirá directamente el riesgo y la responsabilidad contractual frente a la Administración.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro para la flota de vehículos de ENAIRE

Licitación pública para la contratación de pólizas de seguro integral destinadas a cubrir los riesgos asociados a la flota de vehículos de ENAIRE, organismo estatal responsable de la gestión del espacio aéreo. El contrato, gestionado por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, busca asegurar la protección patrimonial y la cobertura de responsabilidad civil de los vehículos utilizados en las operaciones administrativas y de soporte de la entidad. Las pólizas deberán proporcionar coberturas estándar del mercado asegurador español adaptadas a las necesidades específicas de una flota institucional.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto429.433,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguros de daños materiales para el Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario (IMIDRA) 2026-2028

Contrato privado para la prestación de servicios de pólizas de seguros de daños materiales que cubre las instalaciones y fincas del IMIDRA durante el período 2026-2028. El pago se realizará en tres anualidades, con el primer pago al firmar el contrato correspondiente a 2026 y los siguientes al inicio de cada año de vigencia. No se contemplan revisiones de precios ni modificaciones del contrato durante su vigencia.

Organismo autónomo Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Alimentario (IMIDRA)
Abierto simplificado·Alcalá de henares·Pub. 28/08/2026
Presupuesto55.336,60 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación de seguro de responsabilidad civil y responsabilidad contable para personal del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública

Se licita la contratación de un servicio de seguro de responsabilidad civil y responsabilidad contable destinado a cubrir al personal del Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública. El contrato se regirá conforme al pliego de prescripciones técnicas aprobado por la Administración, pudiendo dividirse en lotes independientes según lo establecido en la Ley de Contratos del Sector Público. La determinación del precio del contrato se ajustará a lo especificado en el Cuadro Resumen, pudiendo aplicarse diferentes modalidades de fijación de precios.

Ministerio para la Transformación Digital y de la Función Pública
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto120.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suscripción de póliza de seguro de daños materiales para Enresa

Enresa licita la suscripción de una póliza de seguro que cubra los riesgos de daños materiales en sus bienes muebles e inmuebles. El contrato excluye expresamente la responsabilidad civil nuclear y establece como coberturas mínimas las especificadas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. Se trata de una prestación unitaria con único tomador y único asegurador, tramitada mediante procedimiento abierto simplificado.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto22.951,61 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Seguro colectivo de vida y accidentes para personal de Ibermutua

Licitación pública para la contratación de un seguro colectivo de vida y accidentes destinado al personal de Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social número 274. El contrato, gestionado por la Dirección General de Ibermutua y localizado en Madrid, incluye la cobertura integral de riesgos de fallecimiento e invalidez temporal o permanente derivados de accidentes para los empleados de la organización. Este servicio de protección social complementaria busca garantizar la seguridad económica de los trabajadores y sus familias ante eventualidades, reforzando los beneficios de la seguridad social obligatoria.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto1.504.141,22 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contratación de pólizas de seguro colectivo de accidentes y responsabilidad civil para alumnado de formación profesional en Ceuta y Melilla

Licitación para la suscripción de pólizas de seguro colectivo que cubran accidentes y responsabilidad civil del alumnado que cursa grados de formación profesional en centros educativos de Ceuta y Melilla durante sus estancias de formación en empresa u organismo equiparado. El Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado con criterios automáticos de adjudicación.

Ministerio de Educación y Formación Profesional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto91.352,56 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de póliza de seguro colectivo de accidentes para el personal de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias

Licitación de un servicio de póliza de seguro colectivo de accidentes dirigido al personal de la Secretaría General de Instituciones Penitenciarias. El contrato, gestionado por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica, tiene por objeto la cobertura de riesgos de accidentes que pudieran afectar a los empleados públicos del sector penitenciario. Esta protección integral busca garantizar la seguridad económica y sanitaria del colectivo laboral, cubriendo contingencias derivadas de accidentes tanto en el desempeño de sus funciones como en otras circunstancias. El servicio se adjudicará mediante procedimiento de contratación pública.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto471.032,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de seguro de responsabilidad civil y patrimonial para el Instituto de Mayores y Servicios Sociales

Licitación pública para la contratación de una póliza de seguro de responsabilidad civil y patrimonial que cubra al Instituto de Mayores y Servicios Sociales (IMSERSO) y a su personal dependiente. El contrato, convocado por la Dirección General del IMSERSO, tiene por objeto proteger al organismo y a sus empleados frente a reclamaciones por daños y perjuicios derivados del ejercicio de sus funciones en materia de servicios sociales y atención a mayores. La cobertura incluye tanto la responsabilidad civil de la entidad como la del personal vinculado a la institución.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto780.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de seguro de asistencia sanitaria para personal del Ministerio para la Transición Ecológica destinado en Estados Unidos

Contratación de un servicio de seguro de asistencia sanitaria para el personal del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico que presta servicios en la Representación Permanente de España en Estados Unidos, así como para sus beneficiarios reconocidos por la Seguridad Social española. La cobertura incluye un máximo de cuatro personas durante el período 2026-2027, con facturación trimestral. El adjudicatario será responsable de garantizar la cobertura sanitaria completa conforme a la normativa de seguros española y comunitaria.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles