Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de transporte por carretera en Comunidad de Madrid

Servicio de mudanza y transporte de materiales, mobiliario y documentación de órganos judiciales del Tribunal de Instancia de Collado Villalba

La Comunidad de Madrid licita el servicio integral de mudanza y transporte de materiales, mobiliario y documentación pertenecientes a los órganos judiciales del Tribunal de Instancia ubicado en Collado Villalba. El contrato comprende la reubicación de enseres judiciales mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con cálculo de costes basado en convenio colectivo del sector de transporte de mercancías por carretera y materiales necesarios para la ejecución de los trabajos especificados en las prescripciones técnicas.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto36.492,80 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Transporte y movimiento de materiales en Bibliotecas y Archivos

Servicios de transporte y movimiento de materiales, fondos y enseres en Bibliotecas e Instituciones de Patrimonio Bibliográfico y Documental dependientes de la Dirección General de Bibliotecas, Archivos y Museos.

Área de Gobierno de las Artes, Deportes y Turismo
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto541.421,76 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contratación de servicio de renting de vehículos policiales para la Policía Local del Ayuntamiento de Aranjuez

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de renting de vehículos destinados a la Policía Local del Ilmo. Ayuntamiento de Aranjuez. El contrato comprende la provisión y mantenimiento de vehículos policiales especializados durante un período de cuatro años. Se trata de un procedimiento abierto por tramitación ordinaria sujeto a regulación armonizada, dirigido a empresas especializadas en servicios de alquiler y gestión de flotas de vehículos.

Ayuntamiento de Aranjuez
Abierto·Aranjuez·Pub. 28/08/2026
Presupuesto461.157,03 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte alternativo por carretera entre estaciones de Casar de Periedo y San Pedro de Rudagüera del núcleo de cercanías de Cantabria - Renfe Viajeros

Renfe Viajeros licita un servicio de transporte alternativo por carretera para pasajeros entre las estaciones de Casar de Periedo y San Pedro de Rudagüera del núcleo de cercanías de Cantabria. El contrato se estructura en dos lotes independientes: transporte en autobús y servicio de vehículos de transporte con conductor (VTC/taxi). El servicio está destinado a garantizar la movilidad de viajeros durante interrupciones de la línea ferroviaria, mediante rutas y trayectos que serán definidos por Renfe Viajeros según las necesidades operativas.

Renfe Viajeros Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto49.377,60 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de traslado en ambulancia de internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro a centros hospitalarios y organismos de la Comunidad de Madrid

Licitación de un contrato de servicios para la prestación de traslados en ambulancia de internos del Centro Penitenciario Madrid III Valdemoro. El servicio cubre los desplazamientos por razones médicas hacia centros hospitalarios, sedes judiciales y otros organismos públicos dentro de la Comunidad de Madrid, incluyendo el posterior reingreso al centro penitenciario. La Administración General del Estado es el poder adjudicador responsable de esta contratación, que se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Secretaría General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Valdemoro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto71.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de transporte y distribución de material fungible, enseres, paquetería, muestras biológicas y sustancias controladas para el Hospital Universitario Infanta Leonor

Licitación de servicio integral de transporte y distribución dirigida al Hospital Universitario Infanta Leonor y sus centros dependientes. El contrato comprende cuatro lotes principales: transporte de almacén y farmacia, transporte de muestras biológicas y bolsas de sangre, transporte ordinario de paquetería y ropa, y transporte de metadona hidrocloruro y buprenorfina. El servicio se prestará mediante conductor y vehículo adaptado a cada tipo de prestación, con operación de lunes a viernes en horario definido por cada lote.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto885.363,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte sanitario de pacientes en los centros asistenciales de FREMAP en las Comarcas de Cinco Villas y Ribera Alta del Ebro

Licitación para la contratación del servicio de transporte de pacientes en otros medios de los centros asistenciales de FREMAP, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, en las zonas de Cinco Villas y Ribera Alta del Ebro situadas en la provincia de Zaragoza. El servicio comprende la prestación de transporte sanitario no urgente para traslado de pacientes entre instalaciones médicas y centros de atención. Se requiere experiencia en el sector sanitario y capacidad logística para garantizar la continuidad asistencial en la región especificada.

Fremap, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 61
Abierto·Galapagar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto259.474,15 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de personal al Centro Penitenciario Madrid VI de Aranjuez

Licitación para la prestación del servicio de transporte de personal destinado al Centro Penitenciario Madrid VI ubicado en Aranjuez. El contrato, convocado por la Subdirección General de Planificación y Gestión Económica del Ministerio del Interior, comprende el traslado regular de empleados públicos y personal autorizado hacia las instalaciones penitenciarias. El servicio incluye la gestión logística del transporte, asignación de vehículos y cumplimiento de normas de seguridad penitenciaria. El importe de la adjudicación asciende a seiscientos sesenta y siete mil euros. Se buscan empresas especializadas en servicios de transporte con experiencia en infraestructuras de seguridad.

Ministerio del Interior
Abierto·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.000.500,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de logística integral de material promocional para ICEX

Licitación del servicio de logística integral que incluye depósito, custodia, almacenaje, manipulación y transporte local del material promocional de ICEX. El contrato comprende la gestión de un almacén o nave industrial ubicada a menos de 35 kilómetros de la sede central de ICEX, con capacidad para almacenar un mínimo de 428 palés, y la prestación del servicio de valija diaria con entrega o recogida antes de las 10:30 horas en un plazo máximo de 24 horas.

Icex España Exportación e Inversiones, E.P.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto132.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte discrecional en autocar con conductor para el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes

Licitación pública del Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes para la contratación de un servicio de transporte discrecional en autocar con conductor. El servicio comprende la prestación de transporte de viajeros mediante vehículos autocares equipados y conducidos por personal cualificado, destinado a cubrir las necesidades de movilidad municipal en desplazamientos puntuales o periódicos. La contratación se realiza a través de procedimiento público abierto, con un presupuesto de licitación de ciento cincuenta y seis mil novecientos cuarenta euros.

Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes
Abierto·San sebastián de los reyes·Pub. 16/08/2026
Presupuesto376.656,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles