Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de telecomunicaciones en Comunidad de Madrid

Servicio de actualización de conectividad LAN y WAN en sedes de RENFE Ingeniería y Mantenimiento

Se licita el servicio integral de actualización de conectividad LAN y WAN en las sedes de RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye el despliegue de redes de área local y área extensa en entornos de alta complejidad, con prestación de servicios técnicos y profesionales. La empresa adjudicataria debe acreditar capacidad técnica en proyectos similares y solvencia económica suficiente para ejecutar las obras.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto20.973.583,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de comunicaciones WAN gestionado para conectividad de escuelas de la Comunidad de Madrid

Licitación para la prestación de un servicio integral de comunicaciones de área extensa (WAN) destinado a proporcionar conectividad escalable y gestionada veinticuatro horas diarios a centros educativos de la Comunidad de Madrid. El servicio incluye implantación, operación y mantenimiento de infraestructuras de red, equipamiento hardware y software, así como todas las actividades de ingeniería, canalización y puesta en marcha necesarias para garantizar continuidad operativa alineada con la evolución tecnológica del ecosistema educativo.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto·Madrid·Pub. 03/08/2026
Presupuesto16.166.563,20 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y renovación de infraestructura de red de datos de la Universidad Nacional de Educación a Distancia

Licitación pública para la contratación del servicio integral de mantenimiento y renovación de la infraestructura de red de datos de la Universidad Nacional de Educación a Distancia. El contrato incluye la gestión, actualización y mejora de los sistemas de telecomunicaciones y conectividad de la institución, garantizando la continuidad y eficiencia de los servicios de transmisión de datos, acceso a internet e interconexión de sistemas informáticos. El organismo contratante es el Rectorado de la UNED, con presupuesto de más de un millón de euros.

Universidad Nacional de Educación a Distancia
Abierto·Madrid·Pub. 16/07/2026
Presupuesto1.063.853,38 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte por satélite de señal de televisión de RTVE para clientes en África

Licitación para la prestación del servicio de transporte por satélite de la señal de RTVE destinado a los clientes de la radiotelevisión pública en el continente africano. El servicio incluye la gestión integral de infraestructuras, equipos y software necesarios, así como el mantenimiento, revisiones y reparaciones durante la vigencia del contrato. El adjudicatario asume todos los gastos derivados de importación, exportación, homologaciones, pruebas y puesta en marcha, así como el transporte desde las instalaciones de Torrespaña en Madrid hasta el telepuerto correspondiente.

Corporación de Radio y Televisión Española S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto660.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de telecomunicaciones para la Empresa de Transformación Agraria S.A.

Licitación de servicios de telecomunicaciones convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA), organismo público especializado en transformación agraria y medio ambiente. El contrato comprende la provisión, mantenimiento y gestión de servicios de comunicaciones necesarios para las operaciones y funcionamiento de la entidad. Los servicios incluyen conectividad, líneas telefónicas, acceso a redes de datos y demás soluciones de telecomunicaciones requeridas para la actividad administrativa y operativa de la organización.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

ANUNCIO PREVIO de la futura contratación prevista llevar a cabo por el Órgano de Contratación de MAZ a lo largo del ejercicio 2026 del Servicio de comunicaciones fijas de voz, datos y móviles

Id licitación: PDC 2026-209; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto·Madrid·Pub. 06/02/2026
Presupuesto7.000.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

ANUNCIO PREVIO de la futura contratación prevista llevar a cabo por el Órgano de Contratación de MAZ a lo largo del ejercicio 2026 del Servicio de solución de conectividad directa entre sedes

Id licitación: PDC 2026-43; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto·Madrid·Pub. 06/02/2026
Presupuesto504.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Acuerdo Marco de Equipamiento y Servicios para la protección global de la Infraestructura Integral de Información para la Defensa, junto con las Herramientas de Ciberseguridad de uso Transversal del Ministerio de Defensa

Id licitación: 2025SP03032003000002230E; Órgano de Contratación: Dirección Económico Financiero de la Dirección General de Infraestructura. MDE; Importe: 232428774 EUR; Estado: PRE

Ministerio de Defensa
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 30/07/2025
Presupuesto353.544.495,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Telecomunicaciones

Id licitación: TELECOMUNICACIONES..; Órgano de Contratación: Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA); Importe: 0.01 EUR; Estado: PRE

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 14/07/2025
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de Gestión de licencias 365 para correo electrónico

Id licitación: FB 09/2025; Órgano de Contratación: Dirección de la Fundación Biodiversidad; Importe: 195983.76 EUR; Estado: PRE

Fundación Biodiversidad
Abierto·Madrid·Pub. 20/02/2025
Presupuesto195.983,76 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles