Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios inmobiliarios relacionados con bienes raíces propios en Comunidad Valenciana

Concurso público para el arrendamiento de parcela en el polígono industrial de Bellús

Procedimiento de selección mediante concurso público convocado por el Ayuntamiento de Bellús para la adjudicación del arrendamiento de una parcela ubicada en el polígono 4 de Bellús. El contrato se rige por la Ley 33/2003 del Patrimonio de las Administraciones Públicas. Cualquier interesado podrá presentar una oferta siguiendo los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de condiciones. La presentación de ofertas se realiza de forma manual en sobre cerrado en las oficinas municipales durante un plazo de veinte días naturales desde la publicación del anuncio en el Boletín Oficial de la Provincia.

Ayuntamiento de Bellus
Abierto·Bellús·Pub. 01/09/2026
Presupuesto1200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Enajenación de dos inmuebles mediante procedimiento de licitación pública - Ayuntamiento de Sagunto

Procedimiento de enajenación de dos bienes inmuebles promovido por el Ayuntamiento de Sagunto conforme a la normativa de patrimonio de administraciones públicas. La transmisión se tramita mediante licitación electrónica a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público, siendo competente la Mesa de Contratación General para la apertura de ofertas, calificación administrativa, valoración de proposiciones y formulación de propuesta de adjudicación. Las consultas sobre régimen urbanístico serán tramitadas por el órgano de contratación con apoyo del departamento municipal de urbanismo.

Ayuntamiento de Sagunto
Abierto·Sagunto·Pub. 31/08/2026
Presupuesto2.541.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcela urbana residencial municipal mediante subasta pública - Ayuntamiento de Aspe

Subasta pública de una parcela urbana residencial sin edificar perteneciente al patrimonio municipal del Ayuntamiento de Aspe. La parcela, ubicada en la avenida Orihuela número 47, tiene una superficie de 492 metros cuadrados y está clasificada como suelo urbano. El procedimiento de adjudicación será abierto, adjudicándose al mejor postor según la oferta más elevada, sin necesidad de acreditar solvencia económica, financiera o técnica.

Ayuntamiento de Aspe
Abierto·Aspe·Pub. 31/08/2026
Presupuesto313.930,01 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Subasta pública de inmuebles de la Tesorería General de la Seguridad Social en Alicante

Subasta pública mediante procedimiento abierto para la enajenación de cuatro lotes inmobiliarios propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social, ubicados en Alicante en las calles Ángel Lozano y Médico Pascual Pérez. Los inmuebles se venden en su estado actual de conservación, libres de cargas, y requieren mejoras en habitabilidad mediante sustitución, restauración o modernización de elementos constructivos e instalaciones. La subasta se celebrará en acto público ante la Mesa de licitación.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto·Novelda·Pub. 10/08/2026
Presupuesto1.194.699,00 EUR
En Plazo
Fin presentación08/10/2026
Ver detalles

Comercialización de subparcelas en el área logística Parc Sagunt II de Sagunto mediante concurso público

Concurso público para la enajenación de dos subparcelas ubicadas en el área logística Parc Sagunt II de Sagunto, propiedad de Espacios Económicos Empresariales. El procedimiento busca seleccionar proyectos industriales y logísticos de impacto que impulsen el desarrollo económico basado en innovación, sostenibilidad y empleo de calidad. Las parcelas disponen de servicios urbanísticos completos incluidos acceso rodado, abastecimiento de agua, electricidad, telecomunicaciones y saneamiento.

Espacios Económicos Empresariales, S.L (E.E.E)
Abierto·Sagunto·Pub. 09/07/2026
Presupuesto38.358.662,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Venta de parcelas terciarias en el área logística de Parc Sagunt II mediante concurso público

Concurso público para la venta en pleno dominio de cuatro parcelas de uso terciario ubicadas en el área logística de Parc Sagunt II en Sagunto. Las parcelas TR-1, TR-2, TR-3 y TR-5.2, propiedad de Espacios Económicos Empresariales S.L., se comercializan mediante procedimiento de concurso con criterios de adjudicación basados en inversión, empleo, sostenibilidad y compromiso territorial. El procedimiento busca seleccionar de forma objetiva y transparente proyectos de impacto que impulsen un modelo de desarrollo económico innovador y sostenible.

Espacios Económicos Empresariales, S.L (E.E.E)
Abierto·Sagunto·Pub. 09/07/2026
Presupuesto21.257.983,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/10/2026
Ver detalles

Cesión gratuita de solares municipales para construcción de viviendas en alquiler asequible en municipios afectados por la DANA - CASA 47

Convocatoria pública para la cesión gratuita de solares de titularidad municipal destinados a la construcción de viviendas en régimen de alquiler asequible. CASA 47 Entidad Pública Empresarial adquiere terrenos en municipios total o parcialmente afectados por la DANA acaecida el 29 de octubre de 2024, con financiación íntegra de la Administración General del Estado. Los Ayuntamientos interesados presentan propuestas de solares que, tras evaluación conforme a criterios técnicos y urbanísticos, serán cedidos gratuitamente para la promoción inmediata de viviendas destinadas al alojamiento temporal de personas y familias damnificadas.

Entidad Pública Empresarial de Suelo
Abierto·Pub. 06/07/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación06/01/2027
Ver detalles

Enajenación de parcela para construcción de viviendas de protección pública mediante permuta - Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo

Procedimiento de enajenación de una parcela ubicada en Massamagrell destinada a la promoción y construcción de viviendas de protección pública. La Entidad Valenciana de Vivienda y Suelo (EVHA) licita la venta del terreno mediante permuta, donde el adjudicatario debe abonar el precio equivalente en futuras viviendas de protección pública construidas. El contrato tiene naturaleza privada, excluido de la LCSP salvo en materia de preparación y adjudicación. Se requiere acreditar solvencia económica, financiera y técnica. La adjudicación se realizará mediante pluralidad de criterios basados en mejor relación calidad-precio.

Entidad Valenciana de Vivienda y suelo
Abierto·Masanasa·Pub. 17/06/2026
Presupuesto331.924,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Enajenación de parcela para construcción de viviendas de protección pública mediante permuta - Sagunto

Procedimiento de enajenación de una parcela ubicada en Sagunto destinada exclusivamente a la promoción y construcción de viviendas de protección pública. El adjudicatario realizará el pago mediante permuta con viviendas de protección pública futura. La operación se rige por normativa de contratos del sector público en su fase de preparación y adjudicación, aplicándose posteriormente el derecho privado. El incumplimiento del destino residencial de protección pública conllevará la resolución del contrato y reversión de la parcela a la Administración.

Entidad Valenciana de Vivienda y suelo
Abierto·Masanasa·Pub. 17/06/2026
Presupuesto159.368,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para cesión de solar municipal destinado a desarrollo inmobiliario en Gandía

Concesión demanial consistente en la cesión del solar municipal ubicado en la calle Acequia del Rey número 1 de Gandía, promovida por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gandía. Se trata de un procedimiento de cesión de terreno de titularidad municipal para su aprovechamiento por parte de un concesionario, con un importe estimado de contratación de 1.781.810,18 euros. El objeto de la concesión permite el desarrollo y explotación del suelo conforme a la normativa urbanística aplicable en el municipio.

Ayuntamiento de Gandía
Otros·Gandía·Pub. 21/05/2026
Presupuesto1.781.810,18 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles