Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de bibliotecas, archivos, museos y otros servicios culturales en Comunidad Valenciana

Suministro de fondos bibliográficos y material audiovisual para la Biblioteca Pública Municipal Enric Valor de Quart de Poblet

Contrato administrativo de suministros para la adquisición de fondos bibliográficos y material audiovisual destinado a la Biblioteca Pública Municipal Enric Valor ubicada en Quart de Poblet. El Ayuntamiento de Quart de Poblet licita este suministro conforme a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. El órgano de contratación es la Alcaldía-Presidencia. La ejecución del contrato se iniciará al día siguiente de la aceptación de la adjudicación.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto simplificado·Quart de poblet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en bibliotecas municipales del Ayuntamiento de València

Contratación de servicios para la organización, desarrollo y ejecución de actividades y talleres culturales en las bibliotecas municipales dependientes del servicio de Acción Cultural del Ayuntamiento de València. La prestación se estructura en seis lotes y se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato tiene carácter administrativo y se adjudicará mediante procedimiento abierto, siendo de aplicación lo dispuesto en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares y el Pliego de Prescripciones Técnicas.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 31/08/2026
Presupuesto145.289,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de biblioteca tutorizada de conciliación familiar para custodia y atención de niños de primaria en centros educativos de Alcàsser

Se licita la prestación y gestión del servicio de biblioteca tutorizada de conciliación familiar destinado a la custodia y atención de niños y niñas de entre seis y doce años en horario no lectivo. El servicio se desarrollará en tres centros educativos del municipio de Alcàsser durante dos horas diarias en jornada no festiva, de forma gratuita para el alumnado. Se requiere experiencia previa en servicios escolares similares avalada mediante certificados de buena ejecución.

Ayuntamiento de Alcasser
Abierto simplificado·Alcàsser·Pub. 26/08/2026
Presupuesto71.396,24 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación y ejecución del programa de residencias creativas en el Centro Cultural Las Cigarreras del Ayuntamiento de Alicante

El Ayuntamiento de Alicante licita el servicio de creación y ejecución del programa de residencias creativas en el Centro Cultural Las Cigarreras durante los ejercicios 2027 y 2028. El servicio comprende el diseño conceptual de las bases de convocatorias de residencias para creadores culturales, la coordinación y gestión de las actividades artísticas, la producción técnica necesaria, el control de participantes mediante informes de asistencia y encuestas de calidad, así como la elaboración de memorias parciales y finales de actuación.

Ayuntamiento de Alicante
Abierto·Alicante (alacant)·Pub. 26/08/2026
Presupuesto155.103,60 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades turísticas y gestión de visitantes en el Castillo y Villa de Castalla

Contratación del servicio de actividades turísticas en el conjunto patrimonial del Castillo de Castalla, que incluye la apertura y cierre de accesos, control de visitantes, y desarrollo de actividades para la explotación turística del castillo y villa. El Ayuntamiento de Castalla licita este servicio mediante procedimiento abierto para que una empresa especializada gestione de forma integral las prestaciones turísticas en este patrimonio histórico.

Ayuntamiento de Castalla
Abierto·Castalla·Pub. 21/08/2026
Presupuesto198.347,12 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la participación del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana en ExpoJove 2026-27

Contratación de servicio de asistencia técnica para el diseño, montaje y gestión de un stand del Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana en la feria ExpoJove durante los años 2026 y 2027. El stand tiene como objetivo mostrar los principales atractivos y valores del patrimonio natural municipal, incluyendo flora y fauna de los parques, jardines y áreas verdes de la ciudad de València, para potenciar su promoción y conocimiento entre la ciudadanía.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto51.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, desarrollo y ejecución de actuaciones de promoción del valenciano y dinamización sociolingüística en Montcada

Se licita un servicio integral de promoción del uso social del valenciano, divulgación del patrimonio lingüístico y toponímico local, así como dinamización sociolingüística en el municipio de Montcada. El servicio incluye investigación y sistematización de la toponimia urbana, elaboración de materiales divulgativos sobre el patrimonio lingüístico local, diseño, maquetación, edición e impresión de publicaciones. El contratista debe disponer de medios humanos, técnicos y profesionales adecuados para el diseño, desarrollo, producción, coordinación y ejecución de todas las prestaciones requeridas.

Ajuntament de Moncada
Abierto simplificado·Moncada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto16.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto básico y de ejecución de la exposición permanente de Vilamuseu

Contratación de servicios de redacción del proyecto básico y de ejecución de la exposición permanente del museo Vilamuseu. El contrato incluye el diseño arquitectónico, la exposición permanente, una exposición temporal a medio plazo y el desarrollo de un nuevo sitio web accesible. Se requiere un equipo multidisciplinar de profesionales para garantizar la calidad y coherencia del proyecto museístico integral.

Ayuntamiento de Villajoyosa
Abierto·Alicante·Pub. 04/08/2026
Presupuesto58.494,68 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de atención integral y acompañamiento a personas LGTBIQ+ en los Centros Iris de Castellón, Valencia y Alicante

Licitación para la prestación del servicio de atención integral y acompañamiento dirigido a personas LGTBIQ+ a través de los Centros Iris ubicados en Castellón, Valencia y Alicante. El servicio es promovido por la Vicepresidencia Primera y Conselleria de Vivienda, Empleo, Juventud e Igualdad de la Comunidad Valenciana. La contratación busca garantizar una atención especializada, integral y de calidad que aborde las necesidades específicas de la población LGTBIQ+, proporcionando acompañamiento profesional en materia de orientación, asesoramiento y apoyo social en los tres centros de la red de atención.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 29/07/2026
Presupuesto5.652.765,75 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de creación y ejecución de la séptima edición del Programa Impulsacultura Proyecta para industrias culturales y creativas

Licitación pública para la contratación del servicio de creación y ejecución de la séptima edición del Programa Impulsacultura Proyecta, destinado a impulsar las industrias culturales y creativas. El contrato incluye la gestión integral, organización y coordinación del programa, así como la prestación de servicios técnicos y de consultoría especializada en el ámbito cultural y creativo. La convocatoria está abierta a empresas del sector con experiencia demostrada en gestión de proyectos culturales y capacidad de coordinación técnica y administrativa.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Novelda·Pub. 27/07/2026
Presupuesto166.431,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles