Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios informáticos en Comunidad de Madrid

Servicio de obtención, difusión provisional y procesamiento de resultados electorales y consultas populares, desarrollo web y apoyo a Juntas Electorales - Dirección General de Política Interior

Licitación para la contratación de servicios integrales de escrutinio y difusión de resultados electorales y consultas populares convocadas por la Administración. El contratista deberá proporcionar soluciones tecnológicas para la obtención provisional de datos, gestión de información electoral, desarrollo de plataforma web informativa del proceso, servicios de apoyo a las Juntas Electorales territoriales y procesamiento de resultados definitivos. El organismo responsable es la Dirección General de Política Interior, con sede en Madrid.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 20/07/2026
Presupuesto46.064.880,50 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de soporte informático y seguridad de la información para infraestructura servidora y puestos de trabajo de la Agencia Tributaria

Se licita el servicio de soporte informático y seguridad de la información para la infraestructura servidora y los puestos de trabajo del Departamento de Informática Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria. El contrato abarca el diseño, mantenimiento y evolución de servicios de tecnologías de la información, la gestión de sistemas de seguridad bajo criterio Zero Trust, el desarrollo y mantenimiento de aplicaciones y utilidades de sistemas, la gestión y provisión de servicios TI, la gestión de disponibilidad y continuidad, la operación y soporte técnico, el asesoramiento tecnológico y la revisión de herramientas de soporte. El equipo requerido se compone de veintidós perfiles técnicos especializados en sistemas, seguridad y desarrollo.

Agencia Estatal de la Administración Tributaria
Abierto·Madrid·Pub. 18/07/2026
Presupuesto8.139.206,59 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, despliegue y explotación de plataforma de datos y analítica avanzada de la Comisión Nacional del Mercado de Valores

Licitación para la contratación integral del diseño, implementación y operación de una plataforma tecnológica de datos y análisis avanzado destinada a la Comisión Nacional del Mercado de Valores. El proyecto abarca desde la definición de la arquitectura técnica hasta el despliegue en infraestructura cloud, incluyendo servicios profesionales especializados en arquitectura de datos, aprendizaje automático, inteligencia artificial y administración continua de la plataforma. La solución debe garantizar seguridad, escalabilidad, integración con sistemas existentes y sostenibilidad a largo plazo.

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia
Abierto·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto6.378.720,82 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de equipos informáticos y atención a usuarios del Instituto de Catálisis y Petroleoquímica del CSIC

Contratación de un servicio integral de mantenimiento de equipos informáticos, soporte técnico a usuarios y gestión de un centro de atención al usuario en el ámbito de tecnologías de la información. El servicio incluye mantenimiento hardware y software de puestos de trabajo y equipamiento microinformático del Instituto de Catálisis y Petroleoquímica de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, con atención de primer nivel a usuarios en incidencias técnicas.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 10/07/2026
Presupuesto197.769,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de firma electrónica y certificados digitales para el Senado

El Senado licita la contratación de servicios de firma electrónica y certificados digitales en modalidad remota, así como servicios complementarios de mantenimiento y soporte técnico. El contrato comprende dos lotes diferenciados: la plataforma de firma electrónica con certificados digitales y servicios adicionales de consultoría y capacitación. La licitación se tramita íntegramente por medios electrónicos a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, dirigida a empresas proveedoras de soluciones de identidad digital y servicios de certificación electrónica.

Mesas del Congreso de los Diputados y del Senado
Abierto·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto195.755,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico a usuarios y mantenimiento del parque informático del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Licitación del servicio de soporte técnico a usuarios finales y mantenimiento del parque informático de la Organización Central del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye la gestión técnica de instalaciones informáticas y el soporte a usuarios finales de la institución, tramitado mediante procedimiento abierto por la Secretaría General Adjunta de Informática del CSIC.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Madrid·Pub. 08/07/2026
Presupuesto2.756.678,40 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de operación y evolución del Lago de Datos Corporativo del Banco de España

Se licitan los servicios informáticos necesarios para la operación, soporte y mantenimiento continuo de la plataforma del Lago de Datos Corporativo del Banco de España, así como para su evolución tecnológica y arquitectónica. El contrato comprende dos servicios estructurales —Coordinación y Evolución, y Operación— articulados en módulos de Infraestructura Base y Plataforma del Lago, complementados con servicios de apoyo para absorber picos de carga. La plataforma está basada en tecnología Cloudera CDP on-premise sobre infraestructura virtualizada con VMware y RedHat Linux, e integrada con múltiples herramientas corporativas de seguridad, monitorización, gobierno del dato y analítica avanzada. El servicio incluye disponibilidad operativa continua y jornadas de consultoría del fabricante.

Banco de España
Licitación con negociación·Madrid·Pub. 27/06/2026
Presupuesto6.633.944,35 EUR
En Plazo
Ver detalles

Servicio de software y sistemas de información para Tecnologías y Servicios Agrarios S.A.

Licitación pública para la contratación de software y sistemas de información por parte de Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa especializada en servicios tecnológicos y agrarios. El contrato comprende el suministro e implementación de soluciones informáticas y plataformas de gestión de datos destinadas a optimizar los procesos operacionales y administrativos de la organización en el ámbito del sector agrícola y tecnológico.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de Tecnología de la Información y Consultoría para Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de servicios de tecnología de la información y consultoría especializada convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa pública dedicada al sector agrario. El contrato comprende la prestación de servicios informáticos y asesoramiento técnico-profesional para optimizar la gestión tecnológica, infraestructuras digitales y procesos de información de la organización. Los servicios incluyen consultoría en sistemas, infraestructura TI, soporte técnico y análisis de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades específicas del sector agroalimentario y forestal.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones informáticas para TRAGSA

Licitación de servicios de tecnología de la información, consultoría y desarrollo de software convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato comprende la prestación de servicios especializados en consultoría informática, análisis, diseño e implementación de soluciones tecnológicas adaptadas a las necesidades de transformación digital y gestión de sistemas de información de la organización. Los trabajos incluyen asesoramiento técnico, programación personalizada y desarrollo de aplicaciones según los requerimientos específicos del organismo contratante.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles