Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de telecomunicaciones en Comunidad de Madrid

Suministro de prensa diaria y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Contratación de suministro de prensa escrita diaria, revistas y publicaciones periódicas, así como suscripciones a formatos digitales de diarios informativos, destinados a satisfacer las necesidades de información del Gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El suministro abarcará tanto publicaciones en formato papel como digital para garantizar el acceso a información de interés general y asuntos relacionados con las competencias del departamento.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.522,84 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de telecomunicaciones para EMT Madrid

Licitación de servicios de telecomunicaciones estructurada en tres lotes para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid. El contrato incluye la provisión, instalación y mantenimiento de infraestructuras y servicios de comunicaciones necesarios para las operaciones de la empresa de transporte público. Los adjudicatarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica, así como contar con la organización y recursos personales y materiales suficientes para garantizar la correcta ejecución de los servicios contratados.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.366.218,16 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de acceso a internet para la red de explotación de los Túneles de Madrid Calle 30

Licitación de un servicio de acceso a internet destinado a la red de explotación de los Túneles de Madrid Calle 30. El contrato comprende la prestación de servicios de conectividad y acceso a internet para garantizar la operación de la infraestructura de túneles. El órgano de contratación será identificado en el Anexo I del pliego, siendo responsable de la supervisión y ejecución del contrato, incluyendo la interpretación de las condiciones técnicas, exigencia de medios necesarios, tramitación de incidencias y convocatoria de reuniones de seguimiento.

Madrid Calle 30, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto88.884,48 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para diseño y despliegue de infraestructuras de comunicaciones del Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para la prestación de servicios de asistencia técnica especializada en el diseño, planificación y despliegue de infraestructuras de comunicaciones destinadas al Ejército del Aire y del Espacio. El servicio será desarrollado bajo la supervisión de la Jefatura de la Sección Económico Administrativa del Cuartel General, con ubicación en Madrid. Este contrato comprende el asesoramiento técnico integral para la implementación de sistemas de comunicaciones avanzados que cumplan con los requisitos operacionales y de seguridad de las fuerzas aéreas españolas.

Ejército del Aire
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto312.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicio de comunicaciones de datos y voz IP del Ayuntamiento de Ciempozuelos

Licitación del Ayuntamiento de Ciempozuelos para la prestación de servicios de comunicaciones de datos y voz mediante tecnología de protocolo de internet. El contrato comprende la ejecución de los servicios descritos en el pliego de prescripciones técnicas particulares, que especifica los factores técnicos y administrativos necesarios para satisfacer las necesidades de comunicaciones del municipio.

Ayuntamiento de Ciempozuelos
Abierto·Ciempozuelos·Pub. 12/08/2026
Presupuesto150.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio gestionado integral de comunicaciones corporativas fijas y móviles para Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España

Contratación de un servicio gestionado integral de comunicaciones corporativas que incluye líneas telefónicas fijas, servicios móviles, datos en movilidad y accesos de conectividad para Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España, S.A. El servicio abarca la gestión operativa, administración, seguimiento de calidad, facturación, gestión de incidencias, portabilidad de numeración, transición e implantación, coordinación con operadores salientes y mantenimiento de la continuidad de las comunicaciones. La duración inicial es de doce meses con posibilidad de dos prórrogas adicionales de idéntica duración.

Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.365.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa diaria en formato papel, digital y digital premium para el Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible

Contrato de suministro de prensa diaria en tres formatos distintos destinado al Gabinete de Prensa y Altos Cargos del Ministerio de Transportes y Movilidad Sostenible. Incluye prensa en papel, acceso digital con descarga diaria del periódico impreso en formato digital con tres accesos simultáneos, y prensa digital premium. El suministro se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con duración de veinticuatro meses, iniciándose los pagos a partir de enero de dos mil veintisiete.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto117.177,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de renovación de conectividad con centros de comunicaciones de Enaire

Licitación pública de la Dirección Económico-Financiera de Enaire para la renovación de los servicios de conectividad que vinculan los centros de comunicaciones de la entidad. El contrato abarca la prestación de servicios de telecomunicaciones necesarios para mantener y mejorar las conexiones entre los diferentes centros operativos de Enaire, garantizando la continuidad y eficiencia de las comunicaciones críticas para las operaciones de navegación aérea. La adjudicación requiere experiencia demostrada en infraestructuras de telecomunicaciones de alto nivel y disponibilidad operativa.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.300.164,27 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de operación, gestión, supervisión y mantenimiento de infraestructuras y redes de radiocomunicaciones de la Policía Municipal de Madrid

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de operación, gestión, supervisión y mantenimiento de las infraestructuras, equipamientos auxiliares y redes de radiocomunicaciones empleadas por la Dirección General de la Policía Municipal del Ayuntamiento de Madrid. El contrato incluye labores de explotación, control técnico y conservación del sistema de radiocomunicaciones municipal para garantizar su funcionamiento continuo y eficiente. La adjudicación corresponde al Área de Gobierno de Vicealcaldía, Portavoz, Seguridad y Emergencias del Ayuntamiento madrileño.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto1.285.088,30 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios y suministro para la actualización del sistema de comunicaciones de la sede central de Mercasa

Mercasa licita un contrato mixto de servicios y suministro destinado a la actualización integral del sistema de comunicaciones de su sede central. El contrato comprende prestaciones de carácter técnico vinculadas funcionalmente para satisfacer las necesidades de modernización y mejora de las infraestructuras de comunicaciones de la organización. La adjudicación se regirá por la normativa de contratación pública española, siendo el carácter de servicios la prestación principal que determina las normas aplicables al procedimiento.

Empresa Estatal Mercados Centrales de Abastecimiento SA (MERCASA)
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto226.850,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles