Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Sistemas electrónicos militares en Comunidad de Madrid

Suministro e instalación de radar Modo-S para control de tráfico aéreo en Málaga - ENAIRE

Licitación pública para el suministro de repuestos e instalación de un radar Modo-S en la ciudad de Málaga. El contrato, promovido por la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, tiene un importe de aproximadamente dos millones de euros. El radar Modo-S constituye un equipamiento especializado de vigilancia aérea utilizado en sistemas de gestión del tráfico aéreo, que permitirá mejorar la capacidad de control y seguimiento de aeronaves en el espacio aéreo. Los trabajos incluyen tanto el suministro de componentes técnicos como los servicios de instalación y puesta en servicio del equipamiento.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2.057.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para el suministro de imágenes de muy alta resolución espacial de operadores de constelaciones satelitales comerciales de observación terrestre

Acuerdo Marco para el suministro de imágenes de muy alta resolución espacial procedentes de operadores de constelaciones satelitales comerciales de observación terrestre. Las imágenes comprenden las bandas del espectro visible, infrarrojo y radar. El órgano contratante es el Ministerio de Defensa a través de la Jefatura de Asuntos Económicos del Estado Mayor. La entrega se realizará en la Base Retamares ubicada en Pozuelo de Alarcón, Madrid. El plazo total de ejecución del acuerdo se extiende hasta el treinta de noviembre de dos mil veintiocho.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto7.438.016,52 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de solución de simulación en realidad mixta para entrenamiento en aeroevacuaciones del Ejército del Aire y del Espacio

Licitación pública para la adquisición e integración de una solución de simulación en realidad mixta embarcable destinada al entrenamiento y formación continuada en procedimientos de aeroevacuación del personal del Ejército del Aire y del Espacio. La solución incluye su integración operacional en tiempo real en sistemas aeronáuticos. Importe de licitación: 270.000 euros. Órgano contratante: Dirección de Adquisiciones del Mando de Apoyo Logístico del Ejército del Aire y del Espacio.

Ejército del Aire
Abierto·Manzanares el real·Pub. 15/08/2026
Presupuesto470.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de material CIS ZO RT 21 en el ámbito de Defensa y Seguridad

Contratación de suministro de material CIS ZO RT 21 destinado al ámbito de Defensa y Seguridad. El procedimiento de adjudicación es abierto y se regirá por los criterios de pluralidad establecidos en el pliego. Los licitadores deberán acreditar capacidad de obrar, solvencia económica, financiera y técnica, y cumplir con los requisitos de seguridad específicos del sector de defensa. La presentación de proposiciones incluye documentación administrativa, formulario DEUC obligatorio y compromiso expreso de cumplimiento normativo.

Ejército de Tierra
Abierto·Madrid·Pub. 14/08/2026
Presupuesto61.983,47 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistemas de radar de superficie destinados a Aena SME S.A.

Contrato de suministro de repuestos para sistemas de radar de superficie que Aena SME S.A. licita mediante procedimiento general libre. El objeto comprende la adquisición de componentes técnicos especializados para equipos de radar de superficie, con un plazo de ejecución de cuatro meses. La prestación se realizará en las ubicaciones que determine el adjudicatario, sujeto a condiciones especiales de ejecución de carácter social y requisitos de seguro de responsabilidad civil en determinadas circunstancias.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 04/08/2026
Presupuesto158.249,53 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, mantenimiento y puesta en servicio de sistema de inspección no intrusivo de vehículos y contenedores - Puertos del Estado

Puertos del Estado licita el suministro, instalación, puesta en servicio y mantenimiento de un sistema de inspección no intrusivo de vehículos y contenedores destinado a ser implementado en diferentes autoridades portuarias. Se trata de una licitación de servicios mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios de valoración para determinar la oferta con mejor relación calidad-precio.

Puertos del Estado
Abierto·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto11.280.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Licitación de adquisición de terminales tetrapol para comunicaciones de defensa - Base Aérea de Getafe

Procedimiento de contratación para la adquisición de terminales tetrapol destinados a sistemas de comunicaciones avanzadas de la Defensa. El órgano contratante es la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 27 de la Base Aérea de Getafe. Los terminales tetrapol constituyen equipamiento especializado para redes de radiocomunicaciones de uso militar y seguridad, proporcionando conectividad robusta en operaciones de defensa. La dotación de este equipo es esencial para mantener la capacidad operativa y las comunicaciones seguras dentro de las instalaciones aéreas.

Base Aérea de Getafe
Abierto·Getafe·Pub. 23/07/2026
Presupuesto347.864,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la adquisición, integración e instalación de puestos de mando de batallón de la Unidad Militar de Emergencias

Se licita un acuerdo marco para la adquisición, integración e instalación de ocho puestos de mando de batallón destinados a la Unidad Militar de Emergencias. Estos equipos permitirán el seguimiento, conducción y toma de decisiones en situaciones de emergencia de nivel 2. El suministro incluye ingeniería de sistemas, documentación técnica, equipamiento, integración, configuración y diversos trabajos de instalación. La adjudicación se realizará con una única empresa mediante criterios de precio, garantía y mejoras técnicas.

Ministerio de Defensa
Abierto·Madrid·Pub. 22/07/2026
Presupuesto17.498.720,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Adquisición de designadores láser JTAC para el Ministerio de Defensa

Procedimiento de contratación para la adquisición de designadores láser JTAC destinados a las operaciones y capacidades del Ministerio de Defensa. La licitación es gestionada por la Mesa de Contratación de JAEMALE, organismo responsable de coordinar la entrega del material solicitado según los requisitos técnicos y operacionales especificados en la documentación oficial.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 12/05/2026
Presupuesto1.183.147,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

Acuerdo Marco de asistencia técnica y suministro de software de simulación del sistema Minerva

Id licitación: 2024/ETSAE0906/00001491E; Órgano de Contratación: Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico; Importe: 1510000 EUR; Estado: PRE

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Manzanares el real·Pub. 03/06/2024
Presupuesto1.510.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles